Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2019

Светофор наш лучший друг

В данном конспекте подробны освещены правила безопасного поведения на дорогах, запоминание цвета, формы.

Содержимое разработки

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «На помощь светофору»

Цель

Образовательные

- закреплять понятия «один», «много»;

- упражнять в знании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) ;

- закрепить умение различать количество предметов; отвечать на вопрос «сколько?».

- закрепить умения детей правильно называть цвета;

- дать понятие «налево», «направо»

Развивающие

-развивать познавательный интерес детей;

-расширять опыт ориентировки в пространстве;

-развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные

- воспитывать интерес к занятиям по математике.

Оборудование: машины (большие, маленькие, мешочек с геометрическими фигурами, картинки по ПДД для оформления группы, светофор)

Ход НОД:

1. Организационная часть

Игровая мотивация.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо. Давайте откроем и узнаем от кого же оно пришло.

(открывает конверт и зачитывает письмо)

«Дорогие ребята, помогите! У меня пропали красный, желтый и зеленый цвета! В городе полная неразбериха. И я не знаю, что мне делать? Ваш друг светофор!»

Воспитатель: Ребята, поможем Светофору?

Дети: Поможем!

2. Основная часть.

Воспитатель: Давайте вспомним, какими бывают сигналы светофора? Что они обозначают? (Ответы детей.)

Красный – Стоп! Идти нельзя, опасно!

Жёлтый свет – погоди,

А зелёный – проходи!

Воспитатель: А для чего нужен светофор? (ответы детей)

Воспитатель: Тогда нам надо отправиться в центр города. На чем мы с вами можем доехать?

Дети: На машине, маршрутке, автобусе.

Воспитатель: А что бы узнать на каком транспорте мы отправимся, нам нужно отгадать загадку:

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Воспитатель: Правильно. Мы поедим на автобусе. А для этого нам нужны билеты.

На столе лежат билеты, подойдите и возьмите по одному. Найдите свое место в автобусе (дети встают цепочкой друг за другом)

Воспитатель: Отправляемся.

(Едут под музыку)

Воспитатель: Поворот направо….поворот налево (идут «змейкой» поворачивая)

Воспитатель: Вот мы и приехали.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь?

Дети: Машины.

Воспитатель: Правильно машины. А какие они?

Дети: Большие и маленькие машины. Грузовые и легковые машины.

Воспитатель: Большие машины называются – грузовые, давайте вместе скажем – грузовые. А маленькие машины называются легковые. А сколько машин?

Дети: Много.

Воспитатель: Слушайте внимательно задание. Большие - грузовые машины надо поставить в большой гараж, а маленькие - легковые в маленький гараж (сделан из крупного и мелкого конструктора заранее)

(Дети выполняют задания)

Воспитатель: А теперь давайте проверим. За то, что вы правильно выполнили задание, появился первый сигнал светофора («красный»), вставить его в светофор на доске.

Физкультминутка «Красный, желтый, зеленый»

В руках у воспитателя три кружка. Один кружок желтого цвета, другой - зеленого цвета, третий кружок красного цвета. Воспитатель объясняет правила: если он поднимает красный кружок, то все дети должны стоять на месте, если показывает желтый кружок, все должны хлопать, если же зеленый, то дети должны маршировать на месте.

Воспитатель: Отдохнули. А теперь едем дальше (поворот направо…, поворот налево…)

Игра «Собери картинку».

Воспитатель: Ребята посмотрите здесь еще одно задание. Нужно собрать картинки с изображением транспорта и назвать его.

Дети собирают картины из шести частей. (Автобус, грузовая, легковая машина, скорая помощь) – распечатать и разрезать

Воспитатель: Молодцы! Выполнили задание. Вот и желтый сигнал светофора.

Осталось нам найти зеленый сигнал светофора.

Смотрите ребята, мешочек стоит. Он не простой, а волшебный.

Игра «Волшебный мешочек»

Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем в игру, а я посмотрю, как вы умеете отгадывать предметы на ощупь.

В мешочке сложены круги, треугольники и квадраты (блоки Дьенеша), во время игры дети по очереди опускают руку в мешочек, берут один предмет, определяют на ощупь его форму, называют его, достают и кладут в определенное место (круг в одну корзинку, квадраты во вторую, а треугольники – в третью).

Воспитатель: Ребята, как хорошо вы умеете отгадывать предметы на ощупь. А теперь давайте посмотрим и определим цвет фигурок в каждой корзинке.

Воспитатель: Сколько квадратов в корзинке и какого они цвета?

Дети: много

Воспитатель: Сколько треугольников и какого цвета треугольники?

Дети: много

Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием. Вот и зеленый цвет. Все цвета нашли. Теперь наш светофор опять будет работать.

Воспитатель: А нам пора возвращаться назад. Садитесь в автобус на свои места. (под музыку возвращаются)

3. Заключительная часть.

Рефлексия.

Воспитатель: молодцы ребята, вы очень помогли светофору, и теперь он опять будет помогать людям переходить улицу.

Воспитатель: Что же означает для пешехода красный сигнал светофора? Ответы детей.

Воспитатель: Что же означает для пешехода желтый сигнал светофора?

Ответы детей.

Воспитатель: Что же означает для пешехода зеленый сигнал светофора?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все знаете про сигналы светофора!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344923-svetofor-nash-luchshij-drug

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки