- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности по сенсорному развитию в первой младшей группе «Ждёт компания мышат в гости маленьких ребят»
Конспект непрерывной образовательной деятельности в первой младшей группе по теме:
«Ждёт компания мышат в гости маленьких ребят»
Сенсорное развитие
Подготовила:
воспитатель МДОУ «Детский сад №65» г. Ярославля
Константинова Ольга Валентиновна
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие;
Социально-коммуникативное развитие;
Речевое развитие;
Физическое развитие.
Цель: Знакомство с основными цветами, обогащение сенсорного опыта детей по разграничению и группированию предметов по цвету. Развитие координации движений вправо-влево, вверх-вниз.
Задачи: Обучать группировать предметы по цвету. Развивать координацию движений рук, крупную и мелкую моторику. Развивать зрительно-слуховое восприятие. Регулировать физическую активность детей с точки зрения здоровьесберегающих технологий. Закреплять познавательный интерес и навыки взаимодействия с игровыми материалами. Обучать координации движения в заданном направлении (влево, вправо, вверх, вниз).
Демонстрационный материал: Изображение мышат, игрушечные мышата основных цветов (красного, желтого, селёного, синего), домики для мышат соответствующих цветов.
Методические приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, физкультминутка «Вышли мышки поиграть», демонстрация действий для повторения, коллективная деятельность детей, пальчиковая гимнастика «Мышка».
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости к весёлым мышатам. Мышки очень ждут вас в гости и хотят научить вас играть в весёлую игру.
Наши мышата очень маленькие, как ваши пальчики, и играть в эту игру мы с вами будем пальчиками.
Пальчиковая игра: «Мышка»
автор М.Картушина
Раз-два-три-четыре-пять! (Дети загибают по очереди пальчики на руке)
Вышла мышка погулять, (Дети быстро перебирают пальчиками по бедрам)
Сыра корочку искать.
Мышка лапками скребла, (Дети скребут пальчиками по одной ладошке)
Мышка корочку нашла, (Дети скребут пальчиками по другой ладошке)
Мышка съела корочку, (Дети подносят руки ко рту, сжимают и разжимают кулачки)
Убежала в норочку. (Дети прячут руки за спинку).
Воспитатель: Мышки так весело играли, что убежали далеко из своих домиков и теперь не могут их найти. Посмотрите на наших мышат – они разноцветные.
Воспитатель показывает детям мышат и их домики, называя цвета.
Этот мышонок – красный, он живёт в красном домике.
Этот мышонок – зелёный, он живёт в зелёном домике.
Этот мышонок – синий, он живёт в синем домике.
Этот мышонок – желтый, он живёт в желтом домике.
Игровое упражнение «Помоги мышатам найти домики»
Воспитатель: Вот мы и познакомились с нашими разноцветными мышатами. А теперь давайте поможем им найти свои домики, а цвет домиков подскажет нам, где какой мышонок живёт.
Дети: Распределяют мышат по цвету в соответствующие домики, при необходимости, им помогает воспитатель.
Воспитатель:Какие вы молодцы! Не дали мышатам заблудиться и нашли домики для каждого. Давайте похвалим друг друга и похлопаем.
Дети и воспитатель хлопают в ладоши.
Физкультминутка «Вышли мышки поиграть»
автор О. Константинова
Воспитатель предлагает детям поиграть с мышатами на полянке.
Дети встают на ковре перед воспитателем.
Вышли мышки погулять - Раз-Два-Раз-Два, (Шаг на месте)
Пошалить и поиграть - Раз-Два-Раз-Два, (Дети вращают кистями, выполняя движение «фонарики»)
Правой лапкой топнули – Топ-топ-топ, (Топают правой ногой)
Левой лапкой топнули – топ-топ-топ. (Топают левой ногой)
Сыр на полке увидали, лапки вверх к нему подняли (Поднимают руки вверх)
Тянутся-потянутся – сыр им очень нравится (Тянутся вверх)
Кусочек утащили – вниз лапки опустили (Опускают руки вниз)
Рады лакомству мышата – хлопают в ладошки (Хлопают в ладоши)
Оглянулись – а за ними наблюдает кошка! (Поворачиваются назад)
Мышки испугались – в норки разбежались. (Складывают руки домиком над головой).
Подведение итогов
Воспитатель: Настала пора прощаться с нашими мышатами. Нам с ними было очень весело. Давайте помашем им ручками и скажем «Пока, мышата».
Дети выполняют, воспитатель убирает мышат.
Воспитатель:Мышата убежали, но у нас в группе остались их друзья – игрушки, которые тоже разноцветные: красные, синие, жёлтые, зелёные. Вы всегда можете их поискать и поиграть с ними.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344042-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.