- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционное занятие «Наше путешествие»
«МАОУ Бутурлинская СОШ имени В. И. Казакова»
Коррекционное занятие по развитию психомоторики и сенсорных процессов.
Тема: «Наше путешествие».
Педагог-психолог: Ивлева Е. А.
Цель: коррекция и развитие высших психических функции и эмоционально-волевой сферы.
Задачи:
Закрепление навыков временного представления.
Формирование умения различать геометрические фигуры, цвета.
Развивать произвольное внимание, логическое мышление, слуховую и зрительную память, мелкую моторику, осязательные ощущения, общеречевые навыки.
Воспитывать любознательность, интерес к предмету, бережливое отношение к природе.
Дидактический материал:
Игра на развитие временных представлений «Будь внимателен».
Упражнение в различении геометрических фигур, цвета «Заколдованные деревья».
Развитие абстрактного мышления-загадки «Птицы».
Упражнение на развитие логического мышления «Кто как голос подаёт».
Игра на развитие опосредованной памяти «Животные».
Игра на развитие осязательных ощущений «Чудесный мешочек».
Упражнение на развитие общеречевых навыков «Экологические знаки».
Оборудование: компьютер, проектная доска, слайды: лес, радуга, птицы (ворона, соловей, сова, кукушка, воробей), белка; геометрические фигуры,карточки-задания, мешочек с предметами, экологические знаки.
Ход занятия:
Организация начала занятия:
Создаём хорошее настроение.
Прекрасно всё на небе, (руки вверх)
Прекрасно всё на земле. (руки вниз)
Прекрасно всё в этом мире!(руки в стороны, улыбаемся)
Прекрасно всё во мне. (обнимаем себя, руки накрест)
Сообщение темы занятий, прогнозирование.Слайд(лес).
Игра «Будь внимателен».
Задание: я буду говорить предложения и если вы согласны со мной, вы должны хлопнуть в ладоши.
Сейчас время года весна.
Сегодня среда.
Тает снег.
Ярко светит солнце.
Опадают листья.
На улице сильный мороз.
Идёт снег.
Идёт дождь.
Бегут ручьи.
Зеленеет трава.
Появились цветы.
Появились грибы.
4.Упражнение в различении геометрических фигур.
-А что можно увидеть в лесу? Но у нас деревья необычные. На что они похожи? Назовите их. Назовите цвета геометрических фигур. Что получится, если сложить все цвета? Слайд(радуга).
-Работа в группах.
1г.-раскрасить правильно фигуры.
2г.-соединить каждую фигуру с предметом, который на неё похож.
3г.-найти нужные фигуры и залатать коврик.
5.Загадки о птицах.
Окраска-сероватая.
Повадка-вороватая.
Крикунья- хрипловатая.
Известная персона..
Это-(ворона).слайд.
Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец
Дни и ночи напролёт
Он поёт, поёт, поёт.
Соловей. Слайд.
Не ворона, не синица,
Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку
Раздалось в лесу ку-ку.
Кукушка. слайд.
У неё глаза большие .
Хищный клюв всегда-
Крючком.
По ночам она летает
Спит на дереве лишь днём.
Сова. Слайд.
Стайкой шумной прилетел
Крошки-зёрнышки все съел.
Чик-чирикает в окошко,
Насыпьте нам ещё немножко.
Воробей. Слайд.
6.Игра «Кто как голос подаёт».
Ворона чирикает
Соловей каркает
Кукушка поёт
Сова кукует
Воробей ухает
Задание: подобрать пары слов.
Физминутка «Воробей».
7.Игра «Животные».
Задание: нужно встать, если животное живёт в лесу.
Лиса кошка
Волк собака
Лось лошадь
Кабан свинья
Заяц кролик
Косуля коза
Медведь корова
Белка овца
Что вы, знаете о белке? Слайд.
8.Игра «Чудесный мешочек».
Задание: определить на ощупь, что запасала белка на зиму.
9.Экологические знаки.
Работа в парах. Подумать и рассказать, что нельзя делать в лесу.
Вывод:как нужно относится к природе? Слайды.
Итог урока: Что вы увидели на неведомых дорожках? Рефлексия по оцениванию своей деятельности на занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346219-korrekcionnoe-zanjatie-nashe-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.