- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сравнительная характеристика Гринёва и Швабрина: урок по проблеме чести в «Капитанской дочке
09.11 литература 8 класс
Урок № 17
Тема:Гринев и Швабрин. Проблема чести и достоинства. Сравнительная характеристика героев.
Методическая цель: формировать у учащихся представление о двух героях повести – Гринёве и Швабрине, их поступках и мотивах поведения, формировать навыки сопоставительной характеристики героев, развивать навыки работы с текстом,умение обобщать и систематизировать материал, делать выводы; воспитывать порядочность, честность, верность долгу, бескорыстие в любви и дружбе.
Планируемые предметные результаты : знать содержание изучаемых глав в тексте;систему художественных образов повести;умеютучаствовать в диалоге по прочитанному произведению, по вопросам учителя;сопоставлять эпизоды и сравнивать поступки и характеры героев;давать характеристику героям;выражать свое отношение к прочитанному;обобщать и систематизировать материал;развернуто обосновывать суждения, приводить доказательства.
Тип урока:комбинированный.
Оборудование:презентация,экран,ноутбук.
Эпиграф
Береги честь смолоду.
(пословица)
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II.Актуализация опорных знаний.
Беседа
-Давайте вспомним, с каким героем этого произведения мы подробно познакомились на прошлом уроке? (С Петрушей Гриневым).
-Просто ли героем является Гринев? (Нет. Он также является и рассказчиком).
III.Мотивация учебной деятельности.
Просмотр фрагмента фильма «Капитанская дочка» 1958 год, СССР (сцена дуэли Алексея Швабрина и Петра Гринёва): 29:38-30:60.
--Ребята, какую же сцену вы видите перед собой? Кто в ней участвует? (Сцена дуэли и
--Можем ли мы утверждать, что Швабрин выиграл дуэль честным путем? (Нет).
-Почему?(Швабрин ранил Гринева, воспользовавшись случаем, когда тот отвлекся).
--Какая же проблема поднимается в этом эпизоде?(Проблема долга, чести, благородства и человеческого достоинства).
-Определите тему и цели («Гринёв и Швабрин. Сравнительная характеристика героев.Проблемы чести и достоинства»).
IV. Тема и целеполагание.
V. Работа по теме урока.
1.Работа с эпиграфом
-Какое слово в эпиграфе «ключевое»? (Слово «честь»).
-Давайте разберемся в смысле этого слова.
1. Внутреннее, нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души, чистая совесть. («Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля)
--Давайте постараемся разобраться, для кого из героев: Гринева или Швабрина честь, достоинство и нравственность являются поистине важными и неотъемлемыми. И для этого сопоставим двух героев. Сопоставляя героев, мы с вами будем заполнять таблицу, в которой будет две графы «Гринев» и «Швабрин».
А в конце урока мы постараемся ответить на вопрос: «С какой целью А. С. Пушкин взял в качестве эпиграфа главную часть пословицы «Береги честь смолоду!»
2.Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина. Анализ эпизодов с участием данных героев.
--Как вы думаете, есть ли что-то общее в образах двух этих героев?( Оба дворяне, офицеры, оба молоды, оба любят Марью Ивановну).
--Почему же притом, что мы можем найти общее у этих двух героев, мы в то же время видим, что между ними возникают противоречия, конфликт и происходит неизбежное столкновение? (Потому что они по-разному относятся к различным ситуациям, людям, проблемам).
--Для начала вспомним, где впервые встречаются Гринев и Швабрин? (В Белогорской крепости).
--Почему для Пушкина было важно, чтобы его герои, живя в Белогорской крепости, сталкивались, проявляли себя в разных ситуациях, а не в какой-либо одной? (Потому что Пушкин дает таким образом читателю возможность увидеть обоих героев в различных обстоятельствах, показать их отношение к разным людям, к разным ситуациям).
-Каким же образом они попали в Белогорскую крепость? Отвечая, приводите примеры из текста. (Гринёва отец отправил туда, чтобы «послужил он в армии, да потянул лямку, да понюхал пороху...». Швабрин, по словам «капитаншы» Василисы Егоровны «...вот уж пятый год как к нам переведён за смертоубийство», т.е. за дуэль. А до этого служил в Петербурге, в гвардии).
--Какой вывод мы можем сделать? Какова цель или причина службы наших героев в крепости? (Цель службы в крепости Гринева – получение опыта, Швабрина – отбывание наказания). Запишем это в нашу таблицу.
--Как мы уже знаем из истории жизни Петра Гринева, в крепости он знакомится и особо относится к семье капитана Миронова. Есть ли различия в отношении к этой семье у Гринева и Швабрина? (Да. Гринев относится к этой семье с симпатией и любовью, с дружеской улыбкой, искренне любит и считает своей семьей. Швабрин же относится к ним неуважительно, насмешливо, с издёвкой, распространяет клевету).
---Почему же Швабрин так ведет себя? (Потому что Швабрин не смог мужественно, достойно перенести отказ Марии Ивановны выйти за него замуж. Он стал ей мстить, оклеветал ее перед Гриневым, пустил сплетню: «…ежели хочешь, чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей пару серег…»).
--Запишем кратко в таблицу различие в отношении Гринева и Швабрина к семье капитана Миронова:Гринев относится к этой семье искренне, с симпатией и любовью, а Швабрин – неуважительно, клевещет.
--Можем ли мы в таком случае утверждать, что оба героя относятся по разному и к Марии Ивановне? (Да. Гринёв влюбляется в Машу и пишет стихи, посвящённые ей. Любит ее искренне. Мы можем утверждать это, потому что Гринев очень резко реагирует на клевету Швабрина, а также, потому что Петруша очень волнуется, когда узнает, что Мария Ивановна отказалась выйти замуж за Швабрина. Кроме того, Гринев готов отдать жизнь за Машу. Рискует собой, спасая её из лагеря пугачёвцев. Наконец, не называет её имя на следствии, не желая впутывать Машу в разбирательство. Швабрин тоже влюблён в Машу. Но он предает ее, клевещет, говоря: «…чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей пару серег». Он описывает Машу «совершенною дурочкою». Держит взаперти, морит голодом. И в последний момент предает - выдаёт ее Пугачеву).
--Давайте запишем в нашу таблицу и это очень важное наблюдение. Любовь к Маше у Гринева искренняя, жертвенная, у Швабрина же – ненастоящая, предательская.
Мы видим, что очень по-разному оба героя относятся к окружающим их людям, честным и порядочным.
--А как они относятся к такому важному понятию для любого офицера, как «воинский долг»? (Также по-разному). Совершенно верно.
--В каком эпизоде произведения мы яснее всего можем видеть различие в понимании Гриневым и Швабриным чести, достоинства и нравственности? (Например, различие мы можем видеть в сцене казни).
--Давайте вспомним, в какой главе произведения мы наблюдаем сцену казни? (В VII главе «Приступ»).-- Как мы можем охарактеризовать эту сцену? (Эта сцена имеет большое значение для всего романа и для понимания нами характеров Гринева и Швабрина. В ней мы видим трусость и предательство Швабрина, а также мужество Гринева, его достоинство).
--В этой сцене действительно наиболее ярко проявляются очень важные черты героев. Как же они ведут себя в этих сложной ситуации? Постараемся охарактеризовать поведение Гринева и Швабрина. (Гринев без колебаний в страшную минуту казни защитников Белогорской крепости готов был принять смерть, но не изменил присяге. Например, «Я глядел смело на Пугачева, готовясь повторить ответ великодушных моих товарищей». Не поступился он и своей честью: не стал целовать руку Пугачеву, хотя тот и подарил ему жизнь. Гринев говорит, что он «предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению»).--А Швабрин? ( Швабрин идет к измене сознательно, обдуманно, без душевных колебаний нарушая военную присягу).
--Какие же качества проявляются в таких поступках Гринева и Швабрина? (Отсутствие принципов у Швабрина, отсутствие гордости, трусость, страх перед сильным противником, эгоизм; У Гринева же – наоборот: гордость, мужество (смелость// бесстрашие), честь истинного дворянина и офицера, достоинство).
--Давайте вспомним, как эти качества проявляются на дуэли между Гриневым и Швабриным?(Гринев сражается честно, отважно, защищая честь девушки. Швабрин же наносит предательский удар беззащитному Гринёву, когда тот обернулся на голос Савельича).
--В сцене дуэли участвуют только два главных героя: Швабрин и Гринев. Как вы думаете, играет ли важную роль для понимания нашей проблемы: чести, воинского долга какой-нибудь герой, кроме Гринева и Швабрина? (Да. Это Пугачев).
--Давайте вспомним, как он описывается? («Пугачев сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нем был красный казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза…». «Отец Герасим, бледный и дрожащий, стоял у крыльца, с крестом в руках, и, казалось, молча умолял его за предстоящие жертвы...»).
--Как вы думаете, для чего автор изображает его таким? (Пушкин показывает нам грозного предводителя, это помогает нам понять, почему Швабрин переступил на его сторону),
--Какое же значение имело для Швабрина такое предательство? (Он спас свою жизнь, обеспечил свое спокойствие. Например, Акулина Памфиловна, попадья, у которой была спрятана Маша, говорит о Швабрине: «А каков Швабрин, Алексей Иваныч? Ведь остригся в кружок и теперь у нас тут же с ними пирует! Проворен, нечего сказать!»).
--Почему же Гринев, несмотря на грозный вид атамана, его безжалостность, не принял его как своего государя? (Потому что не поступился честью, не предал воинского долга: «…я предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению»).
--А может,Швабрин искренне признал Пугачева, из уважения к нему перешел на его сторону?(Нет, он переходит на сторону Пугачева только лишь из корыстных побуждений. Он надеется в случае успеха Пугачева сделать при нем карьеру временщика, а главное, хочет, расправившись со своим соперником, насильно жениться на девушке, которая его не любит. Это мы узнаем из последующих глав. Он заискивает перед Пугачевым, унижается, а сам относится к нему с ненавистью. Пр.: «Швабрин упал на колени... В эту минуту презрение заглушило во мне все чувства ненависти и гнева. С омерзением глядел я на дворянина, валяющегося в ногах беглого казака. Пугачев смягчился»; «Народ узнал колокольчик Пугачева и толпою бежал за нами. Швабрин встретил самозванца на крыльце. Он был одет казаком и отрастил себе бороду. Изменник помог Пугачеву вылезть из кибитки, в подлых выражениях изъявляя свою радость и усердие»).
--Этот эпизод действительно весьма важен в структуре всего произведения. Но как он соотносится с остальными эпизодами и главами «Капитанской дочки», ребята?(Это одна из ключевых сцен произведения).-- Почему? (В ней мы впервые встречаемся с Пугачевым, сцена казни в главе «Приступ» помогает нам понять истинную сущность Швабрина, героизм Гринева; эта сцена позволяет понять читателям, какой выбор делают в своей жизни Гринев и Швабрин и насколько выбор одного отличается от другого).Верно.
--Как же каждый из них делает свой выбор в жизни? (Гринев, помня о чести и достоинстве, думая о других, жертвуя собой. Швабрин же – думая только о себе, о своей выгоде, совершенно не вспоминая о чести и офицерском долге).
--Главное событие, через которое проверяются Швабрин и Гринев, это бунт, отношение к нему, отношение к выбору, стоящему перед ними: возможности перейти на службу к Пугачеву, тем самым сохранив свою жизнь. На этом проверятся крепость духа Швабрина и Гринева, их характеры.
--Какой же вывод, ребята, мы можем сделать о понятиях чести у одного и у другого? (Во всех своих поступках Гринев действует честно и открыто. Постепенно он восходит к высшему проявлению чести — самопожертвованию во имя другого человека. У Швабрина понятия чести вообще нет. Этот герой, напротив, морально опускается всё ниже и ниже).
--В каких еще ситуациях проявляется предательство Швабрина, его низость и бесчестность? (В ситуациях, когда Швабрин написал о дуэли родителям Гринева, за чем последовал удар матери. Кроме того, из-за этого Гринева могли перевести в другое место службы (донос). Назначенный комендантом крепости, обладая властью, Швабрин хотел силой заставить Марию Ивановну выйти за него замуж. Когда увидел, что проигрывает, он выдает Пугачеву, что Маша – дочь капитана Миронова (предательство).
--Давайте подумаем, есть ли в тексте упоминание хоть об одной ситуации, когда Гринев нарушил бы воинский долг? (Это случается, когда он решает отправиться в Белогорскую крепость, чтобы спасти Марью Ивановну. Гринёв действительно стоит перед выбором: нарушить воинский долг или поступить, как подсказывает ему совесть, т.е. спасти любимую девушку, оказавшуюся в руках Швабрина. И он уезжает из Оренбурга, нарушая приказ).
--Можем ли мы оправдать такой поступок Гринева?(Да, можем).
--Какие качества в этом поступке Петруши оправдывают нарушение им воинского долга? (Смелость, доброта, благородство, великодушие).
--А можем ли мы найти хоть одно оправдание для объяснения поступков Швабрина? (Нет, потому что он поступает всегда подло и низко, только для своей выгоды).
--Какую же роль в произведении играет персонаж Швабрина? (Он противопоставлен в произведении главному герою - Гриневу).
--Было ли действительно необходимо его изображать? (Такого персонажа как Швабрин было просто необходимо ввести в произведение, так как Швабрин особенно ярко подчеркивает черты характера Гринева, его отношение к происходящим событиям).
3.Проверка заполнения таблицы.
Ученики по цепочке читают пункты, представленные в таблице.
Гринёв | Швабрин | |
Как оказываются в Белогорской крепости | Отправляет отец | Сослан за «смертоубийство» |
Цель службы | Получение опыта | Отбывание наказания |
Отношение к семье Мироновых | Относится к ним с симпатией, искренне любит их и считает своей семьей | Относится насмешливо, неуважительно, с издевкой, клевещет |
Отношение к воинскому долгу | Готов принять смерть, но не изменить присяге, помнит о чести и достоинстве | Совершает предательство, нарушает присягу, переходит на сторону Пугачёва из корыстных побуждений |
Характер | Принципиальный, честный, готовый пожертвовать собой ради других, гордый | Беспринципный, эгоистичный, боящийся сильного соперника |
Отношение к Марии Ивановне | Любовь – искренняя, жертвенная | Любит Машу, но предает её, клевещет, морит голодом, выдает Пугачеву. Любовь – ненастоящая, предательская |
Поведение на дуэли | Сражается честно, отважно, защищая честь девушки | Наносит предательский удар беззащитному сопернику |
Выбор в жизни | Думая о других, жертвует собой | Думает только о себе |
VI.Итог урока. Рефлексия.
-Ребята, какие уроки для себя извлекли сегодня?
-Чему же учит нас А. С.Пушкин на примере поступков своих героев? (На примере своих героев А. С.Пушкин учит читателя быть достойным звания человека, учит думать о чести и бесчестии, о верности долгу, о прямоте и изворотливости, лицемерии, о душевном благородстве и низости; повесть преподносит нам нравственные уроки, которые остаются в нашей памяти на всю жизнь. Главные герои Пушкина учат нас тому, как поступать в сложных жизненных ситуациях, не теряя человеческого достоинства, не нарушая кодекса чести).
-Как вы думаете, не утратили же эти понятия своего смысла и сегодня?
Честь и бесчестье, верность долгу и его нарушение, прямота и изворотливость, душевное благородство и низость – таковы качества героев, один из которых вызывает наши симпатии. А другой – презрение.
VII.Домашнее задание:рассказ о жизни Маши Мироновой,ответить на вопрос: Почему роман назван «Капит.дочка»?
Индивидуальные задания:
Подготовить выразительное чтение по ролям диалога Маши и Гринёва из главы «Любовь».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345128-urok-literatury
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Вечная классика поднимает и решает этот вопрос. Очень радует, что учитель помогает детям стать лучше, воспитывает в своих учениках честь и достоинство.
Обязательно использую эту методическую разработку в своей работе.