- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Магсумова Ильсеяр Ильгизовна
МБОУ «Шуринская начальная школа» Арского района РТ
Учитель начальных классов
способ сложения столбиком
Цели:учить выполнять сложение чисел в столбик; совершенствовать вычислительный навык; формировать умение составлять задачи по круговым схемам; развивать логическое мышление и внимание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Математический диктант.
– Назовите два числа:
а) разность которых равна 30;
б) частное которых равно 8.
– Первое слагаемое 6, а второе – на 2 больше. Назовите сумму.
– Первое число 12, а второе – на 7 меньше. Назовите сумму этих чисел.
2. Геометрия на спичках.
а) Переложите три палочки так, чтобы стало 3 квадрата.
б) Переложите четыре палочки так, чтобы стало 3 квадрата.
в) Переложите две палочки так, чтобы стало 7 квадратов.
г) Переложите четыре палочки так, чтобы стало 10 квадратов.
3. Задача.
У Саши было 26 картинок. После того как он наклеил несколько картинок в альбом, у него осталось 12 картинок. Сколько картинок Саша наклеил в альбом?
4. Вычислите наиболее легким способом.
6 + 7 + 4 + 3 = 4 + 20 + 6 + 50 =
8 + 9 + 2 + 1 = 60 + 6 + 20 + 4 =
4 + 2 + 10 + 8 = 40 + 8 + 30 + 2 =
III. Работа по теме урока.
– Сегодня на уроке будем учиться выполнять сложение столбиком.
1.Фронтальная работа.
Учащиеся читают диалог Миши и Маши.
– Зачем Маша использует запись сложения чисел столбиком?
2.Задание 1.
– Объясните, как Маша выполнила сложение чисел 25 и 43 столбиком.
Памятка
Алгоритм сложения в столбик.
1. Записываем первое слагаемое.
2. Записываем второе слагаемое: единицы под единицами; десятки под десятками.
3. Складываем единицы.
4. Складываем десятки.
5. Читаем ответ.
3.Задание 2.
– Выполните поразрядное сложение чисел 852 и 143 с помощью разрядной таблицы, начиная с разряда единиц.
– Выполните запись сложения этих же чисел столбиком в тетради.
4.Задание 3.
– Вычислите значение суммы 241 + 536. Подчеркните зеленым цветом все цифры в разряде единиц, желтым – все цифры в разряде десятков, а красным – в разряде сотен.
5.Задание 5.
– Выполните поразрядное сложение чисел 68 и 31. Сначала используйте запись в строчку, а потом – столбиком.
68 + 31 = (60 + 8) + (30 + 1) = (60 + 30) + (8 + 1) = 90 + 9 = 99
6.Задание 6.
Учащиеся выполняют сложение чисел, используя способ сложения столбиком.
7.Задание 7.
– Выполните сложение чисел 426 и 257 с помощью разрядной таблицы, используя алгоритм в учебнике. Далее учащиеся выполняют работу в парах.
– Объясните, как выполнить поразрядное сложение чисел 678 и 108 с помощью разрядной таблицы.
8.Задание 8.
Учащиеся вычисляют значения сумм, используя способ сложения столбиком или в строчку.
9.Задание 9.
– Может ли при сложении двух двузначных чисел получиться трехзначное число? (Может.)
– Выполните с объяснением сложение столбиком чисел 64 и 36.
IV. Поупражняемся в вычислениях (с. 42–43).
1.Задание 1.
– Выполните поразрядное сложение чисел 263 и 524, сначала используя запись в строчку, а потом – столбиком.
263 + 524 = (200 + 60 + 3) + (500 + 20 + 4) = (200 + 500) + (60 + 20) + (3 + 4) = 700 + 80 + 7 = 787
2.Задание 2.
– Выполните поразрядное сложение чисел 538 и 154 с помощью разрядной таблицы.
– В каком разряде возникает необходимость перехода в следующий разряд? (1 десяток переходит в разряд десятков.)
3.Задание 5.
– Составьте задачу по круговой схеме.
– Запишите решение этой задачи. Вычислите ответ задачи, используя способ сложения столбиком.
Запись:
Березы – 125 дер.
Тополя – 115 дер.
Всего – ? дер.
Ответ: 240 деревьев.
4.Задание 6.
– Какое двузначное число нужно прибавить к числу 11, чтобы при поразрядном сложении дважды осуществлялся переход через разряд?
– Выполните сложение этих чисел столбиком.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Сформулируйте алгоритм сложения столбиком.
Домашнее задание: учебник, с. 42, № 3, 4.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34646-konspekt-uroka-po-matematike-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.