Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2019

План-конспект урока по английскому языку на тему «Сколько тебе лет?» , 5 класс

Конспект открытого урока по английскому
языку в 5 классе разработан по учебнику О.В. Афанасьева, И.В.Михеева «Радужный английский»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Савалеевская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Развернутый план урока

по английскому языку

в5 классе

на тему:

Сколько тебе лет?

Учитель английского языка

Москова Елена Георгиевна

2018 год.

Конспект открытого урока по английскому

языку в 5 классе.

(по учебнику О.В. Афанасьева, И.В.Михеева)

Тема: «Сколько тебе лет?».

Цель урока:

- ознакомление учащихся с лексическими единицами по теме «Количественные числительные», умение правильно произносить числительные;

- углубление и расширение навыков учащихся по говорению;

- развитие произносительных навыков;

Задачи урока:

Учебные:

-на базе имеющихся знаний, умений, навыков, совершенствуя их, обучать школьников навыкам аудирования, чтения, говорения и письма;

- обогащать словарный запас учащихся по теме “Количественные числительные”;

- практиковаться в монологической речи, в диалогическом общении, в переводе с русского языка на английский устно и письменно;

- совершенствование фонетических навыков

- развивать грамматические навыки.

Развивающие:

-развивать познавательные процессы, память, воображение;

- развивать мыслительные навыки: обобщение, систематизация, логическое и образное мышление;

- формировать познавательные умения: задавать вопросы и отвечать на них

Воспитательные:

-воспитывать доброту и любовь к окружающему миру;

- воспитывать желание общаться на английском языке и получать при этом удовольствие и радость;

Форма урока: вводный урок.

Используемое оборудование: таблицы с числительными от 1 до 100 , мультимедийное оборудование.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.

Орг. момент

Good morning, boys and girls. I’m glad to see you. Sit down, please!

Look at the blackboard. Today is the 15th of October. What day of the week is it today? What day was yesterday? What day will be tomorrow?

O’K. Well done.

Hello!

I'm glad to see you too.

Today is/was

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Развитие учебного сотрудничества с учителем.

2. Фонетическая зарядка

Now I want you to listen to how I pronounce sounds:

[ i : ] [ 3: ] [ ɔ: ] [θ]

green skirt storm tooth

read girl sport think

evil were walnut month

teenage thirteen fourteen thirty

Дети называют звуки и слова с этими звуками

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3.

Речевая разминка

Now I’d like you to be attentive and to agree or disagree with me.

- It is winter now.

- It is not September.

- It is not autumn.

- It is not mountains.

- We live in the country.

- We are not from Russia. Etc.

Ученики повторяют утверждение учителя, если оно верное, и исправляют утверждение, если оно неверное.

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4.

Самоопределение к деятельности.

- А кто-нибудь из вас знает, кто такие тинэйджеры?

- Совершенно верно, тинэйджеры - это дети.

- Как вы думаете, а сколько лет должно быть ребенку, чтобы он стал тинэйджером?

- Вы были правы, тинэйджеры – это подростки, а подростки – это дети в возрасте от 13 до 19 лет. - Ребята, а кто-нибудь из вас уже достиг подросткового возраста? Нет? А сколько вам лет? Давайте вспомним с вами название чисел от 1 до 12. Посчитаем все вместе?

- А как мы скажем о своем возрасте на английском языке? Какой вопрос мы должны задать, чтобы получить на него такой ответ?

- Правильно! Сколько тебе лет?! На английском языке он будет звучать так: Howoldareyou? Давайте поработаем в парах и зададим друг другу этот вопрос.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Мы вспомнили с вами числа от 1 до 12, научились задавать и отвечать на вопрос «Ноwoldareyou?». Но скажите мне, пожалуйста, как быть тем ребятам, которым уже больше 12 лет?Как им сказать о своем возрасте?

Ответы учащихся.

Мнения детей.

Регулятивные:

целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать

5.

Работа по теме урока

Look at p. 21. Let’s read the following words together.

- А теперь давайте вспомним слово teenager.

TEEN- AGE-r : age – это возраст; и все числительные от 13 до 19 имеют суффикс –teen; вот почему тинэйджерами называют детей в возрасте от 13 до 19 лет.

- Мы с вами видим, что по строению они подразделяются на простые, производные и составные:

1 К простым относятся числительные от 1 до 12.

2 Производными являются числительные от 13 до 19. Они образуются при помощи суффикса -teen от соответствующих числительных первого десятка: fourчетыре - fourteen четырнадцать.

Ударение. Они несут ударение как на первом, так и на втором слоге (-'teen). Но когда за таким числительным следует существительное с ударением на первом слоге, суффикс -teen оказывается безударным: sixteen chairs - шестнадцать стульев.

К производным относятся также числительные, обозначающие десятки. Они образуются при помощи суффикса -ty: six шесть - sixty шестьдесят; при этом некоторые из них видоизменяются, например: two два - twenty двадцать.

3 К составным относятся числительные, обозначающие десятки с единицами, начиная со второго десятка. Они пишутся через дефис (черточку). Например:twenty-one двадцать один, forty-seven сорок семь.

Дети повторяют за учителем количественные числительные. Затем чтение слов осуществляется в группах из 4 человек, после – чтение слов 3-4 учениками.

Познавательные:

Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства.

Коммуникативные:

Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

6.

Первичное закрепление лексики.

- All children like to play. Let’s play the game ” An Interpreter”. One of you will think of the word in Russian and throw the ball to the pupil. The pupil must translate this word from Russian into English.

(11 – eleven, 16 – sixteen, 25 – twenty-five, etc.)

Ученики встают в круг, водящий – в центр круга. Водящий бросает мяч кому-либо из учеников и называет слово на русском языке. Ученик ловит мяч, переводит слово на английский и бросает мяч водящему.

Регулятивные:

Формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отклонений и отличий

Познавательные:
Формирование умения извлекать информацию из схем.

7.

Тренировка навыков аудирования

Well done! The next task is to do ex. 3 p.161

Ученики составляют предложения с данными словосочетаниями и проговаривают.

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию.

8. Рефлексия. Подведение итогов

I’d like to thank you for our lesson. You worked very well and hard today.

Do you like our lesson today? What do you like tоday?

Your marks are: …

Your home task will be ex. 8-9 p.164The lesson is over. Goodbye.

Дети отвечают на вопрос и делают вывод

Познавательные:

Формирование умения делать выводы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345687-plan-konspekt-uroka-po-anglijskomu-jazyku-na-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки