Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2022

Конспект урока по окружающему миру «Где живут белые медведи?»

Класс: 1«Б» Дата:29.01.19г. Предмет: окружающий мир.
3. Тема урока: Где живут белые медведи?
4. Цель урока: формировать первоначальные представления детей о холодных районах земли и о животных, обитающих на этих территориях.
5.Задачи:
1. Познакомить детей с холодными районами планеты.
2. Формировать представления о разнообразии природы Земли.
3. Показать связь между природными условиями и животным миром.
4. Прививать любовь к природе и окружающему миру.
6. Планируемые результаты:
Предметные:устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями (Пр).
Метапредметные:
Познавательные:делать выводы на основе обобщения умозаключений (П).
Регулятивные:
1)обнаруживать и формулировать учебную проблему (Р1);
2)самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом (Р2).
Коммуникативные: читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного, выделять главное (К);
Личностные:
1) придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей (Л1);
7. Средства обучения: учебник “Окружающий мир” 1 класс 2 часть А.А.Плешаков, рабочая тетрадь, глобус, видеоролик, письмо.

Содержимое разработки

Шарикова Валентина Михайловна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ "КУЙБЫШЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ" (ГАПОУ НСО "КПК")

Студентка 3 курса

Технологическая карта урока окружающего мира

1.Ф.И.О. студента: Шарикова Валентина Михайловна.

2.Класс:1«Б» Дата:29.01.19г. Предмет:окружающий мир.

3.Тема урока: Где живут белые медведи?

4.Цель урока: формировать первоначальные представления детей о холодных районах земли и о животных, обитающих на этих территориях.

5.Задачи:

  1. Познакомить детей с холодными районами планеты.

  2. Формировать представления о разнообразии природы Земли.

  3. Показать связь между природными условиями и животным миром.

  4. Прививать любовь к природе и окружающему миру.

6. Планируемые результаты:

Предметные:устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями (Пр).

Метапредметные:

Познавательные:делать выводы на основе обобщения умозаключений (П).

Регулятивные:

1)обнаруживать и формулировать учебную проблему (Р1);

2)самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом (Р2).

Коммуникативные: читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного, выделять главное (К);

Личностные:

1) придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей (Л1);

7. Средства обучения: учебник “Окружающий мир” 1 класс 2 часть А.А.Плешаков, рабочая тетрадь, глобус, видеоролик, письмо.

Ход урока

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

1. Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, зовут меня Валентина Михайловна.

Встали мы у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Глубоко мы все вздохнем

И урок начнем!

Приветствуют.

Ф

2.Актуализация знаний.

Проверка знаний предыдущей темы по тетради с тестами.

-Сейчас мы проверим наши знания по прошлой теме.

-Откройте тесты на стр. 34, найдите задание 94-ое.

-Знание какой темы будем проверять?

- Обведите букву правильного ответа, выполняем самостоятельно.

-В правильной ли последовательности перечислены времена года? (Лето, осень, зима, весна)

-Задание 95. В правильно ли последовательности перечислены времена года? (Лето, зима, осень, весна)

-Задание 96. Что бывает весной? (Подснежники)

- Возьмите зелёную ручку или карандаш, обменяйтесь с соседом по парте и проверьте друг-друга (взаимопроверка) (запись правильных ответов на доске).

-Если вы проверили задания друг у друга, то покажите свою готовность домиком.

-Встаньте те, у кого не было ни одной ошибки.

-Встаньте те, у кого была 1 ошибка.

- К нам в класс пришла смс-ка. Кому? Прочитаем адрес.

Прочитаем письмо: «Приезжайте в гости. Угощу…Я большой и сильный, у меня белая густая шерсть, только нос чёрный».

-Ребята, кто это может быть?

- А как к нему попасть, ведь обратного адреса нет, может вы знаете где его дом?

- Так на какой вопрос нам нужно найти ответ?

- Так на какой вопрос нам нужно найти ответ?

- Но чтобы попасть к белому медведю, нужно составить план нашего путешествия, ведь неподготовленными нельзя отравляться на поиски ответов.

- Попробуйте расставить пункты плана работы на уроке по-порядку. Вам поможет стр.12-13 учебника. Откройте.

1) Что предлагает Муравей Вопросик?

2)Выполнение практической работы.

3)Работа с тетрадью

4)Сделаем вывод.

-Когда наступит лето.

-(А).

-(Б).

-(Г).

-Молодцы, если бы вы были во 2-ом классе, то я бы поставила вам 5.

-Ребята, в следующий раз вам нужно постараться.

-Кому? 1 Б классу. Куда? Город Куйбышев, 3 школа.

-Белый медведь.

- Он живёт в зоопарке. Он живёт на Севере. Он любит холод и снег.

- Где у него дом? Где живёт белый медведь?

-Где живёт белый медведь?

И

П

Ф

П

К

Л1

Р1

Р2

3. Открытие новых знаний.

(20 мин.)

-С какого пункта плана начнём?

- Ребята, нам нужны точные сведения. Что нам нужно как исследователям?

-К какому пункту плана мы подошли?

- Что такое глобус?

- Что обозначают на глобусе синим цветом?

- Что обозначают на глобусе зелёным, жёлтым и коричневым цветами?

- А белый цвет что обозначает?

- У нас сейчас в наших краях тоже лежит снег. Почему на глобусе он не обозначен?

- Как называются самые холодные районы Земли? (показываю на глобусе Северный и Южный полюса)

-На Земле есть два полюса – северный и южный. На глобусе районы около полюсов закрашены белым цветом (учитель показывает на глобусе всё, о чём рассказывает).

- Как вы думаете, а в районах полюсов Земли лёд и снег тает летом?

-Ребята, а на каком полюсе живёт белый медведь?

-Посмотрим видеоролик и узнаем информацию о белых медведях.

Видеоролик о белых медведях

- А где живут тюлени? А пингвины?

-Ответы разные, где можно найти точную информацию?

- Задание для настоящих юных натуралистов. Кто это такие?

-Делимся на 2 группы : 1 группа рассматривает рисунок и надпись на странице 12, а 2 группа - на странице 13. Обсуждаем в паре.

- Что вы можете сказать по рисункам? (дети дополняют друг друга).

- Что помогает этим животным выжить в таких суровых условиях? С помощью чего они приспособились к суровому климату? ( здесь учитель должен использовать знания детей о животных, обратить внимание на особенности строения животных, о приспособленности к условиям проживания и питания).

-Встаньте на физминутку:

Топай, Мишка,

Хлопай, Мишка,

Приседай со мной, братишка,

Руки вверх, вперёд и вниз,

Улыбайся и садись.

-Что узнаем чему научимся (первый пункт плана) .

- Нам помогут глобус, учебник, тетрадь.

-К 2-ому.

-Модель Земли.

- Вода. (моря, океаны, озёра др.)

-Это суша, земля.

- Снег и лёд.

- Этот снег весной растает. Он не вечный.

- В этих районах лёд не тает даже летом. Он вечный, там всегда холодно.

-Разные ответы детей.

-В учебнике.

-Юный натуралист — участник детского (школьного) кружка по природоведению и изучению основ естественных наук.

-Называют животных: моржи, поморник, белый медведь, треска, тюлень во льдах Северного Ледовитого океана; в Антарктиде: пингвинах, альбатрос, морской леопард, ледяная рыба.

-Теплая и густая шерсть, запас жира.

Ф

Г

К

П

4. Применение новых знаний.

-К какому пункту мы подошли?

-Откройте рабочую тетрадь на странице 11-ой. Задание 1. Обведите лишний рисунок в каждом ряду и объясните своё решение (самопроверка).

-Задание 2. Ребята, белые медведи охотятся на пингвинов? Докажите. Стрелками укажите где они живут (самопроверка).

-К третьему пункту.

-На первой картинке лишний пингвин, т.к. все жители Северного Ледовитого океана, а он - нет.

На второй картинке лишний медведь, т.к. все жители Антарктиды, а он - нет.

-Не охотятся, т.к. они живут далеко друг от друга.

Ф

Пр

5. Подведение итогов. Рефлексия.

- Какие этапы плана мы уже выполнили, а какой еще остался?

-Прочитайте вывод автора.

Мы познакомились с жителями Антарктиды и Северного Ледовитого океана. Кто может теперь их назвать, не путая по месту жительства? Ответы на вопросы учебника (самопроверка).

  1. Какие холодные районы есть на Земле?

  1. Как найти эти районы на глобусе?

  2. Приведите примеры животных холодных районов.

– Что нового сегодня узнали?

– Что было самым интересным?

- Осталось сделать вывод.

-Читают.

  1. Антарктида и льды Северного Ледовитого океана.

  2. Они обозначены белым цветом.

  3. Пингвины, ледяная рыба, морской леопард, белый медведь, моржи и др.

Ф

Ф

П

Л

ФОУД (формы организации учебной деятельности:И- индивидуальная, Г- групповая, П- работа в паре, Ф- фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1, 2

Студент демонстрирует следующие проективные умения:

2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;

0, 1, 2

3) структурировать урок;

0, 1, 2

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке;

0, 1, 2

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию).

0, 1, 2

Итог: максимально 10 баллов.

Учитель: ________________________ Методист: __________________________ Отметка: _________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345778-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-gde-zh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
