- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по математике в 1 классе «Сумма, слагаемые»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО учителя БЕЛЯЕВА НАТАЛЬЯ СТАНИСЛАВОВНА
Учебный предмет, класс Математика 1 класс
Тема урока: Связь между суммой и слагаемыми
Тип урока: Урок закрепления новых знаний
Цели урока:
Деятельностная цель:
1.Закрепление знаний о взаимосвязи между компонентами действия сложения для решения примеров
2.Решать задачи изученных видов
3.Упражнять в решении примеров, основанных на переместительном свойстве сложения
4. Повторить состав чисел 8 и 9.
Содержательная цель:
1.Умение пользоваться математическими терминами
2.Учиться работать в паре, в группе.
3.Сравнивать, анализировать, делать выводы.
Оборудование:
1.Счётный материал (геометрические фигуры, палочки)
2.Презентация
Этап урока, цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент 2.Мотивация к учебной деятельности 3.Актуализация знаний. Устный счёт 4.Повторение пройденного 5. Повторение переместительного свойства сложения. 6.Повторение состава чисел 8 и 9 7.Физкультминутка 8.Составление и решение задач 9.Сравнение числа и выражения 10.Рефлексия | Приветствие. Проверка готовности к уроку. -Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания о связи между суммой и слагаемыми, вспомним переместительное свойство сложения, повторим состав чисел 8 и 9, будем составлять и решать задачи. Всё это и многое другое нам помогут выполнить цирковые артисты и дрессированные животные. -Как называется площадка в цирке, на которой идёт представление? -Сегодня на манеже: дрессированные мишки, собачки-спорсмены, умный слон, жонглёры, и, конечно, клоуны. 1.-Начинают жонглёры. Ловите мяч и называйте ответ: 3+2 7+3 5+4 9-3 6-4 7-2 4 уменьшить на 2, 5 на 4, 10 на 3 5 увеличить на 3, 3 на 3, 5 на 6 1 слагаемое 4, второе слагаемое 3, сумма? 7+2, 2+2 -Молодцы! 2.-Клоун рассыпал шары. Сосчитайте ответ в цепочке 8 – 4 + 2 + 3 – 5 + 6 = ? 1.-На арене- умный слон. -Он предлагает вам положить перед собой 4 кружка и 2 треугольника. -Придвиньте кружки к треугольникам. Сколько всего фигур? Какой получился пример? Запишите его, называя компоненты действия сложения. -Закройте кружки. Сколько фигур осталось? Какой пример на вычитание получится? Запишите. -Закройте теперь треугольники. Сколько фигур осталось? Какой пример на вычитание получится? Запишите его. -Подчеркните первый пример и скажите ещё раз как связаны сумма и слагаемые. 2.-Сначала на манеж вышел 1 слон, потом ещё 3. Сколько всего слонов? Какой пример на + получился? Запишите его. Подчеркните. Составьте к нему два примера на -. Расскажите о связи суммы и слагаемых. 3.-Клоун предлагает вам составить пример на + по такой картинке (на ней 3 весёлых клоуна и 3 грустных ). Какой пример получился? Составьте к нему примеры на вычитание. -Сколько примеров на – получилось? Почему? -Выступают дрессированные медведи, исполняют русский народный танец с платочками. Прочитайте примеры на платочках. Запишите только те, в которых при вычислении суммы надо поменять слагаемые местами. 7+3 4+4 3+5 1+7 2+6 5+4 -Прочитайте. Почему выписали именно эти? Какое свойство сложения использовали? Для чего? -В каких примерах перестановка не облегчает нахождение суммы? А в каких не имеет смысла? -Чем похожи выписанные примеры? (одинаковые ответы) -Из чего состоит число 8? -А ручная белочка предлагает вам разложить 9 грибочков в два дупла -Возьмите проверочный лист и заполните таблицу по составу числа 9 -Проверьте друг у друга. -Антракт (упражнения под музыку) -На арене цирка – собачки-спортсмены на скейтах. 2 белые и 5 чёрных собачек. -Составьте задачи -на нах. суммы -на увел на неск.ед. -на уменьш. на неск. ед. -А теперь вы сами – фокусники! 1.-Не считая, поставьте знаки Больше, Меньше или Равно 7-4 * 7 99+1 * 99 5+3 * 5 35-5 * 35 -Молодцы! Настоящие фокусники! -Фокусы продолжаются. Постройте из палочек такой же домик. -Переставьте 1 палочку так, чтобы домик «смотрел» в другую сторону. -Понравился урок? -Что особенно понравилось? -Что показалось сложным? | Проверяют готовность к уроку Отвечают на вопросы Ловят мяч и называют ответ Считают и называют ответ Достают геометрические фигуры кладут перед собой. Работают с геометрическими фигурами и отвечают на вопросы Записывают примеры в тетрадь 4 + 2 = 6 6 – 4 =2 6 – 2 =4 Записывают примеры в тетрадь и объясняют 1 + 3 = 4 4 - 1 = 3 4 – 3 = 1 Записывают примеры в тетрадь и объясняют 3 + 3 = 6 6 – 3 = 3 Читают примеры, выписывают, объясняют. 1+7=8 2+6=8 3+5=8 Отвечают на вопросы Повторяют состав числа 8: 8=1+7 8=2+6 8=3+5 и 8=4+4 Предлагают разные способы Взаимопроверка Составляют задачи , записывают их в тетрадь 5+2=7(с.) 2+3=5(с.) 5-3=2(с.) Списывают выражения, ставят знаки, объясняют Строят домик по образцу и выполняют задание |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Основы управления персоналом»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.