Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2019

Уход за зубами урок СБО 5 класс

Раздел личная гигиена.

Содержимое разработки

Урок № 5.

Тема: Уход за зубами.

Цель: образовательная: способствовать привитию навыков здорового образа жизни; коррекционно –развитию:развивать внимание, мышление, связную речь через умение вести диалог;
коррекционная: воспитывать чувство взаимопомощи и самостоятельность;

воспитательная: создать условия для осуществления профилактики нарушения осанки и зрения («школьных болезней»).
Тип урока: комбинированный.
Методы организации познавательной деятельности: рассказ, беседа, самостоятельная работа, дидактическая игра.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Материально-техничекое оснащение и дидактическое обеспечение: компьютер, презентация; санитарно-гигиеническая зона кабинета; зубные щётки, зубные пасты, полотенца, маски, фломастера; дидактические карточки.
Термины и понятия: эмаль, кариес, стоматолог, коронка.





п/п

Этапы урока

Организация этапа, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учеников.

1

Организационный
момент

Игра «Молчанка»

Упражнение «филин»

Проверяет готовность к уроку.
Организует выполнение упражнения
- Сядьте поудобнее, сейчас выполним упражнение, которое улучшит мозговое кровообращение, чтобы вам было легче работать и думать на уроке.

– голову наклоните вправо, стараясь коснуться ухом плеча;

И.П.

– голову наклоните влево, стараясь коснуться ухом плеча;

И.П.

Темп средний. Повторить 3 раза.

Сядьте за парты, готовятся к уроку .Выполняют упражнение

2

Актуализация
знаний

Вступительная беседа
Игра «Найди пару»

Организует беседу по вопросам:
Какую тему мы изучаем?

- Что такое гигиена? Что такое личная гигиена?
- На столах лежат карточки с картинками, найдите пару. Объясните, почему вы выбрали эти предметы в пару
Вывод: они помогают ухаживать за нашим организмом – это предметы и средства личной гигиены

Отвечают на вопросы
Рассматривают картинки , находят пару, объясняют свой выбор. Формулируют вывод

3

Целеполагание, планирование деятельности

Введение в тему. Отгадывание загадок

-Отгадайте загадки .

Полон хлевец белых овец. (Зубы)

Костяная спинка, жесткая щетинка. С мятной пастой дружит, нам успешно служит. (Зубная щетка)

белая река в пещеру затекла, по ручью выходит со стен все выводит. (Зубная паста)

- Предположите, о чём пойдёт речь на уроке.
- Для чего человеку нужны зубы?
- Сможем ли мы обойтись без них?
- Ответы на эти многие другие вопросы вы получите на этом уроке.
Тема урока «Уход за зубами»

Отгадывают загадки, отвечают на вопросы, формулируют тему.

Записывают тему урока

4

Освоение нового материала

Рассказ « Что помогает переваривать пищу»

Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике во рту она смачивается слюной и измельчается зубами. Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6 – 7 годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные. К 10 -11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Если потеряет человек постоянный зуб – новый на его месте уже не вырастет.

- Сколько зубов у вас?

- Нужно ли беречь зубы? Зачем?

Слушают учителя.

Смотрят презентацию.

Записывают определения в тетрадь: Эмаль, кариес части зуба.

Презентация «Строение зуба человека»

Как вы думаете, почему вы не чувствуете боли, когда, например, пьете чай или едите мороженое?

- Что защищает ваши зубы?

- Посмотрим презентацию.

Зубы покрыты эмалью – это вещество, покрывающие наружную часть зуба. Эмаль твердая, защищает зуб от повреждения.

- А можно ли эмаль повредить? Почему? (Неправильно ухаживать за зубами или неправильно питаться).

- Если неправильно питаться или неправильно ухаживать за зубами, появиться кариес.

Кариес – это заболевание зубов, при котором они разрушаются.

- Зуб – это живой орган. Каждый зуб состоит из трех основных частей:

1. коронка- часть зуба, которая видна в полости рта.

2. корень – часть зуба, которая располагается в челюсти.

3. шейка – часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем она прикрыта десной.

- Бывает в зубу, образуется дырка и её всегда больно. А ещё больные зубы вредят другим органам – сердцу, почкам, желудку.

- У кого из вас болел зуб?

- Как вы боролись с болью?

- Нужно ли обращаться к врачу?

- Как называют этих врачей? (стоматолог)

- Какие услуги они оказывают?

5

Физкультминутка

- Если я называю то, что полезно для зубов, - вы подпрыгиваете, вредно приседаете.

Грызть орехи; есть яблоко; пить горячий чай; есть свежие овощи; ковырять в зубах острыми предметами; ходить на прием к стоматологу; есть много сладкого; чистить зубы.

Выполняют движения.

6

Практическая работа

Беседа «Выбор зубной щетки»

- Для чего чистят зубы?

- Сколько раз в день нужно чистит зубы?

- Как выбрать правильно щетку? ( достаточно жесткую) Почему?

- Покажите, какой должна быть щетка.

- Как часто её менять?

- Как правильно чистить зубы?

Рассказ с демонстрацией чистки зубов.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Выбирают щетку, объясняют свой выбор.

7

Закрепление изученного материала

Обобщающая беседа

- Нужно ли мыть руки, перед тем как чистить зубы?

- Как часто необходимо чистить зубы? Как долго?

- Нужно ли чистить язык? Почему?

- Что делать если нет возможности вычистить зубы после приема пищи, например, в школе?

- Назовите главных помощников сохранения зубов здоровыми.

- Где хранить зубную щетку?

- Какие продукты употреблять лучше в пищу?

-Как часто нужно ходить к врачу? для чего?

Отвечают на вопросы.

7

Итог урока

Рефлексия деятельности

- Что важного взяли для себя с урока?

- Научите ли своих младших братье и сестер правильно чистить зубы?

Вывод: помните: зубы служат не только для еды, но и для красоты. Без зубов нельзя четко выговаривать слова, человек начинает « брызгать слюной» при разговоре, что неприятно окружающим.

- У вас на столах лежат маски. Лица у них какие - то безликие. Давайте оживим их.

- Чего не хватает? (улыбки)

- Нарисуйте улыбку широкую, если вы узнали много нового и урок вам понравился, маленькую – если было трудно непонятно.

- урок окончен всем спасибо.

Отвечают на вопросы. Формулируют вывод.

Рисуют на маске улыбки.

Приложение Игра « Найди пару»

Руки

Мыло

Зубы

Зубная щетка

Волосы

расчёска

Ногти

ножницы

Нос

Носовой плоток

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345949-uhod-za-zubami-urok-sbo-5-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки