- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Промышленно-торговые центры Нижегородского края»
Технологическая карта урока
Предмет: краеведение
Класс: 7
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Учитель: Курникова Татьяна Владимировна
Тема | Промышленно-торговые центры Нижегородского края |
Цель: моя Задачи: мои | Сформировать у учащихся представление о промышленных и торговых центрах нашего края, Образовательная: обеспечить в ходе урока усвоение, повторение и закрепление у учащихся знаний об истории торговых и промышленных центров Нижегородской губернии - села Павлова, Балахны, Арзамаса, о кустарных промыслах жителей этих поселений; Развивающая: создать условия для развития познавательного интереса учащихся к истории нашего края через организацию работы с текстом учебника, с контурной картой, с интерактивной доской. Воспитательная: содействовать в ходе урока воспитанию самостоятельности, добросовестности, творческого подхода к решению поставленных задач, воспитывать интерес к истории нашего края. |
Цель: учащихся | Узнать о развитии нижегородских промышленных центров, истории села Павлова , о занятиях жителей этих поселений; Определить причины появления промыслов в крае; Выяснить, какие промыслы существовали в различных селах и городах края; Проследить, как развивалась металлообработка в нашем крае. |
Планируемые результаты | Предметные: усвоение знаний по истории кустарных промыслов в нашем крае, формирование умения применять полученные знания Личностные: воспитание патриотизма, уважения к прошлому нашего Отечества, знание истории и культуры нашего народа, нашего края. Метапредметные: умения строить монологическое высказывание, работать в группах, осуществлять взаимооценивание и самооценивание., умение общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности |
Основные понятия | Металлообработка, Павловский металлообрабатывающий район, болотная руда, варница, црен, |
Межпредметные связи | История |
Ресурсы | Доска, мел, учебник «История Нижегородского края, 16 – 17 века.» 7класс, проектор, слайд-презентация, раздаточный материал |
Ход урока Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
Этап урока | Цель этапа | |||
1.Организационный | Проверка подготовленности, организация внимания | Приветствие. Проверяю готовность к уроку, провожу инструктаж о формах работы на уроке. | Рапорт дежурного, фиксация отсутствующих, проверка наличия необходимого учебного материала на партах. | Коммуникативные. |
2.Актуализация знаний | Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы | Организация работы с датами, терминами – цепочка, работа с интерактивной доской – найти соответствие, фронтально – персоналии. Прием «Да - нет» | Ответы у доски. с места, работают с интерактивной доской – находят соответствия. | Регулятивные: способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент. Личностные: умение осознавать значение и смысл тех или иных знаний. |
3.Создание проблемной ситуации | Постановка проблемного вопроса, формулировка темы урока | Перед вами контурная карта Нижегородской области, вам предстоит её заполнить, а вот что необходимо написать на карте, вы узнаете, посмотрев на экран и ответив на вопросы. Задаю вопрос о теме урока. | Отвечают на вопросы и заполняют карту, затем формулируют тему урока - «Города Нижегородской губернии» Записывают тему в тетрадь. | Регулятивные: определять цель, проблему. Познавательные: логические действия – анализ объектов с целью выделения признаков, действия исследования. Коммуникативные:планировать учебные действия с учителем. |
4.Формулировка проблемы, мотивация | Формулировка целей и задач урока, определение области «знания-незнания» по теме | - Что нам предстоит узнать на уроке? Что бы вы хотели узнать об этих поселениях? Прием – «Ключевые слова» На доске - ключевые слова, по которым учащиеся пытаются сделать предположения о материале урока – начало 17 века, Смутное время, Нижегородский край, развитие экономики, промыслы, соляные ключи, залежи глины, река Волга, залежи болотных руд. Наша с вами цель – создать виртуальный музей, в котором будут собраны экспонаты из истории поселений нашего Нижегородского края. Для этого класс делим на команды, в которых выбираем архивистов. картографов, продвинутых юзеров и специалистов музеея.. У каждого из них – свои задачи. Архивисты – работают с архивами, в нашем случае с текстами учебника и дополнительными материалами , которые есть на партах. Задача картографов – поработать с контурными картами, подписать названия тех поселений, о которых мы сегодня говорим, а также определить , почему тот или иной промысел был развит в данной местности. Продвинутые юзеры работают с компьютерами, выходят в Интернет по тем ссылкам, которые я вам приготовила, копируют необходимые материалы, распечатывают их и несут в команду. Специалисты оценивают материал и собирают его в папки – экспозиции. | Формулируют свои цели и задачи: Узнать о развитии нижегородских промышленных центров, о занятиях жителей этих поселений; Определить причины появления промыслов в крае; Выяснить, какие промыслы существовали в различных селах и городах края; Проследить, как развивались эти промыслы в нашем крае. Разделяются на четыре группы, определяют архивистов, картографов, юзеров и специалистов. | Коммуникативные: планировать учебные действия с учителем. Регулятивные: определять цель, проблему. |
5. Открытие новых знаний. | Сформировать у учащихся представление о промышленных и торговых центрах нашего края. | Предлагаю архивистам заняться нашими архивами и найти сведения о промыслах, которые были развиты в 17 веке в Арзамасе, Балахне и Павлове. В первую очередь, составляем список промыслов и передаем его юзерам.. Тем временем, наши картографы проводят работу с картами. Все необходимое есть на партах. Предлагаю юзерам выйти на предложенные мной сайты, скопировать оттуда информацию о Балахне, Арзамасе, Павлове и распечатать её. | Работают с текстами учебника и дополнительными материалами на партах. Работают с картой Работают с компьютерами. Весь материал собирается в папки на каждом ряду, специалисты составляют экспозиции музея. | Личностные: умение следовать моральным нормам (взаимопомощь, правдивость, ответственность). Коммуникативные: совершенствовать навыки работы в группе, умение слушать, умение выражать свои мысли. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действия по заданному образцу, самооценка. |
6.Первичное закрепление знаний. | Систематизация материала, формулировка выводов. | Предлагаю учащимся определить ценность собранной информации, организую взаимопроверку, используя прием «Тонкий и толстый вопросы». Если позволит время – прием «Да – нет», отвечают на вопросы на слайдах презентации. | Задают друг другу вопросы – «тонкие», на которые можно ответить словами да и нет и «толстые», на которые необходимо давать развёрнутый ответ. | Регулятивные: развивать способность исправлять промежуточные результаты своих действий, самооценка. Познавательные: включают способность решения задач, тестов. |
7. Информация о домашнем задании. | Приготовить презентации о развитии нижегородского края в 17 веке, использую материалы урока. | |||
8. Рефлексия. | Самооценка учащимися своей деятельности на уроке. | Предлагаю ответить на вопросы анкеты на слайде. | На каждый вопрос анкеты | Личностные: знание моральных норм и умение следовать им (взаимопомощь, правдивость, ответственность). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345769-tehnologicheskaja-karta-uroka-promyshlenno-to
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранний детский аутизм»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.