- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока математики для малокомплектной школы «Натуральная последовательность трехзначных чисел 3 класс и Повторение пройденного 4 класс»
Разработка урока математики в малокомплектной школе 3-4 класс Школа России | |
3 класс | 4 класс |
Тема урока: Натуральная последовательность трехзначных чисел | Тема урока: Повторение пройденного |
Цель урока: Способствовать развитию умений читать и записывать трехзначное число, дополнять условие задачи числами и решать ее, выполнять действия с числовыми выражениями со скобками и без скобок. | Цель: способствовать закреплению умений применять алгоритмы письменного деления и умножения на числа, оканчивающиеся нулями, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок |
Планируемые результаты:Предметные- научатся читать и записывать трехзначное число, дополнять условие задачи числами и решать ее. Метапредметные- овладевают умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником. Личностные- понимают значение математики в жизни и деятельности человека. | Планируемые результаты:Предметные- научатся применять алгоритмы письменного деления и умножения на числа, оканчивающиеся нулями, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок. Метапредметные- овладеют способность понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают достижения на уроке; пользоваться учебником. Личностные- осуществлять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности. |
Методы и формы обучения: Словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная | Методы и формы обучения: Словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная |
Ход урока | |
Организационный момент Ребята, у нас сегодня на уроке гости. Повернитесь к гостям и поздоровайтесь с гостями. Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. Открываем тетради и записываем дату У вас на партах лежат карточки с заданиями, выполняем их самостоятельно. Актуализация знаний | |
Задание «Сыщик» Проверь, допустил ли Незнайка ошибки при решении примеров 319+1, 760-1, 940-1, 439+1, 509+1, 690-1 Сравни по образцу на доске Оценисвою работу: 6-5 правильных ответов – Поздравляю! Ты великий математик! 4-3 правильных ответов – Тебе нужно немного повторить! 1-2 правильных ответов – Тебе нужно выучить тему! Объясни, почему такая оценка. | Задание «Сыщик» 1.Проверь, допустил ли Незнайка ошибки при решении примеров 250*4, 320*3, 125*4, 160:10, 1700:100, 150:10, 180:3, 720:90 2.Сравни по образцу на доске 3.Оценисвою работу: 8-7 правильных ответов – Поздравляю! Ты великим математик! 6-5 правильных ответов – Тебе нужно немного повторить! правильных ответов – Тебе нужно выучить тему! 4.Объясни, почему такая оценка. |
Сообщение темы и цели урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Как мы получаем каждое следующее число при счете? (прибавляем единицу) - Какую цифру я записала на доске? (100) - А сейчас какие цифры я записала на доске(101,102,103,104,105,106,107,108,109,110) -Как изменяется каждое число при счет? ( каждое число при счете на единицу больше предыдущего) - Найди число 104. Назови предыдущее число, следующее число. - Назови соседей числа 109. - О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (о том, как получить каждое следующее число при счете) - Давай выведем цель нашего урока (Научиться читать и записывать трехзначные числа) Учеб стр. 46 № 6 (2 таблица) самостоятельно в тетрадь | Полученные ответы впиши в порядке уменьшения в таблицу
Используя шифр, найдислово, скрывающееся за этими цифрами
Прочитай слово которое у тебя получилось. Подумай, какая тема нашего урока? Выведи цель нашего урока (повторить алгоритм деления и умножения на числа оканчивающимися нулями) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка Приседаем: раз, два, три. Не бездельничай смотри. Продолжаем приседать: Раз, два, три, четыре, пять. Шаг на месте. Ходим строем, Чтоб дыханье успокоить. Хоть приятно разминаться, Вновь пора нам заниматься. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа с учебником | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 2 «Вставь пропущенные числа в каждом ряду» учеб стр. 46 № 1 - Прочитай и выполни самостоятельно в тетрадь. - Сравни с эталоном | Задание 2 «Реши примеры» учеб стр. 35 № 6 (2,4 столбик) ПРОЧИТАЙ И ОЦЕНИ ПРЕДВАРИТЬЕЛЬНО СВОИ ЗНАНИЯ НА ЛИСТЕ САМООЦЕНИВАНИЯ -Реши примеры - Сравни с эталоном - зафиксируй свой результат | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 3 «Задача» учеб. стр. 46 № 4 . ПРОЧИТАЙ И ОЦЕНИ ПРЕДВАРИТЬЕЛЬНО СВОИ ЗНАНИЯ НА ЛИСТЕ САМООЦЕНИВАНИЯ - У тебя на парте 2 конверта, на них записаны цена за 1 шапку и цена за один шарф. Выбери любой конверт и реши задачу - Затем вскрой конверт и сравни с решением в конверте. | Задание 3 «Порядок действий» ПРОЧИТАЙ И ОЦЕНИ ПРЕДВАРИТЬЕЛЬНО СВОИ ЗНАНИЯ НА ЛИСТЕ САМООЦЕНИВАНИЯ -выйди к доске и реши примеры (2 примера на выбор) - Открой внутреннюю сторону доски и сравни примеры - зафиксируй результат | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 4 «Реши примеры» учеб стр. 46 № 7 (1 столбик) - сравни с примерами на карточке Стр.46 под чертой у доски | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итоги урока. Рефлексия - Давайте вспомним цели поставленные на урок. -Мы достигли поставленной цели? Кира оцени свою работу на уроке с помощью листа самооценивания. Спасибо, ребята, Вы славно потрудились, Вы многое повторили. И многого добились Ушла неразбериха Вы навели порядки И пусть всегда порядок Живет у вас в тетрадках Спасибо за урок, можете быть свободны. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 класс
Задание | Количество баллов за задание | Я смогу | Я смогла | Критерии оценивания |
«Задача» | 4 балла | 1-е действие -1балл 2- е действие – балл 3-е действие – 1 балл Правильная запись ответа – 1 балл | ||
4 класс
Задание | Количество баллов за задание | Я смогу | Я смогла | Критерии оценивания |
«Реши примеры» | 4 балла | 1 пример 1 балл | ||
Порядок действий» 2 примера | 6 баллов | 1 пример – 3 балла | ||
Итого: |
Таблица переводов баллов в отметки по пятибалльной шкале
Отметка по пятибалльной шкале | «2» | «3» | «4» | «5» |
Первичные баллы | 0-4 баллов | 5-6 баллов | 7-8 баллов | 9-10 баллов |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344831-razrabotka-uroka-matematiki-dlja-malokomplekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания истории
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.