- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по СБО 5 класс «Уход за волосами»
Тема: Уход за волосами.
Цель: познакомить со строением волос и способами ухода за ними
Задачи:
Образовательная: развивать познавательную деятельность, умение применять знания на практике, самостоятельность.
Коррекционная:
Воспитательная: воспитывать культуру гигиены, бережного отношения к собственному здоровью.
Термины и понятия: волосы, стержень, корень, пигмент.
№ п/п | Этапы урока | Организация этапа, оборудование | Деятельность учителя | Деятельность детей |
1 | Организационный момент | Упражнение «Мытьё головы» Игра «Молчанка» | - Встаньте прямо, расправьте плечи. Сделаем упражнение ля улучшения мозгового кровообращения, чтобы легче было работать и думать на уроке. И. П. : руки подняты вверх, кисти расположены на голове. Слегка расставьте и немного согните в суставах пальцы. Кончиками пальцев массируйте голову в направлении под счет: 1 – ото лба к макушке; 2 – от лба до затылка; 3 – от ушей к шее. Проверяет готовность к уроку. | Выполняют упражнение. Садятся за парты готовятся к уроку. |
2 | Актуализация знаний учащихся | Фронтальная беседа | - Какую темы мы изучаем? - Что такое гигиена? Личная гигиена? - Какое правило личной гигиены вы усвоили? | Отвечают на вопросы. |
Заполнение таблицы «Чистота – залог здоровья» | - Сейчас вы заполните таблицы, прочитайте внимательно задание. - Какое слово у вас получилось? (Чистота) - Для чего человеку нужна чистота? - Действительно, вы будете здоровыми, если будете соблюдать все рекомендации, полученные на наших уроках. | Работают самостоятельно. | ||
3 | Целепологание, планирование деятельности на уроке | Игра «Расположи по порядку» (РМ) | Проводит игру. - А еще для здоровья важно соблюдать режим дня. - расположите картинки по порядку. - Переверните картинки, прочитайте какое слово у вас получилось? (ВОЛОСЫ) - Сегодня на уроке мы узнаем много нового о волосах. Чему бы вы хотели научиться? Тема урока «Уход за волосами» | Участвуют в игре. Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы. высказывают предложения. Записывают тему урока. |
4 | Освоение нового материала | Словарно логическая работа. Презентация. | - Что вы знаете о волосах? (Волосы растут на голове и на теле) - Что такое волосы? - Волосы – роговое образование кожи. Все тело человека, кроме ладоней, подошв и губ, покрыто тонкими волосами. Длинные волосы расположены преимущественно на голове. Каждый волос имеет стержень и корень, к которому проходят кровеносные сосуды и нервы. - Рассмотрите волосы у соседа по парте и свои волосы. - Чем они отличаются? Чем похожи? - Количество волос на голове от 80 до 150 тысяч. Располагаются они неравномерно, больше на темени, меньше у лба и висков. - Кто знает, сколько волос выпадает у человека ежедневно? (До 100 волос). одновременно такое же число вырастает вновь. Поэтому количество волос на голове относительно постоянное. В среднем они врастают за год на 15 см. цвет волос определяется количеством пигмента. Блеск, эластичность зависит от жира,выделяемого сальными железами. | Записывают объяснения в тетрадь. Смотрят презентацию, отвечают на вопросы |
Выставка средств по уходу за волосами | Организуется беседа об использовании средств по уходу за волосами. - Как сохранить волосы красивыми и здоровыми? (Правильно ухаживать) - А теперь подойдите к столу и посмотрите, какие средства за волосами я вам приготовила. Расскажите, кто какими средствами пользуется. Как? | Отвечают на вопросы. Рассказывают о своих средствах по уходу за волосами. | ||
Работа с памяткой «Как правильно ухаживать за волосами» (РМ) | Организуется просмотр презентации, работа с памяткой. – - Знаете ли вы, как правильно мыть волосы? | Смотрят презентацию, читают памятку. | ||
Рубрика «Бабушкины рецепты» | Организует беседу об использовании народных средств для мытья головы. - кто из вас знает, чем ещё можно мыть вымыть волос? - Кто пользуется этими средствами? Для чего? | Отвечают на вопросы. | ||
Работа с памяткой «Как правильно расчесывать волосы» (РМ) | Организует работу с памяткой. - Прочитайте памятку «Как правильно расчесывать волосы» - Как часто нужно расчесывать волосы? - Как выбрать расческу? - Как расчесывать длинные волосы? | Читают памятку по «цепочке», отвечают на вопросы. | ||
5 | Практическая работа | Организует фронтальную беседу. - Давайте научимся расчесывать свои волосы. - Можно ли расчесывать волосы одной расческой? Почему? - Сложно ли поддерживать эти правила? Организует самостоятельную работу по расчесыванию волос. | Отвечают на вопросы. Расчесывают волосы. | |
6 | Закрепление изученного материала | Самостоятельная работа «Плохо – хорошо» | Организует работу по карточкам. - Вспомните материал по теме и заполните таблицу. Организует взаимопроверку. Поменяйтесь тетрадями, я читаю верный ответы, вы проверяете. Оцените выполненную работу. | Работают на карточках, проверяют, оценивают. |
7 | Итог урока | Обобщающая беседа Упражнение «Мытье головы» | - Чем понравился урок? - Что узнали нового? - Пригодятся ли вам эти знания в жизни? - Давайте вспомним упражнение, которое выполняли в начале урока, его можно выполнять дома как массаж для головы. | Отвечают на вопросы. Выполняют упражнение. |
Чистота - залог здоровья.
Задание: обведи буквы правильного утверждения, отвечая «ДА» или «НЕТ».
№ п/п | Утверждения | ДА | НЕТ |
1 | Одно из основных правил «Имей все своё» | Ч | А |
2 | Руки достаточно мыть один раз в день | Б | И |
3 | Чулки и носки можно менять 1 раз в неделю | В | С |
4 | Руки должны быть всегда чистыми и ухоженными | Т | К |
5 | Если ноги устали, сделайте специальный массаж | О | У |
6 | Чистить зубы не менее один раз в день | Т | Н |
7 | Свет должен падать справа | Я | А |
Чистота - залог здоровья.
Задание: обведи буквы правильного утверждения, отвечая «ДА» или «НЕТ».
№ п/п | Утверждения | ДА | НЕТ |
1 | Одно из основных правил «Имей все своё» | Ч | А |
2 | Руки достаточно мыть один раз в день | Б | И |
3 | Чулки и носки можно менять 1 раз в неделю | В | С |
4 | Руки должны быть всегда чистыми и ухоженными | Т | К |
5 | Если ноги устали, сделайте специальный массаж | О | У |
6 | Чистить зубы не менее один раз в день | Т | Н |
7 | Свет должен падать справа | Я | А |
Чистота - залог здоровья.
Задание: обведи буквы правильного утверждения, отвечая «ДА» или «НЕТ».
№ п/п | Утверждения | ДА | НЕТ |
1 | Одно из основных правил «Имей все своё» | Ч | А |
2 | Руки достаточно мыть один раз в день | Б | И |
3 | Чулки и носки можно менять 1 раз в неделю | В | С |
4 | Руки должны быть всегда чистыми и ухоженными | Т | К |
5 | Если ноги устали, сделайте специальный массаж | О | У |
6 | Чистить зубы не менее один раз в день | Т | Н |
7 | Свет должен падать справа | Я | А |
Чистота - залог здоровья.
Задание: обведи буквы правильного утверждения, отвечая «ДА» или «НЕТ».
№ п/п | Утверждения | ДА | НЕТ |
1 | Одно из основных правил «Имей все своё» | Ч | А |
2 | Руки достаточно мыть один раз в день | Б | И |
3 | Чулки и носки можно менять 1 раз в неделю | В | С |
4 | Руки должны быть всегда чистыми и ухоженными | Т | К |
5 | Если ноги устали, сделайте специальный массаж | О | У |
6 | Чистить зубы не менее один раз в день | Т | Н |
7 | Свет должен падать справа | Я | А |
Памятка «Как правильно мыть волосы»
Приготовьте шампунь, подходящий для вашего типа волос.
Подготовьте волосы к мытью, осторожно распутав и хорошо расчесав.
Мойте голову теплой водой, горячая чрезмерно высушивает волосы и кожу головы.
Нанесите шампунь, предварительно выдавив его на ладонь. Равномерно распределите его по волосам и коже головы. Используйте ровно столько шампуня, сколько его нужно для определенной длины волос.
Тщательно прополощите волосы.
При необходимости нанесите шампунь вторично и повторите процесс. Потом смойте остатки пены с волос и кожи головы.
Памятка «Как правильно мыть волосы»
Приготовьте шампунь, подходящий для вашего типа волос.
Подготовьте волосы к мытью, осторожно распутав и хорошо расчесав.
Мойте голову теплой водой, горячая чрезмерно высушивает волосы и кожу головы.
Нанесите шампунь, предварительно выдавив его на ладонь. Равномерно распределите его по волосам и коже головы. Используйте ровно столько шампуня, сколько его нужно для определенной длины волос.
Тщательно прополощите волосы.
При необходимости нанесите шампунь вторично и повторите процесс. Потом смойте остатки пены с волос и кожи головы.
Памятка «Как правильно мыть волосы»
Приготовьте шампунь, подходящий для вашего типа волос.
Подготовьте волосы к мытью, осторожно распутав и хорошо расчесав.
Мойте голову теплой водой, горячая чрезмерно высушивает волосы и кожу головы.
Нанесите шампунь, предварительно выдавив его на ладонь. Равномерно распределите его по волосам и коже головы. Используйте ровно столько шампуня, сколько его нужно для определенной длины волос.
Тщательно прополощите волосы.
При необходимости нанесите шампунь вторично и повторите процесс. Потом смойте остатки пены с волос и кожи головы.
Памятка «Как правильно мыть волосы»
Приготовьте шампунь, подходящий для вашего типа волос.
Подготовьте волосы к мытью, осторожно распутав и хорошо расчесав.
Мойте голову теплой водой, горячая чрезмерно высушивает волосы и кожу головы.
Нанесите шампунь, предварительно выдавив его на ладонь. Равномерно распределите его по волосам и коже головы. Используйте ровно столько шампуня, сколько его нужно для определенной длины волос.
Тщательно прополощите волосы.
При необходимости нанесите шампунь вторично и повторите процесс. Потом смойте остатки пены с волос и кожи головы.
Памятка «Как правильно мыть волосы»
Приготовьте шампунь, подходящий для вашего типа волос.
Подготовьте волосы к мытью, осторожно распутав и хорошо расчесав.
Мойте голову теплой водой, горячая чрезмерно высушивает волосы и кожу головы.
Нанесите шампунь, предварительно выдавив его на ладонь. Равномерно распределите его по волосам и коже головы. Используйте ровно столько шампуня, сколько его нужно для определенной длины волос.
Тщательно прополощите волосы.
При необходимости нанесите шампунь вторично и повторите процесс. Потом смойте остатки пены с волос и кожи головы.
Бабушкины рецепты мытья волос.
- Мытьё волос кислым молоком.
- Мытьё сухих волос яйцом.
- Мытьё сухих и нормальных волос яичным желтком.
- Мытьё жирных волос ржаным хлебом.
- Мытьё жирных волос горчицей.
- Мытьё волос крапивой.
Бабушкины рецепты мытья волос.
- Мытьё волос кислым молоком.
- Мытьё сухих волос яйцом.
- Мытьё сухих и нормальных волос яичным желтком.
- Мытьё жирных волос ржаным хлебом.
- Мытьё жирных волос горчицей.
- Мытьё волос крапивой.
Бабушкины рецепты мытья волос.
- Мытьё волос кислым молоком.
- Мытьё сухих волос яйцом.
- Мытьё сухих и нормальных волос яичным желтком.
- Мытьё жирных волос ржаным хлебом.
- Мытьё жирных волос горчицей.
- Мытьё волос крапивой.
Бабушкины рецепты мытья волос.
- Мытьё волос кислым молоком.
- Мытьё сухих волос яйцом.
- Мытьё сухих и нормальных волос яичным желтком.
- Мытьё жирных волос ржаным хлебом.
- Мытьё жирных волос горчицей.
- Мытьё волос крапивой.
Памятка «Как правильно расчёсывать волосы»
Расчёсывать волосы лучше 2 раза в день.
Для расчесывания желательно использовать щётки с натуральной щетиной.
Длинные волосы расчёсывают с конца, а короткие от корня.
Зубцы у расчёски должны быть тупыми, чтобы не царапали кожу головы.
Каждый человек должен иметь индивидуальную расчёску.
Мокрые волосы ломки, хрупки, поэтому их не рекомендуют расчёсывать влажными.
Для укрепления и роста волос полезно расчёсывать жёсткой щёткой – от корней к концам.
Памятка «Как правильно расчёсывать волосы»
Расчёсывать волосы лучше 2 раза в день.
Для расчесывания желательно использовать щётки с натуральной щетиной.
Длинные волосы расчёсывают с конца, а короткие от корня.
Зубцы у расчёски должны быть тупыми, чтобы не царапали кожу головы.
Каждый человек должен иметь индивидуальную расчёску.
Мокрые волосы ломки, хрупки, поэтому их не рекомендуют расчёсывать влажными.
Для укрепления и роста волос полезно расчёсывать жёсткой щёткой – от корней к концам.
Памятка «Как правильно расчёсывать волосы»
Расчёсывать волосы лучше 2 раза в день.
Для расчесывания желательно использовать щётки с натуральной щетиной.
Длинные волосы расчёсывают с конца, а короткие от корня.
Зубцы у расчёски должны быть тупыми, чтобы не царапали кожу головы.
Каждый человек должен иметь индивидуальную расчёску.
Мокрые волосы ломки, хрупки, поэтому их не рекомендуют расчёсывать влажными.
Для укрепления и роста волос полезно расчёсывать жёсткой щёткой – от корней к концам.
Памятка «Как правильно расчёсывать волосы»
Расчёсывать волосы лучше 2 раза в день.
Для расчесывания желательно использовать щётки с натуральной щетиной.
Длинные волосы расчёсывают с конца, а короткие от корня.
Зубцы у расчёски должны быть тупыми, чтобы не царапали кожу головы.
Каждый человек должен иметь индивидуальную расчёску.
Мокрые волосы ломки, хрупки, поэтому их не рекомендуют расчёсывать влажными.
Для укрепления и роста волос полезно расчёсывать жёсткой щёткой – от корней к концам.
Плохо - хорошо
Хорошо | Плохо | |
Мыть ноги, руки | ||
Принимать душ | ||
Перед сном много пить, есть | ||
Чистить зубы | ||
Близко смотреть телевизор | ||
Пользоваться расчёской с острыми зубьями | ||
Босиком ходить по песку | ||
Мыть голову 1 – 2 раза в неделю | ||
Читать лёжа | ||
Есть очень горячую и очень холодную пищу |
Плохо - хорошо
Хорошо | Плохо | |
Мыть ноги, руки | ||
Принимать душ | ||
Перед сном много пить, есть | ||
Чистить зубы | ||
Близко смотреть телевизор | ||
Пользоваться расчёской с острыми зубьями | ||
Босиком ходить по песку | ||
Мыть голову 1 – 2 раза в неделю | ||
Читать лёжа | ||
Есть очень горячую и очень холодную пищу |
Плохо - хорошо
Хорошо | Плохо | |
Мыть ноги, руки | ||
Принимать душ | ||
Перед сном много пить, есть | ||
Чистить зубы | ||
Близко смотреть телевизор | ||
Пользоваться расчёской с острыми зубьями | ||
Босиком ходить по песку | ||
Мыть голову 1 – 2 раза в неделю | ||
Читать лёжа | ||
Есть очень горячую и очень холодную пищу |
Плохо - хорошо
Хорошо | Плохо | |
Мыть ноги, руки | ||
Принимать душ | ||
Перед сном много пить, есть | ||
Чистить зубы | ||
Близко смотреть телевизор | ||
Пользоваться расчёской с острыми зубьями | ||
Босиком ходить по песку |
Мыть голову 1 – 2 раза в неделю | ||
Читать лёжа | ||
Есть очень горячую и очень холодную пищу |
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345950-urok-po-sbo-5-klass-uhod-za-volosami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Фортепианная техника»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.