- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики по теме «Таблица умножения и деления с числом 2»
Технологическая карта урока
1. Ф. И. О. студента: Бацула Кристина Дмитриевна
2. Класс: 2В Дата: 29.01.2019г Предмет: математика
3. Тема: таблица умножения и деления с числом 2.
4. Цель:совершенствование умения использовать таблицы умножения и деления с числом 2 и работа над их запоминанием.
5. Задачи:
- образовательные: закреплять знания состава чисел, обучать решению задач на сравнение, выполнять вычисления вида: умножение на 2 и деление на2, развивать навыки устного счёта.
- развивающие: способствовать развитию логического мышления, математической речи обучающихся, умению планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.
- воспитательные: воспитывать учебно-познавательный интерес к изучаемому предмету, формировать умение взаимодействовать в парах.
6. Планируемые результаты (ПР):
- предметные (Пр):
1. Выполнять вычисления вида *2, :2, 2*, 2:
2. Выполнять действия сложения и вычитания чисел в пределах 20.
3. Решать простые задачи на умножение и деление.
4. Осуществлять устный счёт.
- метапредметные:
* познавательные (П):
1. Проводить сравнение.
* регулятивные (Р):
1. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
* коммуникативные (К):
1. Работать в парах.
- личностные (Л):
1. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
7. Средства обучения:
Структура занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД | ПР |
Оргмомент. | - Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели, И тихонечко все сели. Меня зовут Кристина Дмитриевна и этот урок математики проведу у вас я. | - Трудиться! - Внимательно! | Ф | |
Актуализация знаний. | - Для начала проведем разминку.(Л) - Вам необходимо восстановить последовательность чисел 2, 4, 6… , … , … , … . Игра «Веселый мяч» (Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч). - Чтобы получить 16, я к 7 прибавлю … - Чтобы получить 15, я к 5 прибавлю … - Чтобы получить 19, я к 8 прибавлю … - Чтобы получить 17, я к 9прибавлю … - Чтобы получить 14, я к 5 прибавлю … - Чтобы получить 11, я к 7 прибавлю … - Играя, что мы с вами повторяли? - Для чего нужно знать состав числа? - Мы размялись, нужно работать дальше. | - 8, 10, 12, 14. - Чтобы получить 16, я к 7 прибавлю 9. - Чтобы получить 16, я к 5 прибавлю 7. - Чтобы получить 19, я к 8 прибавлю 11. - Чтобы получить 17, я к 9 прибавлю 8. - Чтобы получить 14, я к 5 прибавлю 9. - Чтобы получить 11, я к 7 прибавлю 4. - Повторяли состав числа. - Это поможет быстро считать. | Ф, П | Л Пр1 |
Открытие новых знаний. | - Откройте разворот учебника на 64-ой и 65-ой странице. ( На доске) - Просмотрите эти две страницы и расставьте пункты плана в правильном порядке. Разминка. Определение темы и цели урока. Работа с выражениями(№1). Подведение итогов. Выполнение заданий на закрепление таблицы и умножения и деление на 2. Решение задачи. - Какой пункт плана выполнили уже? - Посмотрите на 1-ый номер.(Пр1) - Предлагаю сравнить эти столбцы. - Для начала сравним 1-ый и 2-ой столбцы. - Назовите компоненты 1-ого выражения 1- го столбца. - А как называется число после знака «равно»? - И так, сравним 3 выражения из 1-го столбца. - Как изменяется 2-й множитель? - Предположите, как будет меняться произведение? - Как получили 2-ой столбик? - А изменится ли произведение во 2-ом столбике? - Какое вы знаете правило, связанное с перестановкой множителей? - Предлагаю вам найти значения выражения. - Для удобства, на парте у вас есть карточки, которые вы потом вложите в дневник. - Решаем вместе 3 выражения, а дальше вы самостоятельно.(На слайде) - Проверим, что у вас получилось. - Кто желает выйти и написать свои вычисления? - Ребята, проверьте правильно ли вы нашли значения выражений? - У кого не так? - Сможете ли вы самостоятельно вычислить произведение во втором столбике? - Кто может записать то, что у него получилось? - Проверьте. - Что с вами делали? - Какой можно сделать вывод? - Теперь будем сравнивать1-й и 3-ий столбцы. - Найдите выражение 6:2= в 3-ем столбце и выражение 2*3= - Назовите компоненты 2-го выражения 1-го столбца. - В выражении 6:2= - 6 – это произведение, 2 – 1-й множитель. - Так, как найти 2-й множитель? - Как называется компонент при делении после знака «равно»? - Сколько будет равно частное? - Сравнивая столбцы, что повторили с вами? - А чтобы решить эти выражения быстро, что нужно? - Какой будет тема нашего урока? - Сформулируйте цель урока(Р). - А также мы закрепим умение решать задачи изученных видов. | Разминка. Определение темы и цели урока. Работа с выражениями(№1). Выполнение заданий на закрепление таблицы и умножения и деление на 2. Решение задачи. Подведение итогов. - Выполнили разминку. - 2 – 1-й множитель, 2 – 2-й множитель. - Произведение. - Увеличивается на 1. - Увеличиваться на 2. - Поменяли множители местами. - Нет. - От перестановки множителей произведение не меняется. - 2*2=4 2*3=6 2*4=8 2*5=10 2*6=12 2*7=14 2*8=16 2*9=18 - Сможем, так произведение не изменится. - Работают. - 2*2=4 3*2=6 4*2=8 5*2=10 6*2=12 7*2=14 8*2=16 9*2=18 - Сравнивали столбцы, работали над вычислениями - Эти столбцы похожи, в них только поменяны местами множители, а произведение одно и тоже. - - Нашли. - 2 – 1-й множитель, 3 – 2-й множитель, 6 – произведение. - Является делимым. - Произведение разделить на 1-й множитель. - Частное. - 2. - Названия компонентов. - Таблица умножения и деления с числом 2. - Составить таблицы умножения и деления, работать над их запоминанием. | Ф И Ф Ф | П, Пр Р Пр, Р |
Применение знаний. | - Выполним задания на закрепление материала. - «Верно ли равенство?»(На слайде) - Вам нужно не только сказать верно или неверно, но и сказать, как исправить, чтобы равенство стало верным. 3*2=8 7*2=16 6*2=12 2*4=10 3*2=6 9*2=18 - Молодцы, справились с этим заданием. - «Найди лишнее число». - Среди этих чисел 2, 5 , 10, 8. найди лишнее и объясни, почему ты так решил. - Составь из 3-ёх чисел 4 выражения. - 12, 6, 2. - Эти задания направлены на то, чтобы запомнить таблицу умножения и деления. - Кто считает, что он уже выучил таблицу? - Какой пункт плана выполнили? Решение задачи №3(г) (Один ребенок у доски) - Прочитайте самостоятельно текст. - Прочитайте кто-нибудь этот текст вслух. - Ребята, а является ли этот текст задачей? - Что должно быть в задаче? - Прочитайте условие. - Прочитайте вопрос. - Что поможет решить задачу? - Сколько мячей всего? - Сколько мячей в одной сетке? - На сколько групп можно разделить мячи, чтобы в каждой было по 2 мяча? - Какое действие нужно применить, чтобы найти сколько сеток понадобится? Составьте выражение. - Какое равенство получилось? - Назовите ответ. - Что мы сейчас делали? - Какой пункт плана выполнили? - Какой следующий пункт плана? - Приступим к его выполнению. - Найдите задание на 65-й странице4-й номер. - Прочитайте задание. - Что такое площадь, как её найти? - Как найти площадь 1-ой фигуры(зелёной)? - А как ещё можно найти ? - Составьте равенство. - Запишите к себе в тетрадь. - Выполнили пункт плана. - Какой пункт остался? | - Не верно.(4*2=8) - Не верно.(8*2=16) - Верно. - Не верно.(2*5=10) - Верно. - Верно. - Число 8 лишнее т.к. с другими числами можно составить верные равенства (2*5=10, 5*2=10, 10:2=4, 10:5=2). - 12:2=6 12:6=2 6*2=12 2*6=12 - Отвечают. - Определение темы и цели. - 16 мячей разложили по 2 мяча в сетку. Сколько сеток понадобилось? - Условие и вопрос. - 16 мячей разложили по 2 мяча в сетку. - Сколько сеток понадобилось? - Условный рисунок или обозначения. - 16. - 2 мяча в одной сетке. - На 8 групп. - Деление. - 16:2=8(с) понадобится. Ответ: 8 сеток. - Решали задачу. - Решение задачи. - Решение геометрических задач. - Площадь это произведение 2-ух сторон. - Чтобы найти площадь нужно длину умножить на ширину, или ширину умножить на длину. - Можно посчитать клетки. - По формуле. - 3*4=12 - Подведение итогов. | Ф И Ф | Пр Пр2 |
Подведение итогов. Рефлексия. | - По какой теме работали сегодня? - Какую цель перед собой ставили? - Достигли цели? - Кто может сказать, что он достиг цели? - Кто может сказать, что уже выучил таблицу? - Ответьте на вопросы на доске. - Что понравилось? - Какие трудности возникли? - Что узнал(а)? - Оцените свою работу при помощи светофора. | - Таблица умножения и деления с числом 2. - Составить и выучить таблицу. - Не полностью т.к. ещё не выучили таблицу. - Отвечают. | Ф И | Л |
ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).
Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента | Баллы |
1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических. | 0, 1, 2 |
Студент демонстрирует следующие проективные умения: | |
2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами; | 0, 1, 2 |
3) структурировать урок; | 0, 1, 2 |
4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке; | 0, 1, 2 |
5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию). | 0, 1, 2 |
Итог: максимально 10 баллов. |
Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345069-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.