- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий праздника ко Дню Защитника Отечества для старшей-подготовительной группы
Тематическое занятие посвященное ДНЮ ЗАЩИТНИКА
ОТЕЧЕСТВА !
В старше -подготовительной группе детского сада.
МДОУ №1 детский сад «Улыбка» , п. Селижарово ,Тверской обл.
Воспитатель : ЛОМОВА Н.В.
П А Р А Д.
ЦЕЛЬ . Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.
ЗАДАЧИ. Дать представление о воинских профессиях ; военных ; рассказать о преемственности армейских традиций от старшего поколения младшему ; воспитывать патриотизм ;гордость за свое Отечество.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Попросить детей узнать , кто из родных служил в армии, в каких войсках , дать задание принести фотографии близких в военной форме ; пригласить на роль командующего парадом военнослужащего в отставке или запасе , желательно , чтобы это был отец или дед одного из детей.
Внести в группу иллюстрации об армии, армейских профессиях.Чтение художетсвенной литературы об армии.
ОБОРУДОВАНИЕ. Мультимедийная установка , презентация , запись военного марша , запись смеха , бумажный кораблик , два самолета из бумаги.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель. Здравствуйте ребята ! Скажите мне пожалуйста , какой праздник мы с вами будем отмечать в феврале ?(День защитника Отечества).
Это праздник военных , всех , ктот служил или служит в армии , кто защищает нашу страну. У военных принято отмечать торжественные даты парадом . ( слайд – парад).
Что такое парад ? (ответы детей).
Правильно, ребята ! Поздороваемся как на параде ? Это праздничный смотр войск . Посмотрите , каким красивым строем идут солдаты ! Как их встречают присутствующие на параде ? (ответы детей ). Мы тоже крикнем «УРА» и помашем солдатам. (играют).
Все военные показывают на параде свою выучку : как они умеют ходить строем , управлять боевой техникой и отвечать на приветствие командующего , когда он здоровается с войсками. (слайд – командующий парадом).
Что ему отвечают солдаты ? По уставу , то есть по воинским правилам , солдаты здороваются «Здравия желаем !» Поздороваемся как на параде ? (ответы детей).
«Командующий» разучивает с детьми приветствие «Здравия желаем !» Затем дети самостоятельно отвечают на приветствие ( повторяется 2-3 раза).
Воспитатель. Получается , ребята ,что вы тоже стали участниками парада. Ну , а наши мальчики когда подрастут тоже станут защитниками ОТЕЧЕСТВА.
А сегодня мы все вместе попробуем пройти парадным шагом.Только одно условие : мы пойдем последними , уступим плац , то есть площадь для парадов , представителям вои нстких профессий.
Не удивляйтесь : в армии служат не просто солдаты и офицеры – у каждого есть свое дело ,смвоя военная профессия. И начинают наш сегодняшний парад музыканты( слайд – военные музыканты, звучит марш.)
Без песен и музыки плохо даже на войне , а музыканты поднимут солдатам настроении е , а если нужно поведут в бой , как этот маленький барабанщик.(Слайд – барабанщик).
А вы умеете играть на барабане ? Сейчас проверим , выйдут ли из вас настоящие барабанщики ?(вызывает одного ребенка , отбивает ритм ,просит повторить рна барабане. Играют три-четыре раза с разными детьми).
(Слайд – военные моряки.)
Какая красивая форма ! Попробуем угадать ,представители какой военной профессии вышли на парад следом за музыкантами. Послушайте стихотворение и скажите кто это ? (Читает стихотворение К. Вашенкина «Матрос»).
Кто пришел на парад ?
Ответы детей ( матросы , военные моряки).
Вос-ль. Матросы и военные моряки защищают нашу Родину от нападения врага с моря.
У Сони на флоте служил дедушка. (Слайд –фотография дедушки).
Соня расскажи , как назывался корабль твоего дедушки ,что он рассказывал тебе о вопенном флотеь ?
Каждый моряк должен уметь управлять кораблем. У нас тоже есть корабль (показывает бумажный кораблик) , хотя он игрушечный , с ним надо уметь обращаться. Морем станет стол , а я буду ветром .Когда я подую вот так (дует) , кораблик побежит по морю (показывает ).
А теперь управлять кораблем будете вы. Дуть нужно сильно , чтобы корабль плыло дальше , но при этом не уронить его со стола. (Вызывает по очереди 3-4 ребенка ).
Вы слышали, что-то гудит ? (слайд – шум самолета).
Отгадайте загадку.
Кто мне скажпет , что за птица
В небесах , как ветер мчится ,
Белый чертит за собой
След в лазури голубой ?
И ведет ее пилот ! –
Что же это ? (самолет).
Правильно ! Какой же парад без военных летчиков (слайд – самолеты , военные летчики).
На таком , или похожем самолете летает брат Маши. Расскажи где служит твой брат ? (Слайд-фотография брата в военной форме. Краткий рассказ ребенка).
Лет чик – профессия для отважных.Чтобы ею овладеть нужно трен ироваться с детства , быть физически крепким.
Мой бумажный самолет.
За штурвалом в нем пилот.
Нарисованный он мамой –
Значит ,лучший , смелый самый !
Управляет самолетом
В дальних комнатных полетах.
(С.Видерхольд . «Бумажный самолет»).
У меня есть бумажзные самолетики , пожалуймта запустите их.Пусть на нашем параде тоже будет выступление летчиков (вызывает детей – играют три-четыре раза).
Не беда , что наши самолетики бумажные.Когда вы станете большими , сможете научиться управлять настоящей боевой машиной , самолетом и вот такой грозной ракетой ! (Слайд – раке-та ).
В летных войсках служил папа Ани (Слайд-фотграфия папы , рассказ ребенка о службе папы).
Наш парад продолжается.На площади новые участники. (Слайд – пограничники). Они вышли вместе со своими помощниками – собаками. Солдаты – пограничники , а собаки не простые псы , а служебные , которые прошли курс дрессировки. Они тоже служат на границе ,охраняют нашу страну.Объясните мне , пожалуйста , почему пограничники т ак называются ?
Ответы детей ( они защищают границы)
Задачи перед пограничниками стоят очень важные (читает стихотворение Г.Ладонщикова «Пограничник»).
Пограничником был папа Даниила .(Слайд – фотография папы , рассказ ребенка о службе папы).
Нелегко часовому на границе , он должен стоять тихо-тихо , что бы не выдать себя врагу. А вы можете простоять без звука хотя – бы минуту ? Мне нужен часовой – пограничник (Вызывает ребенк5а). У тебя оружие (имитация) , ты охраняешь пост.Это серьезное дело , тебе смеяться нельзя , а всем остальным можно и нужно.Вы , ребята , умеете хохотать как этот смайлик (Слайд - смайлик , запись смеха). Засмейтесь ! (Все смеются , а часовой стоит постоки смирно , сохраняя серьезность. Игра повторяется два – три раза).
Внимание ! На парад прибыли саамы многочисленные войска – пехота . ( Слайд – пехотинцы ). Без пехотинца не обойтись ни на войне , ни в мирное время. На боевых машинах пехоты , на лыжах и просто пешком солдаты преодолеют любые расстояния , возьмут штурмом укрепления . Служить в пиехоте интересно , но трудно . Не каждый справится , а прадедушка Иры и Сережи служил в ней в войну , когда сражался с фашистами , защищая Родину от врагов . Этот снимок сделан уже после Победы (показывает портрет ветерана). Посмотрите , сколько наград у солдата ! (рассказ детей о своем прадедушке).
Хорошего солдата все уважают , все им гордятся. Но стать настоящим солдатом непросто !
Послушайте стихотворение Э.Успенского «Про Сидорова Вову» и скажите , какой он - солдат Вова ? (читает стихотворение и показывает иллюстрации на слайдах . Можно заменить просмотром мультфильма или инсценировать стихотворение с детьми).
Можно ли назвать Сидорова Вову настоящим солдатом ?
Ответы детей. (нет) , почему ?
Ответы детей ( Он был изболован , за него все делали родственники. Из него не получился солдат ).
А вы похожи на Сидорова Вову ? Посмотрим , что вы умеете делать сами , ведь мы тоже идем на парад.
Сначала нужно построиться. Как вы строитесь на спортиных занятиях ? (Дети строятся ).
Что нужно сделать по команде «Равняйсь!? . а по команде «Смирно»!? «Налево»!? «Шагом марш !?» (Дети показывают).
Как солдаты приветствуют командующего парадом ? (Здравия желаем , товарищ командующий.) (Репетируем построение и приветствие ).
Молодцы , ребята ! Вы готовы к встрече с командующим ? ( Входит военный , приветствует детей , подает команды. Под звуки марша дети вместе с ним маршируют , останавливаются).
Понравилось вам , ребята, на параде?
Хотите служить в настоящей армии ?
Какую воинскую профессию вы выбрали – бы ?
Ответы детей.
Военный благодарит детей – Благодарю за службу !
До свидания товарищи солдаты – «УРА»! ,»УРА»! ,»УРА»!
Под музыку с занятия шагом марш !
Под маршевую музыку дети выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344141-den-zaschitnika-otechestva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.