- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А. С. Пушкин. Отрывок итз поэмы «Медный всадник»
Конспект урока литературы в 7 классе на тему: «А.С. Пушкин. Поэма «Медный всадник» (вступление «На берегу пустынных волн...»)
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цели: уточнить сведения учащихся о жизни и творчестве поэта; познакомить учащихся с отрывком из поэмы «Медный всадник», исторической основой поэмы, композиционной и образной структурой отрывка; развивать внимание к слову, его изобразительно-выразительным возможностям; воспитывать любовь к творчеству поэта.
Этап урока | Действия учителя | ||||||||||
Мотивационный этап. Самоопределение. | |||||||||||
Актуализация знаний (4 – 5 минут) | Ребята, обратите, пожалуйста, внимание на слайд. Вы видите два портрета. Кто изображен на них? Как они связаны? Предположите, пожалуйста, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке. А что привлекает поэта А.С. Пушкина в образе Петра? Почему он неоднократно обращается к эпохе Петра I? Чем объяснить его интерес к этой личности? (А.С. Пушкин, как истинный художник, считал необходимым воскресить минувшие века, обращаясь к истории. А Петр I привлекал его как личность, в нём поэт видел преобразователя России, реформатора, выдающегося государственного деятеля, который думал о судьбе России, “Россию поднял на дыбы”. А.С. Пушкин писал: “Россия вошла в Европу, как спущенный корабль, при стуке топора и пушек. Но войны, предпринятые Петром Великим, были благодетельны и плодотворны. Успех народного преобразования был следствием Полтавской битвы, а европейское просвещение причалило к берегам завоёванной Невы”.) Мы уже увидели отношение А.С. Пушкина к Петру в поэме “Полтава”, с отрывком из которой познакомились. Каким показан в поэме Пётр I? (Пётр – герой. Ему присуще красота, сила, величие, мощь). | ||||||||||
Открытие нового знания | 1. Слово учителя. Итак, мы с вами уже поняли, что на сегодняшнем уроке речь пойдет о каком-то произведении Пушкина, в котором он вновь обращается к образу Перта Великого. Уточнить тему вам поможет следующий слайд. Что вы на нем видите? Действительно, это памятник Петру I, который носит устойчивое название «Медный всадник», хотя на самом деле он отлит из бронзы. А получил он свое название благодаря одноименной поэме Пушкина «Медный всадник». Итак, запишем тему урока. Какие цели поставим перед собой? 2.Работа в парах с информационным текстом.Метод – таблица «Кто? Что? Когда? Где? Почему?»
Памятник Петру I был первым установленным в России памятником. До XVIII века памятников, даже царям, не ставили. Чем же заслужил Петр I такую высокую честь? Не только войнами, не только великими преобразованиями. Любимое детище Петра – город Санкт-Петербург гордо вознесся на берегу строптивой Невы. Местность, где был впоследствии основан Петербург – исконные русские земли – во времена Петра принадлежали Швеции, и за них, за право иметь выход к морю боролся русский народ. Именно здесь нужно было, по мысли Петра, основать город и крепость, чтобы обезопасить Россию от нападений шведов, чтобы закрепиться у выхода к морю “назло надменному соседу” – Швеции. Памятник был воздвигнут по велению Екатерины II. Сначала создание памятника было поручено архитектору Карло Бартоломео Растрелли, но императрица отвергла созданную им статую и поручила работу французскому скульптору Этьену Морису Фальконе. И вот 7 августа 1782 года на Сенатской площади Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие памятника Петру I. Тысячи людей с нетерпением ждали этого события. На шлюпке от зимнего дворца прибыла императрица. По её знаку полотнища упали, и перед зрителями предстал всадник, взлетевший на крутую скалу. Радостными криками приветствовали люди этот монумент. Повесть «Медный всадник» написана в октябре 1833 года в Болдине. Памятник получил неофициальное название «Медный всадник» после публикации петербургской повести А.С. Пушкина. Сегодня мы познакомимся со вступлением к поэме, но для того, чтобы у вас возникло желание прочитать поэму полностью, предлагаю посмотреть буктлейлер. 2. Просмотр буктрейлера. Итак, обратимся к тексту вступления. Перед чтением прошу вас внимательно следить за текстом и наметить его смысловые части. 3. Чтение учителем вступления. Давайте посмотрим, как расположен текст? На сколько частей он разделен? Какова его композиция? (Ученики отметят три части: 1.«На берегу пустынных волн…»; 2.«Прошло сто лет, и юный град…»; 3.«Люблю тебя, Петра творенье…»;) Вдумаемся, что послужило причиной такого деления. Для этого перечитаем последовательно каждую часть. 4. Анализ по частям. 1)«На берегу пустынных волн…» (Запись в тетрадь). (Учащиеся вслух читают первую часть) Расскажите о впечатлениях и мыслях, возникающих при чтении именно этой части. (Ученики скажут, что первая часть вызывает ощущение неторопливого, величественного повествования). Как можно охарактеризовать стиль первой части вступления к поэме «Медный всадник»? (Эпический – 1. свойственный эпосу; 2. величаво - спокойный, бесстрастный). Стиль первой части – эпический. (Запись в тетрадь). Для чего Пётр I замыслил преобразования? (Это историческая необходимость). Что нужно сделать в интересах государства? (Надо покорить природу, чтобы построить город – всё покорить ради государственных целей). Зачем? Подтвердите цитатами. •“отсель грозить мы будем шведу”, •“здесь будет город заложен”, •“в Европу прорубить окно”, чтобы вывести Россию из вековой изоляции и возвысить её роль на мировой арене, •“ногою твёрдой стать при море”, •“все флаги в гости будут к нам”. Вспоминаем, что берега Невы, местность, где был впоследствии основан Петербурга – исконные русские земли – во времена Петра принадлежали Швеции, и за них, за право иметь выход к морю боролся русский народ. Именно здесь, на берегах Невы у моря нужно было, по мысли Петра, основать город и крепость, чтобы обезопасить Россию от нападений шведов, чтобы закрепиться у выхода к морю “назло надменному соседу” – Швеции, которая не желала, чтобы Россия имела его. Что означают слова: «…Стоял он, дум великих полн.…»? О ком эти строки? Чухонцы – дореволюционное название эстонцев, а также карело-финского населения Санкт-Петербурга. Как вы понимаете смысл выражения: Природой здесь нам суждено Петр I думал о том, что основание города у устья Невы даёт возможность наладить торговые и культурные связи с Европой. Обращаем внимание на выразительностьметафоры “В Европу прорубить окно”. Каково значение строк: Сюда по новым им волнам С основанием города при море, когда упрочатся связи России со всем миром, корабли всех стран приплывут к берегам Невы. Здесь слово “флаги” употреблено вместо слов “корабли разных стран”. Такого рода выражения, когда называется часть вместо целого (флаг вместо корабля) или единственное число вместо множественного (“Отсель грозить мы будем шведу”) называются метонимией. Запись в словарь литературоведческих терминов. Какие средства выразительности языка использует автор? Прочитаем выразительно полностью весь текст первой части (учащиеся). 2) «Прошло сто лет…». Чтобы увидетьрезультат деятельности Петра, нужно представить,что было и что стало. |
Что было “прежде” | Что стало “ныне” (через 100 лет) |
Строим образныеряды | |
1. Пётр I стоит один. 2.Реканеслась широко, привольно. 3.Избычернеют здесь и там. 4. Лескругом шумел, не тронутый рукой человека. | 1.Город уже не сметёшь.(“все флаги в гости будут к нам”). 2.Река– её берега скованы гранитом (“в гранит оделася Нева”). 3. Здесь дворцы и башни теснятся. 4. Теперь тёмно-зелёные сады. |
Какой композиционный прием использует автор? (антитезу)
Что же хотел сказать поэт, рисуя эти 2 картины?(Всё преобразилось за 100 лет!Человекрешительный, сильный всё может преодолеть. Сила его творчества беспредельна! Усилиями народа был создан великолепный город в пустынной, болотистой местности).
На какой лексике строится первое четверостишье? (церковно-славянские слова)
(Запись в тетрадь: юный град, полнощных (полуночных, то есть северных) стран, из топи блат (болот), вознесся, порфироносная вдова) Заметим, что во втором четверостишье такой лексики нет.
Словарная работа
Пурпур – краситель различных оттенков от багряного до пурпурно-фиолетового цвета, извлекавшийся из морских брюхоногих моллюсков — иглянок.
Порфира – длинная пурпуровая мантия — символ власти монарха; парадное церемониальное одеяние монарха.
Как звучит вторая часть? На каком фонетическом приёме строится? Докажите. (Аллитерации).
Как вы понимаете фразу: «… И перед младшею столицей/ Померкла старая Москва…»?
Каков стиль второй части вступления к поэме?Как нужно читать его? (Торжественно)
Стиль второй части - одический. (Запись в тетрадь).
Ученики выразительно читают вторую часть, передавая торжественную поступь одического стиля.
3)«Люблю тебя, Петра творенье…»
В каком лице употреблен глагол «люблю»?
Кто выходит на первый план в третьей части? (Личность самого поэта)
Запись в словарь литературоведческих терминов.
Лирический герой– образ поэта (его лирическое Я), чьи переживания, мысли и чувства отражены в лирическом произведении. Лирический герой не всегда тождественен самому автору!
Как лирический герой называет Петербург?
На каком композиционном приёме строится эта часть? (антитеза: первые пять строк – это день Петербурга, ясность, строгость, четкость линий; следующие строки – это белые ночи севера, задумчивость, призрачность, противоположная однозначности дня) Как она проявляется?
Антитезу можно выделить на уровне эпитетов и аллитераций (работа в тетради):
Строгий, стройный видЗадумчивых ночей
Державное теченье Прозрачный сумрак, блеск безлунный
Береговой ее гранитСпящие громады пустынных улиц
Оград узор чугунный
Каков стиль третьей части?
Стиль третьей части – лирический. (Запись в тетрадь)
5. Работа с конфликтом
Замысел Петра I был реализован ценой насилия над природой и людьми. Вступление к поэме призвано подвести к пониманию основного конфликта- истории и личности.
Конфликт – это столкновение, борьба, на которых построено развитие сюжета.
Какие конфликты вы могли бы выделить?
1. Конфликт – человек и природа. (Пётр I победил, потому что цели его общие, государственные, исторические. Победа человека над стихией, победа, вознёсшая великолепную столицу из “топи блат”. Человек должен покорить природу, но природа будет мстить – наводнение).
2. Конфликт – столкнулись интересы простого человека и интересы государства. Образ Петра здесь – символ государственной власти, символ движения страны вперёд. Петербург был возведён властью Петра I ценой огромных жертв, но это было необходимо для решения государственных вопросов. Трагична судьба героя поэмы Евгения, который стал жертвой стихийного бедствия в городе, являющемся символом могущества страны. Но это всё-таки историческая необходимость, и такие преобразования были под силу не каждому царю.
За какие деяния вошёл Пётр I в историю?
Его детище – город Петербург, которому уже больше 300 лет! Это живой памятник, “краса и диво”.
Рефлексия (2 – 3 мин.)
Продолжите в тетради предложение
«Медный всадник» – это…
Домашнее задание
Выучить наизусть «Люблю тебя, Петра творенье…». Индивидуальное задание «Олег и его время»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344782-a-s-pushkin-otryvok-itz-pojemy-mednyj-vsadnik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.