- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок открытия нового знания: Периметр многоугольника в начальной школе
Тема урока: «Периметр многоугольника»
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока:
- ознакомить учащихся с новым понятием “периметр многоугольника”;
- сформировать умение вычислять периметр многоугольника;
- тренировать умения решать текстовые задачи.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
Ученик будет знать: новое понятие «периметр многоугольника»
Ученик будет уметь:вычислять периметр многоугольника.
Метапредметные:
Познавательные УУД ( у учащегося будут сформированы):
- умение строить речевое высказывание в устной форме;
Регулятивные УУД:
-навык самостоятельно выделять и формулировать цель урока;
Коммуникативные УУД:
- научится взаимодействовать с учителем и сверстниками;
Ресурсы:Математика. 2 класс (1 часть) [М.И. Моро]-
М.: Просвещение, 2016, наглядный материал, карточки для самопроверки.
План урока:
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2-3 мин).
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (7-10 мин).
III. Выявление места и причины затруднений (5-7 мин).
IV. Построение проекта выхода из затруднения (2-4 мин).
V. Реализация построенного проекта (7-8 мин).
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (10 мин).
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин).
VIII. Включение в систему знаний повторение (7 мин).
IX. Рефлексия УД на уроке (3 мин).
Ход урока:
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2-3 мин).
Цель:Основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кристина Сергеевна и сегодня урок математики в вашем классе проведу я.
- На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай не перебивая.
Говори ты чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
Если хочешь отвечать –
Надо руку поднимать.
- Сели правильно: спину ровно, руки на парте.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (7-10 мин).
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организация фиксирования каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
- Ребята, у меня для вас есть задание. Обратите внимание на доску.
- Что вы видите на доске? (Геометрические фигуры)
- Да. Как называется 1-я фигура? 2-я фигура? и т.д.
- Какие способы разбиения фигур вы можете предложить? (По форме, по цвету, по размеру)
- Как вы считаете, здесь есть лишняя фигура? (Да)
- Назовите лишнюю фигура? (Круг)
- Почему? (Все остальные фигуры - многоугольники)
- Верно, молодцы. С фигурами мы разобрались, они сегодня нам ещё пригодятся. А пока что я предлагаю перейти к другому заданию.
- На доске даны примеры. Кто посчитает, обязательно должен поднять руку, а не выкрикивать. Рядом с каждым правильным ответом я буду прикреплять буквы и в конце посмотрим, что за слово у нас получится.
5+6 = 11(п) 29 + 1 = 30 (м)
11+7 = 18(е) 30 – 10 = 20 (е)
18-9 = 9 (р) 20 + 7 = 27 (т)
9 + 20 = 29 (и) 27- 10 = 17 (р)
- Прочитайте слово, которое у вас получилось? (Периметр)
Вывешиваю слово периметр
- Над чем мы будем работать на уроке? (над периметром)
- Верно. Мы будем работать над периметром многоугольника.
III.Выявление места и причины затруднений (5-7 мин).
Цель этапа: организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявление места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
- Ребята, давайте представим детскую площадку. Нам надо огородить её сеткой (забором) в целях безопасности. Площадку нам заменит прямоугольник. Длина сторон детской площадки 10 метров, 5 метро, 10 метров и 5 метров.
- Как найти длину нужного нам забора, если мы знаем стороны площадки? (Нужно сложить длины сторон)
- Да, чтобы определить длину забора, надо сложить длины сторон площадки, т.е. вычислить сумму.
- Когда мы находим сумму длин сторон многоугольника, то мы с вами находим его периметр.
IV.Построение проекта выхода из затруднения (2-4 мин).
Основной целью этапа построения проекта выхода из затруднения является постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способов и средств их реализации.
- Какую цель мы перед собой сейчас поставим? (Научиться находить периметр многоугольников)
- Давайте определим вопросы на которые должны ответить, чтобы достичь цели. (1.Что такое периметр? 2. Как найти периметр многоугольника?)
- Исходя из поставленной цели сформулируйте тему урока. (Нахождение периметра многоугольников)
V. Реализация построенного проекта (7-8 мин).
Основной целью этапа реализации построенного проекта является построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применения как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа.
- Ребята, слово периметр образовалось от двух греческих слов peri – вокруг и metreo – меряю.
- Обратите внимание на его написание (показываю на доску). Это слово надо запомнить.
- Повторим сначала мальчики, потом девочки, затем все вместе.
- Математика наука точная, но не очень любит длинные слова. Поэтому было принято решение периметр обозначать буквой Р (демонстрирую на доске).
- Опираясь на полученные знания. Давайте с вами всё-таки найдём длину забора вокруг детской площадки. Иначе говоря, найдём периметр нашего прямоугольника.
- Открываем тетради, берём ручки, отступаем 4 клетки и пишем число, классная работа. Чертим прямоугольник со сторонами 10 см и 5 см.
Записываю решение:
Р=10+5+10+5=30 (см)
Ответ: 30 см.
Физкультминутка
Ча, ча, ча (3 хлопка по бедрам)
Печка очень горяча (наклоны)
Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)
Печет печка калачи (приседание)
Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)
Будет всем по калачу (наклоны)
Чо, чо, чо (3 хлопка перед собой)
Осторожно, горячо (ходьба на месте)
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (9 мин).
Основной целью этапа первичного закрепления с проговариванием во внешней речи является усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
- Открываем учебники на с. 42, находим №2. (Читаю задачу)
- О чём говорится в задаче?
- Что нам нужно найти? (Какой длины был кусок проволоки и чему равен периметр?)
- Хорошо, а разве длина куска проволоки и периметр не будет равен? (Будет)
- Каким действием мы можем найти периметр треугольника? Что нужно сделать? (Сложить все стороны треугольника)
- Да. Итак, отступаем 2 клеточки в тетрадях, берём ручки и подписываем №2.
- Кто хочет пойти к доске и записать решение? Остальные будут записывать в тетрадь.
-Ребята, давайте решим устно №4.
Прочитайте условие задачи №4. (Прошу одного из учеников прочитать задачу)
- Хорошо. Вы видите, что решения нам здесь уже даны.
- Как вы думаете, они подходят оба? (Да)
- Верно, это просто разные способы решения задачи. Что нам нужно сделать? (Нужно понять, как рассуждал каждый из ребят)
- Да. Возьмём выражение Юли. Что она узнала в первом действии? (Юля в первом действии сложила все деньги Димы 5+2=7р.)
- Что Юля узнала этим действием? (Сколько всего денег было у Димы)
- Хорошо, а что Юля узнала вторым действием? (Она вычла из полученных денег стоимость тетради 7-3=4р.)
- Что узнала Юля вторым действием? (Сколько денег осталось у Димы после покупки тетради)
- Да, а теперь возьмём выражение Славы. Что он узнал в первом действии? (Слава в первом действии из 5 рублей вычел стоимость тетради 5-3=2р.)
- Что Слава узнал этим действием?
- Верно, а что он делал во втором действии? (Он к сдаче прибавил ещё 2 рубля, которые были у Димы 2+2=4р.)
- Что вторым действием узнал Слава? (Сколько денег осталось у Димы после покупки)
- Хорошо. Что мы таким образом узнали? (Сколько рублей осталось у Димы)
- Молодцы.
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (8 мин).
Основной целью этапа является интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.
- Давайте теперь прочитаем задание №7.(Учитель читает задание: вставь такие пропущенные названия единиц, чтобы равенства стали верными)
- Как поняли задание? (Нужно на место пропуска вставить название соответствующей единицы, чтобы равенство стало верным)
- Хорошо. Я предлагаю вам выполнить эту работу самостоятельно. Даю вам 5 минут.
В ходе работы сама проверяю тетради у нескольких учеников.
Предлагаю ученикам сверить свои ответы с карточками на доске.
- Поднимите руку те, кто допустил ошибки. (Если рук нет, то молодцы, а если есть – в следующий раз вы будете внимательны и у вас обязательно всё получится)
VIII. Включение в систему знаний повторение (7 мин).
Основной целью этапа включения в систему знаний и повторения является повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания.
- Ребята, № 5 на стр. 43. (Ученик читает)
- Что нам известно? (Саша принёс 6 морковок, а Оля – 4. Они отдали кроликам 8 морковок)
- Какой вопрос задачи? (Сколько морковок осталось у Саши и Оли)
- Зная кол-во морковок, которые принёс Саша и которые принесла Оля, что мы можем найти? (Сколько всего Саша и Оля принесли морковок вместе)
- Хорошо. Каким действием? (6+4=10)
- Мы узнали, сколько всего моркови принесли ребята. Что же мы можем узнать теперь? (Сколько моркови у них осталось)
- Правильно, как? (10-8=2)
- Ответили мы на вопрос задачи? (Да)
- Тогда какой же будет ответ задачи? (2 моркови)
- Хорошо. Кто хочет пойти к доске и записать решение?
Отступаем 2 клетки, №5 и записываем решение.
IX. Рефлексия УД на уроке (3 мин).
Основной целью этапа рефлексии учебной деятельности на уроке является самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
- Вот и пришло время подводить итоги урока. Какие цели мы стали перед собой в начале урока? Достигли мы их?
- Ребята, я предлагаю вам оценить свою работу: что сегодня получилось, что не получилось, хотелось бы исправить и прочее. Например: Я молодец, потому что…. выполнял задания без ошибок и т.д.
Тем ученикам, которых спросила, ставлю отметку и аргументирую её выставление.
- Вы хорошо сегодня поработали, я вами довольна.
Домашнее задание: с. 42-43, №3, №6.
- Спасибо Вам за урок, было приятно с вами работать. Можете идти на перемену!
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345255-perimetr-mnogougolnika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.