Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2019

Открытое занятие на тему «Клоун»

Ионычева Марина Анатольевна
педагог дополнительного образования
Совершенствовать умение детей в создании яркого художественного образа клоуна.
Учить использовать теплые и холодные оттенки для выражения настроения клоуна.
Познакомить детей с легендарными клоунами (М.Румянцев, О.Попов, Ю.Никулин, Ю. Куклачёв и В. Полунин).
Развивать творческую индивидуальность детей.
Воспитывать уважение к профессии цирковых артистов – клоунов.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

Дом детской культуры «Дегтярёвец»

Методическая разработка

занятия на тему: «Клоун» с показом презентации.

(возраст детей – 8-10 лет)

составитель: Ионычева М.А. – педагог

дополнительного образования

г. Ковров

Тема: «Клоун»

Цели и задачи:

Совершенствовать умение детей в создании яркого художественного образа клоуна.

Учить использовать теплые и холодные оттенки для выражения настроения клоуна.

Познакомить детей с легендарными клоунами (М.Румянцев, О.Попов, Ю.Никулин, Ю. Куклачёв и В. Полунин).

Развивать творческую индивидуальность детей.

Воспитывать уважение к профессии цирковых артистов – клоунов.

Материал и оборудование:

1. Зрительный ряд: иллюстрация с изображением клоуна, цирковые афиши, рисунки костюмов клоуна, схема последовательности изображения клоуна, презентация «Клоун»;

2. Литературный ряд: стихи и загадки о цирке и клоуне;

3. Музыкальный ряд: Марш И. Дунаевского;

4. Для учащихся – бумага формата А4, гуашь, акварельные краски, фломастеры, мелки, простой карандаш, ластик,палитра,кисти разных размеров, баночка с водой и салфетка.

Ход занятия

1.Организационная часть. Настрой детей (столы расставлены полукругом (арена цирка), кабинет оформлен цирковыми атрибутами: шарами, обручами, лентами и т.д.) Под звуки марша И. Дунаевского учащиеся входят в кабинет и садятся за столы.

2.Основная часть (беседа с показом презентации)

Педагог: - Дети, здравствуйте! Отгадав, загадку вы узнаете тему нашего занятия.

Смена лиц в одно мгновенье

Любят это заведенье.

Здесь всегда и шум и крик

И ему названье … цирк (слайд 1)

В цирке он смешнее всех

У него большой успех

Только вспомнить остаётся

Весельчак тот как зовётся… клоун (слайд 2)

Педагог: - Да, тема нашего занятия «Клоун». Клоун – это самая смешная профессия в цирке. Без клоуна не проходит ни одно цирковое представление. Сценический псевдоним его - «Карандаш» и его верная собака скотч-терьер Клякса – артист Михаил Румянцев. Одно появление Карандаша на арене цирка уже вызывало у зрителей восторг, и публика смеялась до слёз (слайд 3);

- Олег Попов создал артистический образ «Солнечного клоуна» - неунывающего паренькас копной соломенных волос в клетчатой кепке (слайд 4);

- Отгадайте и назовите самых известных клоунов (слайд 5);

(Юрий Никулин, Юрий Куклачёв, Вячеслав Полунин )

-  А что можно сказать про внешний вид клоуна? Его портрет (парик, грим, головной убор)(слайд 6);

- Какие цвета присутствуют в одежде клоуна?(слайд 7);

- Какое настроение у вас становится, когда вы видите клоуна в такой одежде? (слайд 8,9);

- Оказывается, настроение можно передать с помощью цвета.

- Спасибо за внимание! (слайд 10, 11);

- А теперь мы с вами постараемся нарисовать образ самого весёлого, смешного и необычного клоуна (педагог показывает на доске схему рисования клоуна, рисунки костюмов для клоуна; дети приступают к работе, самостоятельно подбирают художественный материал и цвет для своего замысла; педагог контролирует и помогает учащимся).

Все знают, что разные цвета вызывают у нас и разное настроение? Жёлтый и красный цвета - чувство радости и воодушевления, а если синий и фиолетовый, то настроение будет более грустным и задумчивым. Зная это, нам легко выбрать цвета для клоуна. Если клоун весёлый, берите тёплые, радостные цвета – желтый, оранжевый, красный. А если клоун грустный, за основу берите холодные цвета – синий, голубой и фиолетовый.

3. Заключительная часть. Подведение итогов.

Выставка и анализ работ.

- Посмотрите какие разные и интересные рисунки у вас получились. Предложить детям выбрать - самого весёлого клоуна, самого красивого, самого смешного, самого яркого, самого разноцветного и самого необычного.

Рефлексия.

- Что понравилось ?

- Что нового вы узнали?

- С какими трудностями вы столкнулись на занятии?

- Всем спасибо! Занятие закончилось.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345011-otkrytoe-zanjatie-na-temu-kloun

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
