- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 7 классе
Урок № 126
Класс:7
Дата:14.05
Тема: Повторение темы «Частица».Итоговая словарная орфоэпическая работа.
Цели: повторить, закрепить и обобщить изученное о частице; совершенствовать умения находить частицы в тексте в тексте, правильно их писать; развивать орфографические и пунктуационные умения и навыки; воспитывать ответственность, аккуратность.
Предметные результаты: Распознают частицы,их разряды по значению, знают правила написания и употребления частиц и уме-ют применять правила на практике,; личностные УУД: Принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь – это показатели культуры человека; регулятивные: Учатся адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления; познавательные: Учатся использовать общие приёмы решения лингвистических задач ; коммуникативные: Учатся формулировать высказываниеиспользуя термины; адекватно использовать речевые средства для представления результата
Оборудование: учебник,раздат.мат-л.
Ход урока
Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности. Тема и цели урока.
III.Актуализация опорных знаний.
1.Итоговая словарная орфоэпическая работа.
Переписать слова, расставить ударение.
БалУясь, взятА, вы прАвы, добелА, ,дОсуха, дОсыта, киломЕтр, мЕльком, понялА, начАвший, нАчатый, пОдвое, поднЯвший, пОднятый, понЯвший, пОнятый, она правА, они прАвы, прибЫвшие, привезенА, привезЁн, ржАвея, срЕдства, чЕрпая, банты, торты, аэропорты,балОванный,газопровод,Иксы,каталОг, красИвейший, кУхонный, бралА.
IV. Работа над темой урока.
1.Блиц-опрос.
-Что такое частица?
-Что общего у частиц с предлогами и союзами и чем они отличаются от них? -Назовите разряды частиц. -Чем по значению они отличаются друг от друга?
2.Запись под диктовку с граммат.зад..
Найдите в тексте частицы и определите их разряд.
Пушкинский заповедник — это книга, только (огранич) написана она не (отриц) буквенными знаками, не (отриц) словами, а вещами. Немых вещей на свете нет. Все имеет свой язык, свое сказание. Если бы (формообраз) этого не (отриц) было, так не (отриц) хранили бы (формообраз) люди эти вещи так бережно, не(отриц) было бы (формообраз) музеев-заповедников, не (отриц) было бы (формообраз) в словаре русского языка слова «память», создавшего другое слово — «памятник».
3.Отрицательные частицы не и ни
- Как Вы думаете, почему они так называются?
- Дополните предложения:
«Частица не придает…»
«Частица ни служит…»
НЕ Отрицательное значение:
1. ВСЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ
2. ОТДЕЛЬНЫМ ЧЛЕНАМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
НИ Отрицательное значение
1. В предложениях без подлежащего (ни при сущ. в Р.п.):
2. Усиление отрицания, которое выражено частицей не или словом нет:
Утвердительное значение
Частица стоит перед сказуемым после слов: КТО, ЧТО, КАКОЙ, КУДА, ГДЕ, КОГДА, КАК, СКОЛЬКОи др.
4. Вставьте нужную частицу НЕ или НИ
1. В комнате ни души.
2. В газете не было ни строчки о спорте.
3. Это предложение ни у кого не вызвало никаких возражений.
4. Там я не был ни разу.
5. Я не мог не любоваться этим произведением искусства.
5.Задание «Знаешь ли ты фразеологизмы?»
-Допишите фразеологизм.
Комар носу …; палец в рот …; палец о палец …; ни рыба…; ни жив …;ни свет…;ни дать…; ни два…;ни то…; какой бы то …; во что бы то…;нельзя ни проехать, … .
V.Итог урока. Рефлексия.Тест стр.200-201,уч.
VI.Д/з: упр.367,повт.пар.57-62
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345134-urok-russkogo-jazyka-v-7-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.