Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2019

Конспект занятия «Экскурсия в мир творчества объединения «Мастерская рукоделия»

Ермакович Елена Николаевна
педагог дополнительного образования
Конспект вводного занятия в программу объединения «Мастерская рукоделия» художественной направленности учреждения дополнительного образования. Занятие с практической частью, рассчитано на обучающихся 1 года обучения, 7-8 лет.

Содержимое разработки

План-конспект вводного занятия

«Экскурсия в мир творчества объединения «Мастерская рукоделия»


Ермакович Елена Николаевна,

педагог дополнительного образования

МБУДО «Детский (подростковый) центр»,

624205, Свердловская область, г. Лесной.


Тема: Введение в образовательную программу «Мастерская рукоделия»

Продолжительность: 45 мин.

Этапы. Хронометраж учебного занятия:

Вводная часть

Организационный этап - 4 мин.

Основная часть

Подготовительный этап - 3 мин.

Теоретический этап - 12 мин.

Физкультминутка – 3 мин.

Практический этап - 18 мин.

Заключительная часть

Подведение итогов - 3 мин.

Рефлексия - 2 мин.

Возраст обучающихся:7-8 лет.

Цель: введение в программу объединения «Мастерская рукоделия».

Задачи:

Обучающая.

Познакомить с программой объединения.

Дать представление о видах рукоделия.

Изготовить рекламный цветок в технике аппликации.

Развивающая. Вызвать интерес к рукоделию и занятию этим творчеством.

Воспитательная. Содействовать созданию атмосферы дружбы и сотрудничества.

Тип занятия: изучение нового материала (вводное занятие).

Форма проведения: занятие – экскурсия.

Форма организации деятельности –групповая,индивидуальная.

Методы и приемы обучения, применяемые на занятии:

Словесные – беседа, обсуждение, диалог, объяснение.

Интерактивные – презентация, методы эмоционального стимулирования.

Наглядные – иллюстрации, демонстрация работ, показ образцов.

Практические – выполнение практического задания.

Репродуктивные – изготовление цветка из предложенных деталей.

Связь с другими областями (предметами):окружающий мир, технология.

Материалы и оборудование:

стенды с работами;

одноразовые тарелки;

клей-карандаш;

стеки для клея;

деревянные шпажки;

круглая желтая основа-сердцевина цветка с названием объединения;

цветные лепестки с рисунками разного вида рукоделия на обратной стороне;

зеленые листики-визитки с расписанием объединения и контактами педагога.

Ожидаемые результаты детей:

познакомятся с содержанием программы «Мастерская рукоделия»;

получат представление о видах рукоделия;

выполнят рекламный цветок;

заинтересуются занятиями рукоделием в объединении;

получат положительный эмоциональный заряд энергии.

Ход занятия

Вводная часть

1. Организационный этап. Приветствие и знакомство.

Педагог. Здравствуйте, ребята! Прежде всего, мы должны с вами познакомиться. По старой русской традиции, приходящий в дом незнакомый человек, называл свое имя, и чем он занимался. Давайте сделаем тоже самое. Например, меня зовут Елена Николаевна, я педагог «Детского (подросткового) центра, занимаюсь рукоделием, и могу научить каждого этому художественному творчеству. Назовите и вы своё имя, и скажите, что вы умеете делать или, чем любите заниматься.  

Дети (ответы).

Педагог. Замечательно! Молодцы! Вот мы и познакомились.

 Основная часть

1. Подготовительный этап. Активационный и мотивационный моменты.

Педагог. И я приглашаю вас сегодня на экскурсию в мир рукодельного творчества. Каждому из вас приходилось не раз дарить и получать подарки. Особенно приятны подарки, сделанные своими руками, и только для тебя или, наоборот, для того человека, которому вы хотите его подарить.

Я расскажу вам о своем объединении «Мастерская рукоделия», о разных видах рукоделия, которым можно здесь научиться, и что можно делать своими руками на моих занятиях. Впереди вас ждёт много нового и интересного. Всегда есть чему поучиться новому, удивиться самому и удивить близких. За три-четыре года обучения вы научитесь работать с различными материалами, и из самого обычного создавать прекрасное.

2. Теоретический этап.

Педагог. А что такое рукоделие?

Дети (приблизительные ответы).Рукоделие – это то, что можно делать самим, своими руками из разных материалов.

Педагог. Правильно.  Рукоделие – это вид творческой деятельности человека, по-другому – это увлечение или хобби, приносящее и положительные эмоции, и удовольствие, и доход. А еще это отличный способ совместного и полезного времяпровождения в кругу друзей. На самом деле к рукоделию можно отнести практически весь ручной труд.

Итак, мы начинаем. Вы познакомитесь с видами рукоделия, которые сможете освоить на занятиях объединения «Мастерская рукоделия».Готовы?

Дети: да.

Педагог. Давайте обратим свое внимание на стенды (педагог показывает на стенды с детскими работами). Перед вами мир фантазии и творчества детей, обучающихся в объединении.

Шитье ручными или машинными швами – выполняется нитками на бумаге и ткани, и является основным способом соединения двух деталей в одно целое.

Вышивание и изонить – создание нитками и бисером на ткани и картоне красивых узоров, рисунков, портретов.

Игрушка – постоянный спутник детей. Искусство изготовления из ткани и меха мягкой игрушки – древнейший вид народного художественного творчества.

Плетение и вязание – это изготовление из разных ниток (иногда проволоки) изделий и одежды руками, спицами или крючком.

Выжигание или гильоширование – создает на дереве или ткани рисунок с помощью раскаленной иглы.

Сувениры – это памятные, художественно оформленные предметы и украшения, выполненные из бумаги, ткани, бисера, камней, дерева, металла, глины к какому-то событию или празднику.

Аппликация – это особый способ получения изображения путем вырезания, прикладывания или присоединения любого материала к основе, взятой за фон для выполнения открытки, картины, панно, одежды или деталей (аксессуаров) к ней.

В этой области мы с вами задержимся и попробуем сами создать в технике аппликации рекламный цветок рукоделия.

Но сначала нам нужно немного размяться, чтобы не устать к концу занятия.

3. Физкультминутка.

Педагог. Давайте потянемся.

«Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

Раз-два – поднялись,

Раз-два – руки вниз».

Педагог. А теперь пошумим.

«Каждый день мы по утрам 

Делаем зарядку.
Очень нравится нам 

Все делать по порядку:
Раз весело шагать,
Два руки поднимать,

Три приседать и вставать,

Четыре прыгать и скакать.

Один, два, три, четыре, пять – топаем ногами.

Один, два, три, четыре, пять – хлопаем руками.

Один, два, три, четыре, пять – занимаемся опять».

4. Практический этап.

Педагог (показывает образец и инструктирует, показывая сборку цветка из деталей). Давайте посмотрим на уже готовый цветок и поймем, как его собрать. У вас на столах в одной тарелочке лежат лепестки с рисунками разных видов рукоделия, две круглые – зеленая и желтая, сердцевинки цветка и зеленые листики. На второй тарелочке у вас лежат остальные необходимые материалы и инструменты для работы: деревянная шпажка – ствол цветка, кусочек зеленого пластилина в форме чашелистика цветка, клей-карандаш, стеки для клея.

Вам нужно выбрать себе девять лепестков с теми видами рукоделия, с которыми мы с вами познакомились, одну круглую зеленую и одну круглую желтую сердцевину цветка с названием объединения, и зеленые листики-визитки с расписанием объединения и контактами педагога.

Берем круглую зеленую сердцевину цветка.

Приклеиваем к ней девять лепестков с выбранными видами рукоделия.

Переворачиваем головку цветка к столу и прижимаем посередине кусочек зеленого пластилина в форме чашелистика цветка.

Переворачиваем цветок обратно.

Берем шпажку и ее острым концом прокалываем с верхней зеленой стороны готовую головку цветка с чашелистиком, проталкивая шпажку вниз, пока тупой конец шпажки и верх головки цветка не сравняются.

Берем круглую желтую сердцевину цветка с названием объединения, и сверху на зеленую серединку цветка наклеиваем желтый кружок с названием нашего объединения «Мастерская рукоделия».

Переворачиваем цветок названием к столу. И вокруг шпажки хорошенько прижимаем пластилин чашелистика к шпажке.

На деревянную шпажку наклеиваем по 2 зеленых листика с полезной информацией.

Наш рекламный цветок рукоделия готов!

Педагог. Поднимите руки, кому понятно, как делать.

Дети (поднимают руки).

Педагог. Кому не понятно, я подойду отдельно. Но вначале, давайте узнаем правила техники безопасности при работе.

При работе с клеем:

Быть осторожным с клеем. Не вдыхать его.

Не брать клея больше, чем нужно.

Во время работы прикрывать клей колпачком от высыхания, по окончании работы закрыть его плотно, до конца.

При работе с острыми предметами:

Не махать деталями с острыми концами.

Передавать предметы острыми концами к себе.

После выполнения изделия – помыть руки тёплой водой с мылом.

Итак, приступайте, пожалуйста, к работе.

Дети и педагог (самостоятельная работа детей, во время которой педагог контролирует правильность приёмов работы, помогает тем детям, кто затрудняется).

Заключительная часть

1. Подведение итогов.

Педагог. Наше занятие подошло к концу. Цветочки получились очень оригинальными. Молодцы! Проверьте себя. Если вы успешно справились с работой, на вашем цветке должно быть девять лепестков с разными видами рукоделия, которым вы можете обучиться на занятиях объединения.

Давайте встанем и поднимем цветы, чтобы увидеть, какое поле цветов у нас получилось. А я вас всех сфотографирую.

2. Рефлексия.

Педагог. Ребята, скажите, вам понравилась экскурсия по миру рукоделия? Понравилось работать в области аппликации?

Дети: да.

Педагог. Я благодарю вас за работу! Вы успешно справились с заданием. Желаю всем творческих успехов! И приглашаю всех желающих в объединение «Мастерская рукоделия» осваивать наши остальные области рукоделия.

А перед уходом, дорогие дети и уважаемые родители, я предлагаю вам взять себе по одному сердечку с моего стола. У меня на столе лежат сердца 3 цветов. Если занятие вам понравилось, возьмите себе сердце красного цвета, если не понравилось – синего, если вы остались равнодушны – серого. (По количеству оставшихся разноцветных сердец можно определить насколько занятие понравилось детям и их родителям).

Спасибо за сотрудничество! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344070-konspekt-zanjatija-jekskursija-v-mir-tvorches

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки