Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2019

Основные морфологические нормы русского литературного языка. Нормы образования форм наречий. Правописание наречий

Есенова Зауреш Асхатовна
учитель русского языка и литературы.
технологическая карта урока по теме:«Основные морфологические нормы русского литературного языка. Нормы образования форм наречий. Правописание наречий», урок закрепления знаний.

Содержимое разработки

Предмет : русский язык

Класс7

Тема урока : «Основные морфологические нормы русского литературного языка. Нормы образования форм наречий. Правописание наречий»

Тип урока: урок закрепления новых знаний.

Базовый учебник: Русский яз. 7 кл.: учебник/ М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.;

Цели урока: деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую), проблемной и коммуникативной.

содержательная: развитие речевых способностей учащихся и потребности в эстетическом совершенствовании своей речи, познакомить с правописанием наречий, образованных от имен существительных; формировать навык слитного и раздельного написания наречий; уметь отличать наречия с приставкой по- от прилагательного с предлогом.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями):знать условия выбора слитного и раздельного написания; различение наречий с приставками и омонимичных сочетаний;уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; различать наречия с приставками и омонимичные сочетания.

Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как ин­дивидуальности и одновременно как члена общества.

Формируемые универсальные учебные действия.

Познавательные:

развивать чувство языка: на основе лексических и грамматических значений слов и предложений предполагать содержание предложения, строить его, используя законы связи слов и оформления предложения;

решать орфографические задачи;

понимать, осознавать суть заданий;

демонстрировать умение применять, использовать теоретические знания в практической деятельности;

объяснять и уточнять значение отдельных слов и выражений;

отвечать на вопросы, аргументируя свой ответ.

Регулятивные:

определять и формулировать тему урока;

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

осуществлять контроль и оценку по выбранным критериям;

проговаривать последовательность действий на уроке;

определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата;

самостоятельно формулировать задание, определять его цель;

контролировать своё поведение при работе в группе;

ставить цели собственной познавательной деятельности.

Личностные:

самоопределение;

сопоставлять оценку своей деятельности с оценкой одноклассников и учителя.

Коммуникативные:

слушать выступления одноклассников, дополнять ответы по ходу беседы;

высказывать и аргументировать своё мнение;

формулировать вопросы и ответы;

участвовать в работе группы, планировать свою часть работы;

оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебной задачи.

Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная, парная Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор Оснащение урока: проектор, раздаточный материал.

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

1.Организационный момент:

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Создаёт тёплую психологическую атмосферу, деловой настрой на приобретение знаний.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место. Формулируют цели и задачи урока.

2Актуализация знаний учащихся

Цель: Повторение изученного материала.

1.Проверка д.з.

Упр. 257

Устный опрос

Как могут писаться наречия?

Какие правила вам знакомы?

Внимательно слушают учителя. Выполняют задание.

Формулируют условия слитным и раздельным написанием приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных

Личностные:оценивать собственную учебную деятельность, достижения одноклассников и свои.

Регулятивные:сравнивать свои ответы с правильными, быть терпимыми к мнениям одноклассников, вступать в диалог.

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные:планировать учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Умение оформлять свои мысли в письменной и устной форме, уметь давать правильные ответы.

3Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы

Предлагает взглянуть на слайд и догадаться, о чем пойдет речь на уроке, создает проблемную ситуацию.

Учитель: Вам даны слова. Прочитайте их и подумайте, что общего между словами и чем они отличаются.

Учитель: Вы правы, пока это сделать трудно. Постарайтесь сформулировать тему и задачи урока. Запись темы урока в тетрадь.

Основные морфологические нормы русского литературного языка. Нормы образования форм наречий. Правописание наречий»

(Данные слова являются наречиями и местоимениями

, некоторые пишутся слитно, некоторые раздельно:

Регулятивные: уметь сформулировать цели и задачи (целеполагание), выдвижение гипотез.

Коммуникативные:планировать учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. изучение

Учитель: Правописание же наречий – сложнейшая область современного русского письма. Наречия могут образовываться от разных частей речи и имеют свои правила написания.

Работа по учебнику. Познакомьтесь с теоретическим материалом стр.106 и сделайте вывод о правописании наречий.

Работа с таблицами (на парте карточки – таблицы).

- Исследуйте таблицу и составьте алгоритм выбора написания наречий.

Читают теорию стр. 106

Вывод учащихся: наречия могут образовываться от самостоятельных частей речи, чтобы отличить наречия нужно задать вопрос и определить, к какой части речи относится слово. Если к глаголу, то это будет наречие.

Учащиеся работают самостоятельно под руководством учителя. Составление алгоритма действий по написанию наречий:

1. Определи сначала, какая это часть речи. Если это наречие, то

пиши слитно пиши раздельно

Исключение: по одному, по трое.

Познавательные: проявлять интерес к проблеме познания.

Регулятивные: умение анализировать, сравнивать, классифицировать.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; формирование толерантности.

Выполнение практической работы

Упр.258

Упр.259

Личностные: оценивают свою работу, умение применять сопоставительный анализ при самостоятельной работе.

Регулятивные: развитие умения представлять материал на слух.

Познавательные: умение сопоставлять, выявлять сходства и различия.

5.Подведение итогов.

Подводит итог урока. Есть такие фразеологизмы: «Зри в корень», «Смотри в корень» 

Когда так говорят? (Когда о чём-то важном, просят выделить самое основное»)

Предлагает выделить самое главное из урока:

Наречие – это …

Правописание наречий зависит от ……

Формулируют полные ответы на вопросы.

Познавательные:умение анализировать ситуацию и собственные действия на уроке, давать оценку своей деятельности.

Регулятивные: соотносить цели и результаты своей работы.

6Домашнее задание

Учить п17, таблицу, упр. 260

Дает инструкцию о выполнении домашнего задания.

Воспринимают задание, уточняют его.

Регулятивные: принимать учебную задачу

7 Эмоциональная рефлексия

Предлагает оценить свою работу на уроке и качество освоения материала.

Выбирают наречия, которые характеризуют учащегося на данный момент.

Личностные:самоанализ.

Регулятивные: оценивание содержания материала.

Коммуникативные: умение оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, корректировать деятельность.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344016-osnovnye-morfologicheskie-normy-russkogo-lite

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки