Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2019

Разработка урока по литературе: «Стихотворение Н. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться»

Сексенбаева Алия Искаковна
учительница русского языка и литературы
план урока и рисунки по творчеству

Содержимое разработки

План урока

Предмет: литература

Класс: 8

Тема урока:

Стихотворение Н.Заболоцкого«Не позволяй душе лениться»

Цель урока:

образовательные – ознакомление учащихся с поэтом; раскрытие идейно-тематического содержания стихотворения Н.Заболоцкого «Не позволяй душе лениться»; научить понимать, анализировать поэтический текст; помочь учащимся увидеть заложенный в творчестве Заболоцкого огромный нравственный потенциал;

развивающие – развитие устной и письменной связанной речи, совершенствование познавательной деятельности и творческих способностей учащихся; умение анализировать, выделять главное, способствовать формированию у учащихся о нём своих собственных мнений;

воспитательные – привить любовь к труду, умение оберегать человеческие достоинства, достигать добрые цели в жизни, способствовать выработке качеств, необходимых для продуктивного обмена мнениями: терпимости, умению слушать других, ответственности за собственную точку зрения.

Тип урока: урок усвоения новой темы

Форма урока: традиционная

Методы урока: метод проблемного вопроса, иллюстративный, словесный, поисковый

Оборудование: мультимедийная презентация, интерактивная доска

Ход урока:

І. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Психологический настрой к уроку.

II. Актуализация.

Стадия вызова. Цель – пробуждение имеющихся знаний, интереса к получению новой информации.

III. Опрос домашнего задания

Ученики рассказывают наизусть стихотворения Н.Заболоцкого«Не позволяй душе лениться»

III. Новая тема

Короткое вступительное слово учителя о Н.Заболоцком.

Известный поэт Николай Алексеевич Заболоцкий тоже размышлял, как и вы, над словом «душа».Сегодня мы познакомимся со стихотворением автора «Не позволяй душе лениться» и будем работать над ним. Вслушиваясь в слова стихотворения, мы постигаем спрятанный в них колоссальный смысл, понять который – и есть задача нашего сегодняшнего урока. Запишите в тетради тему урока и вопрос, на который мы постараемся ответить в ходе урока: Что такое труд души?

Выразительное чтение стихотворения

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Гони её от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому,

Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в чёрном теле

И не снимай с неё узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвёт.

А ты хватай её за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Жизнь в современном мире постоянно повышает комфорт человека. Наш мир перенасыщен электрическими устройствами. Компьютер давно уверенно вошёл в жизнь каждого человека. Многие люди даже не представляют свою жизнь без компьютера. Современные люди стали общаться друг с другом по электронной почте, находят новых друзей, спутников жизни. Но иногда нам не хватает живого общения с друзьями, с родными, с близкими людьми. Да, компьютер не может заменить общения с человеком. Почему?

А что такое душа? Великие умы человечества бились над этим вопросом. Давайте и мы внесём свой вклад. Какие ассоциации вызывает у вас слово «душа» ? Учитель предлагает учащимся систематизировать полученную информацию. Кластер «Душа».

Кластеры

(Душа – сердце – отдых – человек – организм)

(Душа – ребёнок – любовь – чистота – состояние человека)

(Душа – мир – человек – тишина – чистота)

Проверка результатов. Запись ассоциаций на доске.

Душа – внутренний, психологический мир человека, его осознание (С.И.Ожегов. Толковый словарь русского языка).

Душа – это человек.

Работа над текстом.

1 группа. Задание: найдите в тексте глаголы в повелительном наклонении. Перечислите их. Почему их так много? Как вы думаете?

2 группа. Задание: обратите внимание на то, какие знаки препинания преобладают в стихотворении. Как вы думаете, какова их роль в тексте?

3 группа. Задание: в каких образах и картинах рисует поэт душу? (с помощью каких частей речи). Почему душа – это «рабыня», «царица», «работница», «дочь»? что произойдёт с душой, если она не будет трудиться? Почему душу заставлять работать и не давать лениться?

Учитель: Внутренний мир человека. Что может происходить в душе каждого из нас? Попытайтесь с помощью глаголов описать состояние души ( по 2-3 глагола в каждый столбик).

5)Описание состояния души с помощью глаголов.

(для работы предлагается заполнить два столбика)

ДУША

открывается страдает

радуется болит

6)Чтение глаголов и их запись на интерактивной доске.

Учитель: Ребята, сегодня мы поговорим о состояниях души:душатрудится, душа ленится. Запишитев первый столбик слово «трудится», во второй – слово «ленится». Первое слово способствует достижению поставленных целей, а второе уничтожает у человека интерес ко всему.

IV. Закрепление новой темы.

Возврат к смысловому анализу заголовка.

Экспресс-интервью «Для чего человек приходит в мир?»

V. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- Что запомнилось вам больше всего?

Выводы.

На первый взгляд слова стихотворения кажутся нравоучением, но авторское «ты» обращено не столько к читателю, сколько к самому себе. Вы знаете, что эти слова, которые говорят нам об огромном смысле существования человека на земле, писал смертельно больной человек. Всё стихотворение поэта пронизано самой главной идеей – человеческая душа должна трудиться. Поэт предостерегает нас от лени и бездействия, напоминает, что расслабление губительно для человека. Поэт подсказывает «Не стоит давать поблажек своей душе», и в этом он совершенно прав. Поддавшись лени однажды, ты становишься её заложником. В то же время Заболоцкий в своём стихотворении «Не позволяй душе лениться» противопоставляет бессмысленному существованию человека – труд и развитие, стремление узнать что-то новое. Добиться определённых высот. Для того, чтобы человек стал настоящим, полезным своим близким и окружающим людям, он должен овладевать какими-либо знаниями и навыками. Постоянно учиться, совершенствоваться.

- Какой вывод сделаем для себя?

VI. Домашнее задание: 1. Выучить наизусть стихотворение Н.А.Заболоцкого

«Не позволяй душе лениться».

2. Написать эссе на тему «Труд души».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345632-razrabotka-uroka-po-literature-stihotvorenie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
