- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока окружающего мира на тему «Где зимууют птицы?»
Технологическая карта урока
Тип урока: «открытие» новых знаний;
Тема урока:«Где зимуют птицы?»
Цель урока: расширить знания о птицах,зимующих в наших краях,перелетных..
УМК:«Школа России»
Планируемые результаты обучения
Предметные
-Ученик будет знать как зимуют птицы.
-Ученик будет уметь различать птиц.
Ресурсы: ,наглядный материал.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 – 2 мин.) Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | ||
Здравствуйте дорогие ребята, меня зовут Ирина Андреевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Мы за парты тихо сели , Друг на друга посмотрели, Улыбнулись от души, До чего ж мы хороши. У вас на партах должны лежать учебник,тетрадь,пенал. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | Личностные:устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (3-4 мин.) Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | ||
-Ребята,скажите какие районы есть на Земле? -О каких холодных районах Земли мы узнали? Чем похожи эти районы? -В каких районах земли круглый год жарко ? Где живут белые медведи? Где живут слоны? Ребята,скажите какое сейчас время года? -Ребята,а как вы определили ,что сейчас осень? -верно ,ребята стало холодно,вы одели теплые курточки ,шапочки,шарфики и вам на улице не холодно. | -Холодные.Теплые. -О Северном Ледовитом океане и Антарктиде. -Покрыты снегом и льдом? -в саванне и тропическом лесу. -Осень. (определяют признаки осени) (рассуждения детей) | Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
III. Выявление места и причины затруднений (4-5 мин.) Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | ||
Как вы думаете ,а как животные справляются с холодом у них же нет одежды как у нас,например медведь,легко ли ему это удается? -Ребята,а все ли животные так делают,вот например птицы,они тоже сооружают себе берлогу,и ложатся в спячку? -Ребята,а что же делают птицы? | -нет | Познавательные: Строить логическую цепь рассуждений; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
IV. Построение проекта выхода из затруднения (постановка цели) (1 - 2 мин.) Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. | ||
-Ребята,тема нашего урока Где зимуют птицы? Цель узнать где зимуют птицы. -Ребята,чтобы достигнуть поставленной цели,а какую цель мы поставили?,нам нужно следовать нашему плану 1)Узнать кто такие птицы. 2)узнать каких птиц называют зимующими. 3)Узнать каких птиц называют перелетными. 4)Подвести итог. | Слушают. повторяют цель урока. | Регулятивные: определять, формулировать цель деятельности на уроке. |
V. Реализация построенного проекта (10 – 15 мин). Цель:построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | ||
-Ребята,что вам уже известно о птицах? -Птиц на земле очень много-около 9 тысяч видов. Есть птицы очень большие,а есть совсем крошечные,не больше бабочки или стрекозы и весят они несколько граммов Есть птицы которые могут летать выше облаков,а есть и такие которые вовсе не могут летать.Живут птицы тоже в разных местах и в лесу и у воды,в полях.И питаются они по-разному: насекомыми,рыбой. -Ребята,посмотри на доску(на доске картинки птиц),каких птиц вы уже знаете?(воробей,ворона,дятел,свиристель,синица,поползеньдрозд-рябинник,сорока,галка,голубь,ласточка,жаворонок,соловей.,журавль.) -Ребята,скажите ,а какое время года идет за осенью.Верно,зима.Давай те сейчас представим будто наступила зима,мы с вами вышли гулять на улицу,скажите каких птичек вы увидите на улице? -Молодцы ребята,эти птицы не боятся морозов,а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы.И все таки тяжело им зимой. Как можно помочь этим птичкам? | Птицы-это животные,тело которых покрыто перьями. - Дети рассуждаю,называют птиц. | Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания |
Физкультминутка. Птички прыгают,летают. (прыжки на месте,взмахи руками.) Птички крошки собирают (Показать,как клюют птички) Перышки почистили,клювики почистили. (Погладить руки,носики.) Птичеи летают,поют. (взмахи руками.) Зернышки клюют. | ||
-первую группу птиц мы определили.Как она называется. -Ребята,как можно назвать остальных птиц?(назовите перелетных птиц ,которые вам известны) -Как вы думаете где же они проводят зиму? Текст на стр.85?) -Ребята,вы внимательно слушали меня,скажите куда улитают ласточки?(показ на карте) -А журавли? | -зимующие птицы. -перелетные птицы.(называют птиц) -улетают в теплые края. -Ласточки улетают в Африку. -Журавли улетают в Индию. | Познавательные: Строить логическую цепь рассуждений; |
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (10-15 мин). Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | ||
-Итак, вспомним, какую цель мы ставили в начале урока ? -Ребята,посмотрите на наш план ,все пункты плана мы выполнили?(вопросы по каждому пункту)-Молодцы ребята,а как вы думаете почему одни птицы улетают,а другие остаются на зиму? | -узнать где зимуют птицы.. отвечают на вопросы. Рассуждение детей. | Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4 – 5 мин). Цель:интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях. | ||
-Ребята,все птички опять перемешались,давате с вами опять разделим их на группы. | дети выходят по очереди к доске и разделяют птиц на группы. | Познавательные: Строить логическую цепь рассуждений; Регулятивные контроль, оценка |
VIII. Включение в систему знаний и повторение (3-5 мин). Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границ применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание. Необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний. | ||
Поиграем в игру,я буду нывать птиц ,если это перелетная птица вы встаете,если зимующая сидите на местах. Ребята,нащ урок подходит к концу,скажите какую цель мы ставили на уроке. Какие птицы называют зимующими?какие перелетными? -Оцените свои достижения на уроке,все ли у вас получилось,какие возникали трудности? | играют. | Познавательные: Строить логическую цепь рассуждений; |
IX. Рефлексия учебной деятельности (3 мин). Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | ||
Вот и подходит к концу наш урок Какова была цель нашего урока? Добились мы поставленной цели? А сейчас закройте глаза,вспомните моменты урока,которые понравились вам больше всего.Если на уроке у вас все получилось похлопайте себе.Если возникали трудности улыбнитесь. | Отвечают на вопросы. | Регулятивные: Оценивать свою деятельность; Самостоятельно оценивать результат дея-ти Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные:умение структурировать знания Личностные:смыслообразование. |
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345240-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.