- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщение по теме «ПРИЧАСТИЕ»
Конспект урока русского языка
Тема: «Обобщение материала по теме «Причастие».
Цель: обобщить знания, полученные при изучении темы, закрепить познания о причастиях, их правописание, умение находить причастия в тексте, составлять причастные обороты, выделять их на письме, совершенствовать творческие способности учащихся.
Оборудование: доска, мел, раздаточный материал.
Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
Вступительное слово учителя.
- Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Причастие». Мы с вами долго изучали эту тему и сегодня должны получить только отличные отметки. Урок сегодня будет необычным, построенным как соревнования. За каждый правильный ответ вы будете получать один балл, в конце урока мы подсчитаем баллы и определим лидера сегодняшнего урока.
- Откройте свои тетради, запишите число, классная работа и тему сегодняшнего урока.
1. Разминка.
- Давайте сейчас проведем небольшую разминку.
- Давайте вспомним, что мы называем причастием?
- Какие глагольные признаки имеет причастие?
- Какие признаки прилагательного имеет причастие?
2. Наш первый конкурс в сегодняшнем соревновании называется «Действительное или страдательное».
- Вспомним, какие причастия мы называем действительными, а какие страдательными?
- Я буду зачитывать словосочетания, а вы на слух подсчитаете сколько я назову действительных, а сколько страдательных причастий. Кто первый поднимает руку и правильно отвечает, тот и получает один балл (звездочку). Будьте внимательны! Среди названных слов будут не только причастия.
1. чернеющая пропасть - Д
2. черная ночь
3. белый снег
4. спеющий крыжовник - Д
5. спетая песня - С
6. теплый дождик
7. лаявшая собака - Д
8. пришитая пуговица - С
9. темный горизонт
10. засеянное поле - С
11. летящая птица - Д
12. светлое небо
13. собранные грибы - С
14. болотная вода
15. горячая печь
16. горящая свеча - Д
17. желтеющая рожь - Д
18. посланная бумага - С
19. летучий газ
Д – 6
С – 5
Итоги:
- Молодцы! Движемся дальше!
Конкурс называется «Слитно или раздельно».
- Давайте вспомним, в каких случаях не с причастиями пишется раздельно, а в каких слитно?
- К доске пойдут 2 человека. Ребята, вы одновременно записываете под мою диктовку словосочетания на правописание не с причастиями, а все остальные работают в тетрадях.
- Будьте внимательны!
Независимый человек,
небеленый потолок,
не увиденная мною тропа,
ненавидящий ложь,
невидимая звезда,
не потерянный, а забытый,
не продуманный тобой ответ,
непримиримые противоречия.
- Теперь ребята, работающие у доски, по очереди читают словосочетания и объясняют написание причастий.
Если не было ошибок, ученики получают по звездочке.
- хорошо, ребята, садитесь! А мы продолжаем наше занятие!
Наш третий конкурс называется «Правописание Н и НН в суффиксах причастий».
- Давайте вспомним правило, в каких случаях мы пишем одну Н в суффиксах причастий, а в каких НН?
Кипяченое молоко
Вскипяченное молоко
Мороженая рыба
Вязаное платье
Уроки не выучены
Раненый боец
Раненный на войне
Испуганные птицы
Нерешенный вопрос
Работа не сделана
- Теперь ребята, работающие у доски, по очереди читают словосочетания и объясняют написание причастий.
Если не было ошибок, ученики получают по звездочке.
Конкурс называется «Словообразование».
- К доске пойдут 2 человека. Я раздаю вам карточки, на которых написано по 3 причастия. Вы записываете слова на доске, а остальные ребята в тетрадях, делаем разбор слова по составу.
Перечитанные неуслышанный
Раскисшая пересыпающих
Подходящие расстилающих
- А теперь вместе с классом проверяем. Правильно ребята разобрали причастя?
Если не было ошибок, ученики получают по звездочке.
- Молодцы, ребята, садитесь.
- А мы продолжаем!
Конкурс имеет названии «Найди причастный оборот».
- Но перед тем, как я расскажу правила конкурса, давайте вспомним, что мы называем причастным оборотом?
- Всегда ли причастный оборот обособляется?
- К доске я вызываю …………. Записываем предложение, расставляем запятые, составляем схему предложения.
Сын его, сидевший тут же за хозяйскими книгами, поднял голову и поражен был
состоянием отца, указывающего пальцем на двор с видом ужаса и гнева.
Андрей Гаврилович, изумленный неожиданным запросом из суда, в тот же день написал в ответ довольно грубое отношение, возмутившее судебных заседателей.
Если ошибок нет, раздаем по звездочке.
- Хорошо, ребята, присаживайтесь.
- Дополнительное очко может получить тот, кто вспомнит произведение и автора.
Следующий конкурс творческий. Он так и называется «Творческий диктант».
- каждому из вас я раздам текст. (Читаю).
- Не кажется ли вам, что этот текст безрадостный и в нем не хватает ярких красок?
- Для того, чтобы оживить текст, я предлагаю вам в течении 5 минут распространить текст на месте пропусков причастиями или причастными оборотами. Приступаем к работе!
Умные и верные друзья.
Человек …………………………………………………… по-настоящему счастлив. Он окружен множеством верных друзей……………………………………………………… Это книги.
Книги встречают нас в детстве………………….. Они заставляют нас становиться лучше.
Огромный мир …………………….. врывается к нам со страниц любимых книг. Вот они стоят на библиотечных полках ……………………..книги………………
Герои книг……………… зовут нас в далекие страны………………………..Мы боремся вместе с пятнадцатилетним капитаном……………………….., смеемся над толстым Карлсоном………………………………., любуемся Дефоржем.
Всего и не перечислишь и не расскажешь. Поэтому каждый из нас волнуется, когда видит стопки новых книг, …………………….. Что скрыто в них?
- давайте послушаем, что у вас получилось! Кто хочет прочитать получившийся текст?
Конкурс рассказ в детективном жанре: «Разыскивается причастие» (указав основные признаки).
Подведение итогов:
- подсчитываем звезды
- объявляется победитель
- выставляются отметки.
IV. Домашнее задание: «Описание внешности».
Составить портрет одного из одноклассников (10 – 12 предложений). Учитывая: 1) Это должен быть текст; 2) тема; 3) должно быть не менее 4 причастий или причастных оборотов; 4) все должны угадать, кто это.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34420-obobschenie-po-teme-prichastie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Основы управления персоналом»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.