- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по предмету Организация движения железнодорожного транспорта
Өткізу күні/Дата проведения:
Топ/ Группа:
Мамандығы/Специальность: 1203000 «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте»
Сабақтың тақырыбы/ Тема занятия:Обслуживание поездов локомотивами
Сабақтың мақсаттары/ Цели занятия:
Расширить область знаний по теме «Обслуживание поездов локомотивами»
Білімділік/Образовательная:
− приобщить к самостоятельному решению творческих задач и проблемных ситуации на железнодорожном транспорте.
Дамытушылық/Развивающая
− содействовать развитию познавательного интереса к дисциплине;
− развивать творческие способности, уверенность в себе и своих силах,
Тәрбиелік/Воспитательная
− воспитывать интерес к специальности,
− прививать студентам гордость за выбранную профессию.
Сабақ типі/Тип занятия:Изучение нового материала
Сабақтың өткізу формасы/Форма проведения занятия: комбинированныйурок с элементами деловойигры
Өткізу әдіс-тәсілдері/Методы обучения: наглядный, словесный, частично-поисковый, с элементами проблемного обучения и деловой игры
Пән аралық байланыс/Межпредметные связи: Организация пассажирских перевозок, Устройство пути и станции
Құрал–жабдықтар, көрнекті оқу құралдар /
Оборудование, наглядные пособия:Тренажер ДСП станции образцово, презентация, тесты, раздаточный материал
Әдебиет/Литература:
1.Электронный учебник «Организация движения на железнодорожном транспорте» М.С. Боровикова , Москва, 2003
2. Д.П.Заглядимов «Организация движения на железнодорожном транспорте» , Москва, 1985
Сабақ барысы/Ход занятия
Ұйымдастыру –мақсаттық кезеңІ /
организационно-целевой этап -3-5 мин.
Мақсаты/цель:Создание рабочей обстановки для формирования новых знаний, умений, навыков
Оқытушының іс-әрекеті/ Деятельность преподавателя | Оқушылардың іс-әрекеті/ Деятельность обучающихся |
-проверка посещаемости, готовности к занятию -отметка отсутствующих -проверка наличия оснащения-тема: «Обслуживание поездов лоомоивами» Цель: расширить область знаний по теме «Обслуживание поездов локомотивами» | вовремя быть на рабочем месте подготовить рабочее место приветствуют преподавателя знакомятся с темой и целями занятия готовятся к актуализации пройденного материала |
операция-танымдық кезеңі/
Операционно-познавательный этап – 3-5 мин
2.1 Үй тапсырмасының актуализациясы/
Актуализация опорных знаний - _____мин
Мақсаты/Цель: контроль и оценка качества знаний обучающихся по предыдущей теме
Оқытушының іс-әрекеті/ Деятельность преподавателя | Оқушылардың іс-әрекеті/ Деятельность обучающихся |
-Преподаватель проводит контроль уровня усвоения знаний обучающимися по предыдущей теме: «Интенсификация использования и увеличение пропускной и провозной способности железнодорожных линии». Фронтальный опрос студентов. фронтальный опрос Основные понятия: Пропускная способность Провозная способность Наличная Потребная Проектная | Отвечают на заданные вопросы, выполняют задания Следят за правильностью ответов друг друга Пропускной способностью железнодорожной линии называется максимальное число поездов или пар поездов установленной массы и длины, которое может быть пропущено по данной линии в единицу времени (сутки, час) при имеющейся технической оснащенности, принятом типе графика и заданном числе пасса- жирских поездов. Провозной способностью линии называется максимальный объем перевозок, который может быть освоен при данной пропускной способности, имеющемся числе локомотивов, вагонов, обеспеченности электроэнергией, топливом, кадра- ми и другими ресурсами. Наличная — это пропускная способность, которая может быть реализована при существующей технической оснащенности линии. Потребной называется пропускная способность, которая должна быть обеспечена при заданных размерах пассажирского и грузового движения с резервом, определенным на направлении. Проектная — это та пропускная способность, которая может быть достигнута при осуществлении реконструктивных мер по условиям технической оснащенности. |
2. 2 Оқу жұмысының мотивациясы / Мотивация учебной деятельности - 15 мин
Мақсаты/Цель: вызвать у обучающихся интерес к изучаемой теме, подготовить к активному усвоению новых знаний
Оқытушының іс-әрекеті/ Деятельность преподавателя | Оқушылардың іс-әрекеті/ Деятельность обучающихся |
-Оценивать себя вы будете сами с помощью оценочного листа, а в конце урока вы сами определите результат вашей работы. Тест приложение А | Оценочный лист Критерии оценки: «5» - 9-10, «4» - 7-8, «3» - 5-6, «2» - 1-4 |
Жаңа білімді баяндау/
Изложение нового материала –38-40 минут
Мақсаты/Цель:Формирование системы знаний у обучающихся по заданной теме, развитие логического мышления, активизация познавательной деятельности.
Оқытушының іс-әрекеті/ Деятельность преподавателя | Оқушылардың іс-әрекеті/ Деятельность обучающихся |
-Преподавательобъясняет новый материал Локомотивы каждого основного депо работают на прикрепленных к ним участках обращения. Участком обращения называется часть линии, на протяжении которой все транзитные поезда обслуживаются локомотивами одного депо.Локомотивы могут обращаться между станциями основного депо и пункта оборота. После каждого рейса локомотив заходит в основное депо. Такой участок обращения локомотивов называется тяговым плечом.Два или более участка обращения, на которых работа локомотивов организуется на основе единого плана, называется зоной обращения локомотивов. В зависимости от схемы размещения на линии основных депо, пунктов оборота локомотивов, протяженности участков обслуживания, характера вагонопотока применяются различные схемы обслуживания поездов локомотивами: плечевой, кольцевой, петлевой и накладные тяговые плечиПлечевая схема применяется при размещении основного депо на сортировочной станции, когда транзитность вагонопотока небольшая. В этом случае локомотивы следуют от станции основного депо до пункта оборота и обратно с заходом в основное депо (рис. 5.31, а). Кольцевая схема применяется при большой транзитности вагонопотока, когда локомотивы следуют от станции основного депо до пункта оборота, обратно от пункта оборота до другого пункта оборота участка обслуживания без захода в основное депо. Затем цикл передвижений повторяется по «кольцу» до очередного технического обслуживания в основном депо.Петлевая схема представляет собой промежуточную схему между плечевой и кольцевой. При этом способе совершается всего один цикл передвижений локомотива без захода в основное депо. После завершения «петли» локомотив заходит в основное депо для технического обслуживания (рис. 5.31, в). Схема накладных тяговых плеч заключается в организации работы локомотивов на участке, ограниченном основными депо. Локомотивы обоих депо на равных правах обслуживают поезда на указанном полигоне (рис. 5.31, г). Обслуживание локомотивов бригадами в зависимости от характера поездной работы и протяженности участков обслуживания может осуществляться несколькими способами. | - воспринимают, осознают, анализируют, сопоставляют суждения и фиксируют в тетради. |
Жаңабілімдібекіту / закрепление новых знаний –15-17 мин
Мақсаты/Цель: закрепить, систематизировать знания по новой теме, активизировать мыслительную деятельность
Оқытушының іс-әрекеті/ Деятельность преподавателя | Оқушылардың іс-әрекеті/ Деятельность обучающихся |
Деловая игра «Обработка составов по прибытии» | ПРИЛОЖЕНИЕ Б |
Рефлексивті бағалау кезеңі / рефлексивно-оценочный этап -5 мин
Мақсаты/Цель: обобщить знания обучающихся по данной теме, проверить усвоение темы, сделать выводы
Оқытушының іс-әрекеті/ Деятельность преподавателя | Оқушылардың іс-әрекеті/ Деятельность обучающихся |
-Преподавательзадает вопросы, анализирует уровень и качество выполнения заданийобучающимися, исправляет допущенные ошибки, делает общее заключение по теме. | Отвечают на вопросы, делают выводы, высказывают свое мнение о положительных и отрицательных моментах, трудностях, возникших по ходу занятия, пожелания. |
сабақтың қорытынды кезеңі/Заключительный этап занятия - 5 мин
сабақты қорытындылау/подведение итогов урока – __ мин
Оқытушының іс-әрекеті/ Деятельность преподавателя | Оқушылардың іс-әрекеті/ Деятельность обучающихся |
подводит итоги занятия, комментирует полученные оценки на занятиии. | -адекватно оценивают свои возможности |
Үй тапсырмасы бойынша мәлімет беру / информация о домашнем задании– 1-2 мин
Оқытушының іс-әрекеті/ Деятельность преподавателя | Оқушылардың іс-әрекеті/ Деятельность обучающихся |
Сообщает домашнее задание; список учебной, справочной литературы с указанием автора и страниц. Боровикова М.С. «Организация движения железодорожного транспорта» стр 261-263 | Отмечают в тетрадях домашнее задание |
ПРИЛОЖЕНИЕ А
1 ВАРИАНТ
1.Какой интервал показан на рисунке
A)интервал попутного следования
B)интервал неодновременного прибытия
C)*интервал скрещения
D)межпоездной интервал
E)интервал безостановочного скрещения
2.Пропускная способность, которая может быть реализована при существующих технических средствах- это
Годовая
Техническая
Потребная
*Наличная
Проектная
3.Пропускная способность, которой должен располагать участок для пропуска заданных потоков – это
Оперативная
Горочная
Частная
Местная
*Потребная
4.Пропускная способность, которой должен располагать участок для пропуска грузовых и пассажирских поездов с резервом-это
Точная информация
*Потребная пропускная способность
Наличная пропускная способность
Проектная пропускная способность
информация
5.Пропускная способность, которая была заложена при строительстве железнодорожной линии-это
Периодическая информация
Точная информация
Наличная пропускная способность
Потребная пропускная способность
*Проектная пропускная способность
6.Виды пропускной способности
Наличная, потребная
Потребная, проектная
*Наличная, потребная, проектная
Точная, проектная, периодическая
E)Точная и проектная
7.Минимальное время от момента проследования или прибытия на соседнюю станцию первого поезда до момента отправления или же проследования через данную станцию второго поезда в попутном направлении:
Интервал неодновременного прибытия
Интервал скрещения
Интервал попутного отправления
Интервал попутного прибытия
*Интервал попутного следования
8.Пропускная способность, которая достигается при осуществлении реконструктивных мер:
Существующая
Техническая
Потребная
Наличная
*Проектная
9.Пропускная способность, которая может быть реализована при существующих технических средствах- это
Периодическая пропускная способность
Результативная пропускная способность
Проектная пропускная способность
Потребная пропускная способность
*Наличная пропускная способность
10.Труднейшим перегоном на однопутном участке называется
Перегонное время с учетом времени на разгон и замедление
Перегон с минимальным временем хода одного поезда
Перегон с «чистым» временем хода
Стоянки поездов на перегоне
*Перегон с максимальным временем хода пары поездов
2-ВАРИАНТ
1.Максимальный объем перевозок, который может быть освоен имеющимся количеством локомотивов, вагонов, электроэнергии, топлива, а также при данной обеспеченности кадрами- это
*Провозная способность
Грузооборот
Пропускная способность
Вагонооборот
Перерабатывающая способность
2.Виды пропускной способности
Наличная, потребная
Потребная, проектная
*Наличная, потребная, проектная
Точная, проектная, периодическая
E)Точная и проектная
3.В зависимости от количества поездов на участках графики подразделяют
Параллельные, непараллельные
Параллельные, парные, непарные
Непарные, непараллельный
Параллельные парные
Е) *Парные, непарные
4.Пропускная способность, которой должен располагать участок для пропуска грузовых и пассажирских поездов с резервом-это
Точная информация
*Потребная пропускная способность
Наличная пропускная способность
Проектная пропускная способность
E) Информация
5.Минимальное время от момента прибытия одного поезда до момента отправления другого поезда на освободившийся перегон- это
Интервал неодновременного прибытия и отправления
Интервал попутного отправления
Интервал встречного прибытия
Интервал попутного прибытия
*Интервал скрещения
6.Ограничивающим перегоном называется перегон
Период графика которого минимальный
С максимальным временем хода пары поездов
С «чистым» временем хода
С минимальным временем хода
*При котором период графика максимальный
7.Пропускная способность, которой должен располагать участок для пропуска заданных грузо- пассажиропотоков с резервом:
Техническая
Допустимая
Проектная
Наличная
*Потребная
10.Труднейшим перегоном на однопутном участке называется
Перегонное время с учетом времени на разгон и замедление
Перегон с минимальным временем хода одного поезда
Перегон с «чистым» временем хода
Стоянки поездов на перегоне
*Перегон с максимальным временем хода пары поездов
3.Пропускная способность, которой должен располагать участок для пропуска заданных потоков – это
Оперативная
Горочная
Частная
Местная
*Потребная
10.Минимальный промежуток времени, необходимый для выполнения станционных операции по приему, отправлению, обгону и пропуску поездов через раздельный пункт- это
Интервал скрещения
Интервал попутного прибытия
*Станционный интервал
Интервал неодновременного прибытия
Интервал попутного отправления
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | C | D | E | B | E | C | E | E | E | E |
2 | A | C | E | B | E | E | E | E | E | C |
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Деловая игра «Обработка составов по прибытии»
«Я ДСП Аксу! Поезд № 3001 отправился в 08 ч. 15 мин.» | ДСП Павлодар «Ожидаю» (громкоговорящая связь) Со станции Аксу отправлен поезд № 3401 в 08:15 Прибытие в 10:45 . Прием поезда № 3001 в расформирование на 4 путь |
«Я машинист поездного локомотива . Поезд № 3401 прибыл на путь №4. | (Громкоговорящая связь) Закрепить № 3401 поезд, №4 путь, 18 башмаков» |
«Я диспетчер узла локомотив №3401 поезда направить в депо» | «Понятно» |
«Я сигналист! Под состав на 4-м пути уложено 18 тормозных башмаков.» | «Понятно» Следуйте локомотив №1005, № поезда 3401, с 4 пути в депо |
«Я машинист поездного! Локомотив №1005 на пути 4 от поезда №3401 отцеплен.» | «Понятно» |
«Я маневровый диспетчер! Подать маневровый тепловоз (электровоз) на путь 4» | «Понятно» |
«Я оператор ПТО! На пути 4 осмотр завершен» | «Понятно » Маневровый тепловоз следуйте на 4 путь |
«Я машинист маневрового! Тепловоз (электровоз) на пути 4 прицепился к составу.» | «Понятно» (Громкоговорящая связь) «Сигналист убрать башмаки с 4 пути» |
«Я сигналист! На 4-м пути убрано 18 тормозных башмаков. | «Понятно» |
«Я ДСПГ! Подготовить маршрут надвига с пути 4 на горку.» | «Понятно» (Громкоговорящая связь) Внимание ,роспуск, путь №4! |
«Я ДСПГ! Заберите маневровый тепловоз (электровоз) в парк.» | «Понятно» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344095-otkrytyj-urok-po-predmetu-organizacija-dvizhe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания истории
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.