- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему: Размножение и развитие животных
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Технологическая карта пробного урока окружающего мира,
проведённого студенткой 42 группы
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
во 3 «Б» классе школы № 12 г. Орла
по теме: «Размножение и развитие животных»
Королёвой Дарьи Сергеевны
Методист:__________________/Грицай Н.П./
Учитель:___________________/Бакурова И.Н. /
Дата проведения: 13.11.18
Оценка:____________
Орёл, 2018
Тема урока: «Развитие и размножение животных»»
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: познакомить с размножением и развитием животных: насекомых, птиц, рыб, земноводных, пресмыкающихся и зверей.
Планируемые результаты обучения
Предметные
Знания: будут знать особенности размножения и развития каждой группы животных.
Умения:будут уметь сравнивать, обобщать, систематизировать знания о размножении и развитии животных.
Метапредметные
Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию из текста
Регулятивные: Умение находить ответы на вопросы в тексте
Познавательные: Умение высказывать своё предположение на основе иллюстрации, выстраивать логические цепочки.
Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других
Личностные: включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне; осознание ответственности ученика за общее благополучие группы
Ресурсы: учебник А.А.Плешаков, Окружающий мир 3 класс, 1 часть, наглядный материал, раздаточный материал.
Этапы урока
1) Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности (2-3 мин).
2) Этап актуализации и пробного учебного действия (5-7 мин).
3) Этап локализации индивидуальных затруднений (4-8 мин).
4) Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений (10 мин).
5) Этап реализации построенного проекта (10-12 мин).
6) Этап первичного закрепления и проговаривания во внешней речи (5-10 мин).
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (5-7 мин).
8) Этап включения в систему знаний и повторения (4 мин).
9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (2-3 мин).
Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||
Регулятивные | Коммуникатив ные | Предметные | ||||
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | Здравствуйте, ребята. Меня зову Дарья Сергеевна и сегодня окружающего мира у вас проведу я. Проверим готовность к уроку, на партах должен лежать учебник, рабочая тетрадь и пенал. Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно! | Проверяет готовность детей к работе, настраивает на работу учеников. | Слушают учителя, наводят порядок на столах. | Выработка учебной мотивации,установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом | Слушать и понимать речь других | |
2.Этап актуализации и пробного учебного действия. | Беседа о группах животных Домашние ласкаются, а дикие кусаются. Они повсюду и везде: на суше, в небе и в воде, лесные есть, болотные. Зовём мы их… (животные). - Как называется наука о животных?(Зоология) -Давайте вспомним, в какие основные группы учёные объединяют животных. Ответ: (Насекомые, рыбы, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, млекопитающие. А также черви, моллюски, паукообразные, ракообразные.) -А в какие группы можно объединить животных, учитывая то, чем они питаются? Ответ:(Растительноядные, плотоядные, всеядные.) – Приведите примеры животных каждой группы. Ответ: 1.Растительноядные: корова, лошадь, заяц, олень. 2.Плотоядные (или хищники): тигр, волки, лисы. 3.Всеядные: крысы, свиньи, енот, шимпанзе. В какие группы можно объединить животных по способности жить и размножаться в неволе? Ответ: (Дикие и домашние животные.) Давайте дадим определение, каких животных называют дикими, а каких домашними. 1.Дикие животные-это животные, средой обитания которых является дикая природа, а также находящиеся в состоянии естественной свободы. 2.Домашние животные – это животные, которые содержатся у человека, дающего им пищу и кров. -Хорошо. | Планировать свою деятельность на уроке, организовать выполнение заданий учителя | Уметь слушать и слышать, выстраивать осознанное речевое высказывание в устной форме | Читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с уже имеющимися знаниями, опытом | ||
3.Этап выявления места и причины затруднения | Прежде чем начать работу по новой теме, давайте представим, какими вы были маленькими. И вообще, какое счастье, когда в семье появляется ребенок. Мы поиграем с вами в игру, которая называется, закончи фразу. Я начинаю фразу, а вы должны продолжить. Итак, у людей – ребенок; у рыбы - ? Это первая загадка природы, и нам на уроке нужно её решить. Ребята, а кем в детстве была лягушка? Дельфин? Змея? Сколько тайн преподносит нам природа! | Задает вопросы. Выявляет затруднения у учеников на основе нового материала. | Слушают учителя Продолжают фразу . | Принимать и сохранять учебную задачу | Слушать и понимать речь других | Устанавливать причинно- следственные связи |
4.Этап построения проекта выхода из затруднения | Может вы уже догадались, о чем пойдет речь на уроке? Сегодня мы будем исследовать самую таинственную полную загадок тему, а называется она: «Размножение и развитие животных». - Какова цель нашего урока?(- узнать, как размножаются и развиваются животные разных групп). -На нашем уроке мы будем работать по плану, который вы видите на доске. План Основные группы животных. Размножение и развитие насекомых. Размножение и развитие рыб. Размножение и развитие птиц. Размножение зверей | Помогает ученикам определить тему и цель урока. | Называют тему и цель урока. | Выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала | Высказывать и обосновывать свою точку зрения |
5.Этап реализации построенного проекта | Поработали, а теперь немного отдохнем Физминутка Спал цветок (дети сидят, голова прижата к коленям) И вдруг проснулся(встают) Больше спать не захотел (повороты вправо, влево) Шевельнульнулся, потянулся(руки вверх, потянуться) Взвился вверх и полетел(руки в стороны, вверх вниз) Солнце утром лишь проснется, бабочка кружит и вьётся(покружиться на месте) Работа с учебником. С первым пунктом плана мы с вами уже ознакомились. Отройте свои учебники на стр. 100 Сейчас задание для групп. Прочитать научно-познавательный текст в вашем учебнике. Подчеркнуть основные этапы развития животных . И с помощью картинок и слов составить схему размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего. Ответы учеников У насекомых есть самцы и самки. Таким образом, насекомые – раздельнополые обитатели нашей планеты. Как у большинства видов живности, самцы и самки насекомых имеют различия, которые могут выражаться, например, яркой окраской, размерами – самцы чаще всего больше, однако бывают и исключения. Это, конечно же, необходимо, чтобы самка и самец могли найти друг друга. Разные насекомые ведут поиски совершенно по-разному. Кто-то поет песни-серенады, а кто-то светится, как маленький фонарик, как, например, жучки-светлячки. Некоторые насекомые испускают запахи, иногда ароматные (брюквенницы пахнут листьями лимона), а иногда не очень приятные для человеческого носа. Итак, самка и самец нашли друг друга. Самка отложила яйца. Думаю, теперь пришла пора узнать, как же будет происходить дальнейшее развитие будущего насекомого. Предлагаю провести наблюдения за бабочкой под названием адмирал. Отложив яйцо на лист кормового растения, самка больше не тревожится за дальнейшую судьбу своего потомства. Она не следит за тем, как из яйца появится личинка (у бабочек она называется гусеницей). Это очень прожорливое существо, которое совсем не похоже на своих родителей. Гусеница усиленно питается, растёт и линяет. Через некоторое время наступит следующий этап развития: гусеница превратится в куколку. Это и впрямь неподвижная куколка, которая прикрепляется к поверхности листа и ждёт очередного этапа – появления взрослого насекомого. Итак, давайте создадим схему развития насекомого на примере бабочки адмирал. (Схема на доске:Яйцо-гусеница-куколка- взрослое насекомое.) Здесь нужно заметить, что не все насекомые идут по такому пути развития. Среди представителей этой группы животных встречаются и такие, у которых не бывает стадии куколки, а личинка похожа на взрослое насекомое. Например, это кузнечики и стрекозы. Итак, давайте повторим, как размножаются насекомые?( откладывают личинки на листья). А как они развиваются? (отвечают по схеме на доске) -Молодцы! Перейдем к третьему пункту нашего плана, а именно размножение и развитие рыб, земноводных и пресмыкающихся. Размножение рыб, земноводных и пресмыкающихся. Весной самки рыб вымётывают в воду икру, а самцы опрыскивают эту икру молокой. Из икринок появляются мальки, которые похожи на взрослых рыб, только они очень маленькие. Мальки питаются, растут и постепенно становятся взрослыми рыбами. Весной в пруду, реке, озере слышны громкие голоса лягушек и жаб-настоящие концерты. В это время самки лягушек и жаб откладывают икру в воду. Через несколько дней из икринок выходят головастики, которые больше похожи на маленьких рыбок, чем на взрослых земноводных. Головастики живут в воде, питаются растут и постепенно превращаются во взрослых лягушек и жаб. Самки ящериц, змей, черепах, крокодилов откладывают яйца. Из яиц вылупляются маленькие ящерицы, змейки, черепашки и крокодильчики. Они растут и постепенно превращаются во взрослых животных. Давайте также составим схему развития земноводных. (Икра-малёк-взрослая рыба; яйцо-детеныш, взрослое животное) -Итак, как же размножаются земноводные животные? (Откладывают яйца и икринки). -А как происходит их развитие? (ответ по схеме) -Отлично, мы рассмотрели еще одну группу и теперь переходим к следующей: Размножение и развитие птиц, и это уже четвертый пункт нашего плана. -Посмотрим, как же размножаются и развиваются животные этой группы Давайте, основываясь на своём жизненном опыте, попробуем составить цепочку развития птицы. Я думаю, что каждый из вас был в лесу и видел, что птицы вьют на деревьях(гнёзда). -Совершенно верно, а что они откладывают в эти гнёзда? (яйца). И кто же вылупляется из яиц? (птенцы). Верно, а из птенцов вырастают уже взрослые птицы. У некоторых птиц, например, у уток, из яиц вылупляются покрытые пухом, очень подвижные птенцы. Уже через день они выпрыгивают из гнезда, выводком ходят за своей матерью, плавают, ныряют и самостоятельно добывают корм. У других птиц птенцы появляются на свет беспомощными, голыми. Нелегко приходится птицам-родителям – самке и самцу. Скворцы, например, приносят птенцам корм 300 раз в день, а синицы 400! Кормом служат в основном насекомые Молодцы, ребята, вот вы самостоятельно уже составили цепочку развития птиц. (Яйцо, птенец, взрослая птица.) –Хорошо! И здесь необходимо обратить внимание на следующие особенности развития птиц. Все птицы размножаются на суше. Птицы насиживают яйца, согревая их теплом своего тела. -И, наконец, обратимся к 5-му пункту нашего плана: Размножение и развитие млекопитающих. – Только что мы сделали вывод, что птицы – очень интересная группа животных, которая заботится о своём потомстве. А какая ещё группа животных заботится о своём потомстве? (Млекопитающие.) – Правильно. Звери, или млекопитающие, рождают детёнышей и выкармливают их молоком. У большинства млекопитающих детёныши рождаются весной. У лисы они живут в норе, у белки-в дупле, у бобра в домике-хатке. Лисята и бельчата появляются на свет беспомощными и слепыми, а вот бобрята рождаются на свет зрячими. Большинство зверей заботятся о своем потомстве: взрослые охраняют детенышей, а со временем приучают их самостоятельно добывать корм. Давайте сделаем вывод. Млекопитающие рождают живых детёнышей. Мать выкармливает их молоком, ухаживает за ними, охраняет, обучает добывать пищу, защищаться от врагов. | Объясняет новый материал Делит детей на микрогруппы. Проводит физминутку. Попутно с ответами учеников вывешиваю иллюстрации животных | . Слушают учителя Отвечают на вопросы по прослушан ному рассказу. | Действовать по алгоритму, правилу | Аргументировать свое мнение | Использовать информацию для решения учебной задачи |
6.Этап первичного закрепления и проговаривая во внешней речи | -Теперь мы знаем, как размножаются и развиваются животные разных групп и сможем выполнить задания, предложенные в вашей рабочей тетради. Откройте их на странице 60. Прочтите первое задание. -Соедините взрослых животных с теми, кем они были в детстве, то есть когда появились на свет. -Проверим задание. (Курица-цыпленок, бабочка-гусеница, лягушка-пиявка, кошка-котенок). -Молодцы, переходим к следующему заданию под №2. а) Рассмотрите таблицу, в ней вы видите группы животных и способ их размножение, напротив каждой группы животных отметьте знаком + тот способ размножения, который характерен для данной группы. Разбираю вместе с детьми. -Проверка. | Задает вопросы. Коммен тирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения. | Выполняют работу в рабочих тетрадях. | Осуществлять самоконтроль/взаимоконтроль | Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами | Осуществлять действие по образцу и заданному правилу |
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | – А сейчас я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу. На столах у вас лежат карточки с текстом. Вам необходимо вставить пропущенные слова в цепочку. Восстановите цепочку. 1. Икринка-…………..-взрослая рыба. 2.Яйцо-личинка-……-бабочка. 3. …………-птенец- взрослая птица | Наблюдает за работой учащихся, делает проверку сам. работы. | Выполняют самостояте льную работу. | Осуществлять взаимный контроль в парах | Формировать умение учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений | |
8.Этап включения в систему знаний и повторения | -Итак, ребята, наш урок подходит к концу -Назовите тему нашего урока - Какую цель мы ставили в начале урока? -Достигли мы с вами поставленной цели урока? Как называется личинка бабочки? (Гусеница.) Кто развивается из личинки рыбы? (Малёк.) В чём сходство размножения птиц и насекомых? (Откладывают яйца.) В чём сходство размножения птиц и млекопитающих? ( Заботятся о потомстве.) Выставление оценок за урок. | Подводит итог урока, задает вопросы. Домашняя работа: | Отвечают на вопросы учителя. Открывают дневники и записывают | Контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность | Формировать навыки речевой деятельности | Систематизировать, обобщить изученное |
9.Этап рефлексии деятельности на уроке | Ребята, наступили пасмурные, холодные осенние дни. Но солнышко заглянуло к нам на урок. Давайте прикрепим к солнышку наши лучики. На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и красного цвета Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; красного цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации. | Проводит рефлексию и самооценивание обучающихся. | Оценивают свою работу | Оценивать работу друг друга | Строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей | Систематизировать, обобщить изученное |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.