- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Волшебство с электричеством»
План-конспект занятия в группе продлённого дня.
Тема: «Волшебство с электричеством».
Класс: 1-2
Цель: Обобщать и расширять знания детей об электричестве и его использовании.
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие:
- Закреплять умения согласовывать свои действия с другими участниками.
- Развивать умение внимательно слушать товарища, не перебивать.
- Воспитывать чувство удовлетворения от выполненной работы.
Познавательное развитие:
- Продолжать развивать мелкую моторику.
- Развивать умение созерцать предметы, выделять характерные детали.
- Уточнить представления об электричестве;
-Познакомить детей с причиной возникновения и проявления статического электричества;
-Закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры безопасности.
3. Речевое развитие:
- Воспитывать культуру речевого общения.
- Развивать умение грамотно строить высказывания, более точно характеризовать объект.
- Развивать умение излагать свои мысли понятно, четко проговаривая слова.
- Упражнять в умении высказывать предположения, рассуждать, делать простейшие выводы.
- Способствовать свободному общению со взрослыми и сверстниками.
- Развивать умение использовать в речи выразительные средства языка (сравнения).
- Совершенствовать умение отвечать на вопросы воспитателя.
- Развивать умение отгадывать загадки.
4. Физическое развитие:
- Воспитывать эмоционально-положительное отношение к здоровому образу жизни
- Формировать умения выполнять движения легко и непринужденно
- Формировать эмоционально-положительное отношение к физической активности.
- Развивать способность к самоконтролю при выполнении движений, спортивных упражнений, соотносить свои действия с правилами игры, закрепление в игре изученного материала.
Методы и приёмы:
- практические (игры, упражнения, решение проблемных ситуаций)
- наглядные (рассматривание, показ способов действий)
-словесные (рассказ педагога и детей, беседы, вопросы-ответы, художественное слово, объяснения, решение проблемных ситуаций)
Словарная работа:
Активизировать в речи детей слова: электричество, ток, безопасность.
Материалы и оборудование: шарики, разрезные и предметные картинки, бумага, пластмассовые палочки, дорога из ткани, мультимедиа, кубики.
Предварительная работа: наблюдение за работой электроприборов, беседы о технике безопасности при использовании электроприборов, чтение сказок и стихотворений об электричестве.
Логика образовательной деятельности
Этап занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | ||
Мотивационно-организационный | Игровая ситуация «Хоровод» | |||
Ребята, здравствуйте. Давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками и встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся теперь друг другу и подарим всем хорошее настроение. Собрались все дети в круг, Ты – мой друг и я – твой друг! Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Молодцы, ребята. | Дети заходят в класс. Дети встают произвольно около воспитателя, стараются повторить слова. | |||
Беседа о предстоящей деятельности | ||||
Педагог задаёт вопрос: Ребята, к нам сегодня на занятие пришел невидимый гость. Кто-нибудь знает о ком идёт речь? Чтобы вам было проще догадаться, я загадаю вам загадку. Кто с трудом, а кто в охоту- Ходят люди на работу, Но не могут же они Делать в мире все одни. Им помощник есть, который, Если нужно, сдвинет горы. Он без дела не лежит, А по проводам бежит. Кто же наш гость? Правильно, сегодня на занятии мы поговорим с вами об электричестве. | Дети стоят произвольно, отвечают на вопрос и отгадывают загадку. Электричество, ток. | |||
Деятельностный | Сюрпризный момент: путешествие по дорожке | |||
Чтобы нам познакомиться с нашим невидимым гостем я предлагаю отправиться вам в путешествие. Пройдем с вами по «дорожке». На пути нам будут встречаться камни, наши препятствия. Их придется преодолевать, перепрыгивать. (в классе из ткани выложена дорожка, на дорожке препятствия из кубиков). | Дети идут по «дорожке», перепрыгивают «камни» | |||
Беседа об электричестве. | ||||
Ребята, как вы думаете, а есть ли в нашем классе электричество? А какие предметы в классе вам помогли догадаться? Совершенно верно. Электричество есть практически в каждом доме. Оно помогает нам в жизни. | Да. Разетка, лампочка и т.д. | |||
Д/И «Собери картинку». | ||||
Ой, посмотрите. Что это лежит под «камушком» Давайте посмотрим, что там. Здесь лежат карточки. Давайте соберем их в парах и узнаем, что на них изображено. Что же вы собрали? А как назвать все это одним словом? Как электроприборы связаны с темой нашего занятия? А для чего нужен каждый электроприбор? | Отвечают на вопросы. Конверт. Открывают вместе с воспитателем конверт. Дети в парах собирают разрезные картинки. Утюг, телевизор, пылесос, лампа, и т.д. Электроприборы. Электроприборы работают от электричества. Дети рассказывают о необходимости каждого электроприбора. | |||
Беседа об истории электричества. Д/И «Найди пару» | ||||
Ребята, а как вы думаете, всегда ли было электричество? Электричество было не всегда. Людям было очень тяжело гладить, стирать одежду. Давайте с вами посмотрим на картинки, какие же были приборы, когда не было электричества. Перед вами на карточках изображена бытовая техника, которая помогает сейчас людям, и предметы, которыми пользовались до появления электричества. Мальчики, возьмите любую карточку с изображением бытовой техники. А вы, девочки, карточку с изображением предмета, которым пользовались раньше, и найдите пару. Молодцы, ребята. | Нет. Не всегда. Работают в парах. | |||
Техника безопасности при пользовании электроприборами. | ||||
Мы должны с вами помнить, что электричество не только помогает человеку, но и таит в себе опасность. Давайте посмотрим с вами мультфильм, чем же опасно электричество. Чем же опасно электричество? Что нужно сделать, чтобы электричество нас не обижало? | Дети смотрят мультфильм. Отвечают после просмотра на вопросы воспитателя. | |||
Физминутка | ||||
Ток бежит по проводам, (Бег на месте.) Свет несет в квартиру нам. (Руки вверх встать на носочки.) Чтоб работали приборы, (Кулачками друг о друга стучат.) Холодильник, мониторы. (Обнять себя подражать, козырёк.) Кофемолки, пылесос, (Движение рук по кругу, всасывают движения рук.) Ток энергию принес. (Шаги на месте.) | Дети подходят к педагогу Дети вместе с педагогом встают в круг все вместе произносят текст и показывают движения. | |||
Эксперимент “Шарики волшебные ”. | ||||
Но у нас с вами в гостях очень доброе электричество. Ой, посмотрите, какой красивый шарик на стене. Попробуйте повесить на стену шарики, которые лежат на полу. Получилось у вас? Попробуйте потереть шарик о волосы и приложить его к стене. Теперь получилось? А как так получилось? В наших волосах живет волшебное электричество. | Пробуют повесить шарики на стену. Нет. Трут шарик об волосы. Да. … | |||
Эксперимент «Волшебная палочка» | ||||
А теперь пройдем с вами к столам. Попробуем проделать такой же опыт с пластмассовыми палочками. Попробуйте поднять бумажки со стола с помощью палочек. Получилось? А где еще живет неопасное электричество? | Дети проходят к столам. Пробуют повторить эксперимент. В батарейках, в музыкальных игрушках. | |||
Заключительный | Подведение итогов | |||
Молодцы ребята! Вот и познакомились мы с нашим невидимым гостем, который находится с нами всегда рядом. И без которого нам было бы трудно жить. Вам понравилось путешествие? Что больше всего понравилось? А что для вас было трудно? После сегодняшнего путешествия, о чём вы можете рассказать дома? | Дети стоят вокруг педагога и отвечают на вопросы | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346367-konspekt-zanjatija-volshebstvo-s-jelektriches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.