Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2019

Методическая разработка открытого урока Тема урока «Чудеса своими руками. Монотипия» Станковая композиция. 5 класс (восьмилетний курс обучения).

Злата
преподаватель художественного отделения
Методическая разработка урока графической техники "монотипия",продемонстрирована последовательность выполнения.

Содержимое разработки

МОУ ДОД ДШИ №12

Художественное отделение

Методическая разработка открытого урока

Тема урока

«Чудеса своими руками. Монотипия»

Станковая композиция. 5 класс (восьмилетний курс обучения).

Разработала преподаватель

Художественного отделения

Михайличенко О.В.

г. Мирный 2015 г.

Конспект урока.

Тема: Чудеса своими руками. Монотипия.

Цели: Развитие навыков в овладении новой техникой. Освоение новых приемов в работе акварелью и гуашью.

Задачи:

Обучающие:

Познакомить с разнообразием графических техник.

Выполнить работу в технике: монотипия и доработать при помощи трафарета, применяя графический материал и акварель.

Освоить навык свободного владения кистью, создания колорита.

Выработка умений в получении разных оттенков цветов при нанесении краски на гладкие поверхности.

Развивающие:

Развить творческую и познавательную активность, сферу чувств, комплексное мироощущение.

Воспитательные:

Воспитать нравственно – эстетическое восприятие мира.

Привить интерес к творческой деятельности.

План урока:

Организационный момент 2 мин.

Повторение законов цветоведения 5 мин.

Знакомство с техникой: «Монотипия». Демонстрация с выполнением задания педагогом 7 мин.

Самостоятельная работа учащихся.

Итог урока. Выводы.

Показ методики выполнения монотипии.

Иллюстрированный материал работы учащихся (от 10 до 14 лет).

Вид урока – комбинированный.

Материалы для учащихся:

- стекло или зеркало;

- акварель, гуашь;

- кисти №7, №2;

- бумага, ножницы;

- поролон, пр. карандаш;

- мелованная бумага.

Ход урока.

В начале урока педагог ставит цель урока, т.е. ознакомление с новой техникой, путем освоения новых профессиональных приемов.

Затем объясняются задачи урока, а поскольку их много, для лучшего запоминания «задачи» записываются на планшете и визуально фиксируются.

В начале урока педагог напоминает о законах цветоведения, с которыми дети были ознакомлены с 7-ми летного возраста. Данный материал вновь фиксируется на лист планшета в виде цветных кружков, а выполняют это упражнение две ученицы. Экскурс в цветоведение выполняется для правильного выбора колорита работы. Это упражнение помогает учащимся разобраться в цветовом разнообразии.

Объяснение техники и технических приемов идет через показ. Берется стекло, глянцевая бумага и акварель. Педагог показывает, как делается оттиск, путем определенных движений и делает акцент на цветовой колорит. Уделяет внимание плоскости красок (верх – жидко, а низ – густо).

После показа учащиеся начинают работать самостоятельно. Учитель следит и где нужно – приходит на помощь. В случае если учащиеся не могут или затрудняются в выборе трафарета, педагог объясняет, как выбрать трафарет. Уточняется видение учащимися и какими средствами их выполнить, т.е. идет индивидуальная работа. Детальная доработка трафарета следует всем правилам станковой композиции, работа доводится до логического конца.

В конце урока выставляются все работы, и делается анализ, чтоб учащиеся знали достоинства и недостатки своих работ. Более эмоционально говорится о положительных сторонах работ, а о недостатках мягко не давя. На уроке в основном всем учащимся удалось справиться с выполнением задачи, поставленная на уроке цель достигнута.

Вывод: Эта техника вызвала у учащихся бурный интерес и желание повторить все это в домашних условиях. Значит урок не оставил детей равнодушными. В ходе урока повторим цветоведение и основы композиционного построения. Планируется продолжить выполнение данных работ в этой технике в более старших классах, чтобы повысить уровень и качество выполнения работ.

Методика выполнения монотипии.

Материалы и инструменты:

Гладкая поверхность (стекло, зеркало и т.д.).

Акварель (хорошего качества).

Кисти №7,2 (белка).

Бумага глянцевая (мелованная).

Ватман (для трафарета).

Ножницы.

Гуашь.

Поролон (для печати).

Ткань (для очищения гладкой поверхности).

1.Наносим пастозно акварель кистью. Цвет наносим быстро.

Стараемся верх сделать «легче» (чуть жиже), а низ «тяжелее» (пастознее) т.е. верх светлее, а низ темнее.

Кладем мелованный лист и быстрыми движениями приглаживаем.

Внимание! Прежде чем класть лист, проверьте, не подсох ли красочный слой. Поверхность должна блестеть!

Тут же начинаем подъем листа рывками. Каждое торможение – это «луч» (белая полоса).

Противоположные углы фиксируются другой рукой. Подъем можно осуществлять как с угла, так и горизонтально. На данных изображениях подъем угловой переходит в горизонтальный. Продолжая лист, делаем накат листа т.е. кладем и отрываем то одним краем, то другим. Как только эффекты путем наката нравятся, пора поднимать лист.

Сушим до выравнивания листа. Начинаем разглядывать и фантазировать. Часто оттиск подбрасывает готовые изображения. В данном случае в центре листа я увидела касатку, выпрыгивающую из воды. Остается только доделать изображение.

На листе рисуем касатку нужного нам размера. Тонкими ножницами вырезаем (из середины). Получился трафарет.

Прикладываем трафарет на увиденное изображение (на монотипию). И подготавливаем губки для нанесения гуаши.

Для печати гуашью нужно, чтоб губка не соприкасалась с водой (ее нельзя мыть, чтоб сменить цвет). Для нового цвета берется новая губка. Цвет наносится кистью на губку, либо она макается в крышку с краской. Для проверки губка прислоняется к бумаге. Если остаются густые «точки» - можно работать. Если цвет сливается в одно пятно – много воды. Сухой губкой, с нанесенной краской на нее ,начинаем работать.

Печатаем с краев, касаясь трафарета, а центр остается пустым. В этом случаем изображение получается «легким». Цвет берем из заданного нами же колорита, учитываем принцип силуэта, т.е. темное на светлом или светлое на темном.

Трафарет можно использовать не один раз, а также в зеркальном отражении.

Трафарет отпечатан два раза, чтоб создать пару касаток. Нижняя напечатана более плотно, так как на более темном фоне.

Тонкой кистью (белка № 2) акварелью прорабатываем силуэты, Контур, зыбкий и прерывистый, создает «станковый» характер.

Так, что при кажущейся простоте оттиск удивляет всегда. Угадать заранее, что получится невозможно, но это и окрыляет.

Успехов в работе!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345471-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки