Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2019

Урок текущего контроля по творчеству И. С. Тургенева, Н. С. Лескова, Л. Н. Толстого, М. Е. Салтыкова-Щедрина

Благодарова Наталья Егоровна
учитель русского языка и литературы, учитель истории
Конспект урока по литературе предназначен для учащихся 8 класса. Это подведение итогов работы по творчеству Салтыкова-Щедрина, Н.Лескова, И.Тургенева и Л.Толстого. Содержит устную часть, где ребята вспоминают литературоведческие сведения, и письменную часть, которая представляет собой краткие ответы и сочинение по изученным произведениям. Таким образом, на уроке проводится подготовка к ОГЭ по литературе.

Содержимое разработки

Благодарова Наталья Егоровна

МБОУ «СОШ №2», г. Новокузнецк, Кемеровская обл.

Учитель русского языка и литературы

Урок текущего контроля по творчеству И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, Л.Н. Толстого, М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Цель: проверка знаний уч-ся по ранее изученным произведениям русской литературы; развитие монологической речи; обучение написанию сочинения на литературную тему.

ХОД УРОКА

Оргмомент.

1.1. Приветствие.

1.2. Проверка готовности учащихся к уроку.

1.3. Организация внимания.

Готовятся к уроку.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала.

Слово учителя о значимости русской литературы в современном мире.

2.2. Беседа с учащимися:

- Что такое эпиграф?

- Афоризм?

- Какие высказывания поэтов и писателей 19 века о русском языке, литературе вы помните?

- А эпиграфы к изученным произведениям?

- Какой посыл они несут всему произведению?

2.3. Работа в тетрадях.

- Назовите писателей первой половины 19 века, произведения которых мы изучили на уроках литературы?

- Второй половины?

- Запишите дату, тему урока, эпиграф и поясните его смысл.

- Вспомните и перечислите жанры литературы.

- Что такое композиция произведения? (Запись в тетаради)

- Какие ИВС вы знаете? Приведите примеры из изученных произведений Салтыкова-Щедрина, Лескова, Тургенева.

Слушают и отвечают на поставленные вопросы.

Строят монологическую речь.

Записывают дату, тему урока «Литература 19 века», эпиграф.

Поясняют его смысл.

"Мне кажется тоже, что литература наша, хоть и новая, хоть и недавняя, но вовсе уж не такая мизерная. Она совсем не скудная: у нас Пушкин, у нас Гоголь, у нас Островский, и это уже литература. Преемственность мысли видна уже в этих писателях, а мысль эта сильная, всенародная. Кроме этих писателей, есть много и прежних и новых, которых не отвергла бы любая европейская литература. "
Ф. М. Достоевский "Записки о русской литературе"

Композиция ( от лат. Composition – сопоставление, соединение, связь) – построение произведения, расположение и взаимосвязь его частей, порядок изложения событий.

Вспомним и основные композиционные приемы: повтор, усиление, противопоставление и монтаж.

Какие композиционные приемы использует Толстой в рассказе «После бала»?

3. Подготовка к проверочной работе.

Структура сочинения на литературную тему.

А) Вступление (2-3 предложения).

Б) Основная часть (Основной объём. Раскрыть тему сочинения с привлечением цитат из произведения в доказательство мысли).

В) Заключение (1-2 предложения. Итог вышесказанному).

Слушают.

Записывают в тетради.

Задают вопросы.

4. Проверочная работа по творчеству писателей(И.С.Тургенев, М.Е.Салтыков-Щедрин, Н.С.Лесков, Л.Н.Толстой).

СМ. в приложении.

По окончании сдают тетради на проверку.

Рефлексия.

Дом. задание: подготовить сообщения на тему «Поэзия родной природы в произведениях поэтов 19 века» (А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Ф.И.Тютчев, А.Н.Майков); наизусть стихотворения.

Слушают, записывают задание, уточняют.

Приложение

1 вариант

2 вариант

К каким произведениям (название и автор) данные слова взяты эпиграфом?
а) На зеркало неча пенять, коли рожа крива.
б) Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю.

1.К каким произведениям (название и автор) данные слова взяты эпиграфом?
а) Береги честь смолоду.
б) Гений лет не имеет – он преодолевает все, что останавливает обыкновенные умы.

Указать, из каких произведений (название и автор) взяты герои:
а) Дикий-Барин – 
б) Головотяпы - 
в) Варенька - 

2.Указать, из каких произведений (название и автор) взяты герои:

А) Иван Васильевич – 
б) Яков-Турка– 
в) Вор-новотор – 

Какие художественные средства использует Салтыков-Щедрин М.Е. в своих произведениях?

3.В чем особенности композиции рассказа «После бала»? Какой основной художественный прием использован в рассказе «После бала»?

Укажите жанры литературных произведений:
Н.В.Гоголь «Ревизор» -
Н.С.Лесков «Старый гений» -

4.Укажите жанры литературных произведений:
А.С.Пушкин «Капитанская дочка» -
М.Ю.Лермонтов «Мцыри» -

Почему рассказ назван Л.Н. Толстым не «Бал», а «После бала», хотя описание бала занимает основную часть рассказа?

5. Какой город имеется в виду в романе М.Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города»?

Напишите сочинение «Каков облик России в произведениях М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.С. Лескова, Л.Н. Толстого?» Объём сочинения – не менее 70 слов.

6.Напишите сочинение «Каков облик России в произведениях М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.С. Лескова, Л.Н. Толстого?» Объём сочинения – не менее 70 слов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345492-urok-tekuschego-kontrolja-po-tvorchestvu-is-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки