Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2019

План-конспект совместной образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием экспериментально-исследовательской деятельности на тему: «Что мы знаем о воде» для детей средней группы

План-конспект открытого занятия по познавательному развитию с использованием экспериментально-исследовательской деятельности.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Новохоперский детский сад общеразвивающего вида

"Ласточка"

План-конспект совместной деятельности по познавательному развитию с использованием экспериментально-исследовательской деятельности на тему: «Что мы знаем о воде» для детей средней группы.

Автор: воспитатель

Каляпина Ю. С.

пос. Новохоперский

2017г.

Цель:закрепление знаний детей о воде, формирование умения получать новые знания об изучаемом объекте в процессе его практического исследования.

Задачи:

1. Образовательные:

- закрепить знания детей о физических свойствах воды (жидкое, твердое, газообразное);

- познакомить с этапами круговорота воды в природе в игровой форме;

- подвести к пониманию того, что вода обладает некоторыми свойствами (не имеет цвета, прозрачна, не имеет запаха, вкуса).

2. Развивающие:

- закрепить знания детей о том, кому нужна вода, как человек использует ее в жизни;

- развивать память, внимание, наблюдательность, умение сравнивать, делать вывод, интерес к экспериментально-исследовательской деятельности;

- способствовать развитию речи детей, обогащению и активизации словаря.

3. Воспитывающие:

- способствовать формированию целостной картины мира, расширению кругозора, познавательного интереса;

- воспитывать желание получать новые знания об объекте, который изучаем.

Материалы и оборудование к занятию: игрушка-Капелька,лэпбук «Вода», стаканы с водой, молоко, ложки, лимон, сахар, графин, подносы, бумажные салфетки для опытов, шапочки капелек, мольберт, 7магнитов, ноутбук, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: серии рассказов и бесед о воде; рассматривание картинок «Где живет вода»; чтение стихотворений и потешек о воде, К. И. Чуковский «Мойдодыр», А. Барто «Девочка-чумазая»; рисование дождика; наблюдение за дождем, лужами, водой, вытекающей из крана.

Методы и приемы: наглядный, игровой, экспериментально-исследовательская деятельность.

Ход совместной деятельности:

- В: Здравствуйте, ребята.

- В: Ребята, а знаете, о чем мы сегодня будем с вами беседовать? (Ответы детей).

- В: Тогда прислушайтесь внимательно. ( Звучит фонограмма «Звуки дождя»). Что вы слышите? (Ответы детей).

- Это звуки дождя. Из чего состоит он? (Ответы детей).

- В: Сегодня мы будем говорить о воде. Но мы с вами будем не одни. К нам с неба прилетела гостья, дождевая Капелька.(Показ Капельки-игрушки).

- К: Здравствуйте, ребята.

Я- Капелька Полинка,

Веселая дождинка.

В детский сад к вам прилетела,

На окошко тихо села.

И не просто я вода,

Ученица в школе я.

Я вам, что сказать хочу,

И совсем я не шучу.

Экология у нас

Ведь сейчас не высший класс.

Я спасибо говорю людям тем на свете,

Кто старается спасти воду на планете.

Время быстро пролетит, даже не заметите,

И в малой капельке воды

Вреда совсем не встретите.

-В: Ребята, наша Капелька учится в школе у самой главной тучки. Она приглашает всех пройти к столу, где хочет у вас что-то узнать и с чем-то познакомить. Посмотрите, какую интересную книжку нам принесла Капелька.

(Дети подходят к столу, на котором лежит лэпбук «Вода»).

- В: Ребята, Капелька хочет узнать, знаете ли вы, кому нужна вода.

Рассматривание картинок «Кому нужна вода». Ответы детей.

- В: Молодцы. Знаете. А теперь расскажите Капельке Полинке, как же люди используют воду, зачем она нужна? ( Раздаю картинки для дидактической игры «Зачем нужна вода»).

- Д: (ответы детей) мыть посуду, стирать, готовить еду, купаться, мыть руки, поливать цветы, мыть пол, тушить пожар, чистить зубы.

-В: Молодцы. Без воды нам не прожить. Ребята, вода может быть очень разной. Она умеет превращаться в дождь, снег, лед, росу, туман.А сейчас я вам предлагаю сделать необычную гимнастику.

"Дыхательная гимнастика".

Детям предлагается сдуть снежинку с варежки или капельку с листика.

-В: Ребята, Капелька хочет рассказать и показать вам, как она путешествует в природе. Послушаем?

-Д: Да.

-В: Тогда давайте присядем на ковер, так будет удобнее слушать.

Читаю сказку «Как капелька путешествует» (под музыку для чтения).

Жила-была на небе мама-Тучка. И было у нее много деток, маленьких Капелек. Однажды мама-Тучка позвала к себе самую старшую капельку и сказала: « Ты уже совсем взрослая, пора тебе отправиться в путешествие, мир посмотреть». И полетела капелька на землю. Поиграла с травкой, цветочками. А потом встретила своих сестричек-капелек. Собрались они вместе в звонкие ручейки и весело побежали к речке. Сколько вокруг интересного увидели капельки, пока путешествовали. Время шло, и стали капельки скучать по маме-Тучке. Тут вдруг солнышко сильнее пригрело. Капельки стали легкими, легкими и полетели обратно домой к маме-Тучке.

-В: Ребята, устали? Давайте поиграем?

-Д: Давайте.

Подвижная игра «Изобрази движением» ( под музыку для игры).

-В: Если я вам покажу карточку с изображением дождика, вы должны будете попрыгать на месте, если карточку с изображением снежинки - покружиться, подняв руки вверх, а если карточку с изображением росы на листочке – присесть на корточки. Ну что ж, начинаем?

-Д: Да.

-В: Вот мы немного поиграли. Капелька Полинка, приглашает всех в лабораторию, где мы познакомимся с некоторыми свойствами воды. Чтобы пройти туда, нужно надеть специальные шапочки (Дети одевают шапочки-капельки).

-В: Сейчас мы узнаем, какая же бывает вода.

Опыт 1 «Вода без цвета, прозрачная».

На столе два стакана с молоком и с водой, ложечки.

-В: Что находится в стаканах? (Ответы детей).

Опускаю в стаканы ложечки.

-В: В каком стакане ложечку видно, а в каком нет? Какого цвета молоко? Какая вода, есть ли у нее цвет? (Ответы детей).

Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная.

-В: С помощью карточки, мы обозначим наш вывод.

На мольберт выставляется карточка.

Опыт 2 «Вода не имеет запаха».

На столе два стакана с водой, лимон.

-В: Ребята, понюхайте воду в стакане. Как она пахнет? (Ответы детей ). Добавим в другой стакан с водой сок лимона, перемешаем ложечкой и опять понюхаем. Что произошло с водой? Вода изменила запах, какой он? (Ответы детей). Сделаем вывод: пахнет вода или у нее нет запаха (Ответы детей).

Вывод: вода не имеет запаха.

-В: С помощью карточки, мы обозначим наш вывод.

На мольберт выставляется карточка.

Опыт 3 «Вода не имеет вкуса».

На столе стаканы с водой и пустые стаканы по количеству детей, графин с водой, сахарница, ложка.

-В: Ребята, попробуйте воду из стакана, какой у нее вкус? Может быть она соленая или горькая? (Ответы детей).

А теперь добавим в графин с водой сахар, размешаем его и попробуем теперь воду? Что изменилось? Какая стала вода? (Ответы детей). Так есть у воды, которую мы пробовали сначала, вкус или его нет? (Ответы детей).

Вывод: вода не имеет вкуса.

-В: С помощью карточки, мы обозначим наш вывод.

На мольберт выставляется карточка.

-В: Ребята, Капельке Полинке с вами было интересно. Она рассказала вам много нового, но ей пора возвращаться домой к маме-Тучке. Давайте с ней попрощаемся.(Дети прощаются с Капелькой. Она улетает на воздушном шаре).

-В: Ребята, а вам понравилось наше занятие с Капелькой? (Ответы детей). А что больше всего вам запомнилось, что узнали нового? (Ответы детей).

-В: Ребята, у меня есть вот такие капельки(показ веселой и сердитой капелек). Если вам было сегодня интересно, возьмите веселую капельку, а если нет – сердитую(дети выбирают капельки, соответствующие настроению).

-В: Какие вы молодцы. За ваше старание Капелька Полинка оставила вам подарки(сок). Наше занятие подошло к концу, давайте скажем нашим гостями «до свидания».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345389-plan-konspekt-sovmestnoj-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки