- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Курение и красота»
Тема занятия: «Курение и красота»
Цель: формирование осознанного негативного отношения к курению;
воспитание у детей ответственности за своё здоровье.
Ход занятия
1. Введение в тему.
- О вреде курения сказано не мало. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилия. Это наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз.
- Общенациональный мониторинг "Подростковое курение в России" (проведенный Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Минздрава РФ, Московским институтом медико-социальной реабилитации и столичным Центром по профилактике и лечению табакокурения), показал, что к 12 годам сигареты пробуют уже 30% россиян, к 13 годам – 47%, к 14 – 55%, к 15 – 65%, к 16 – 78%, к 17 – 80%.
- Это говорит о том, что подростковое курение стремительно молодеет. Свою первую сигарету мальчики выкуривают в возрасте до 10 лет, девочки – в 13-14.
- К 15 годам каждый десятый курящий подросток уже страдает никотиновой зависимостью.
2. Анкетирование.
- Проведём и мы небольшое анкетирование.
1. Сколько тебе лет?
2. Куришь ли ты? (выбери ответ)
• Нет
• Пробовал
• Курю
• Пытаюсь бросить
3. Сколько сигарет ты выкуриваешь?
0 - ни одной
1 - 2 в день
2 - 5 в день
6 - 10 и больше в день
4. Что тебя заставляет курить? Любопытство
• Неприятности
• Компания
• Привычка
• Что-то другое
5. Сколько твоих друзей / подруг курят?
• Никто
• Немногие
• Почти все
6. Кто курит в твоей семье?
• Никто
• Мама
• Папа (отчим)
• Брат/сестра
Спасибо за сотрудничество!
3. Игра «Ассоциации на слово «курильщик».
Цель: сформировать негативное отношение к курению.
Дети по кругу перекидывают мяч и называют ассоциацию на слово «курильщик» (жёлтые зубы, ухудшение внешности, неприятный запах, и тд.)
- Хотите ли вы быть похожими на таких непривлекательных людей? (ответы детей).
4. Упражнение на классификацию.
На доске пишутся слова:ЗЛОБНОСТЬ, ЗАВИСТЬ, ЭГОИЗМ,
ТРУСОСТЬ, ВОЛЯ, ГРУБОСТЬ, ВЫДЕРЖКА, МУЖЕСТВО.
Задание первой группе: Из перечня слов найти качества, которые способствуют укреплению здоровья.
Задание второй группе: Какие качества мешают укреплению здоровья.
5. Обсуждение ситуаций.
- А теперь обсудим несколько ситуаций.
1) «Младший» просит у «старшего» закурить; «старший» должен найти удачный ответ (убедить не курить и в то же время не обидеть).
2) На школьном дворе старшеклассники курят. Один из них предлагает тебе сигарету: «Закуривай!» Твоя реакция...
(Обыгрывание ситуаций)
- Мы знаем, что курение наносит вред нашему здоровью. Но тем не менее, поддаёмся давлению курящих людей, рекламе. В каких ситуациях у человека возникает желание закурить? (ответы детей)
• Давление со стороны сверстников, рекламы;
• Подражание кумиру;
• Располагающая обстановка;
• Курящая компания;
• Успокоительное средство, снятие стресса.
- Из выше сказанного можно сделать вывод: такие качества, как чувство собственного достоинства, умение организовать своё свободное время, умение отстаивать свою точку зрения и права – помогают сохранить своё здоровье и здоровье близких людей. Человек, который не уверен в своих правах, не умеет их защищать, попадает под влияние других.
- Есть такой анекдот. Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет».
Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:
- А почему стариком не будешь?
- Потому, что до старости не доживёшь.
- А почему собака не укусит?
- Так с палкой ведь ходить будешь.
- А почему вор в дом не залезет?
- Потому что всю ночь будешь кашлять…
- Нет такого органа, который бы не поражался табаком. Если ты считаешь, что вред, наносимый курением твоему здоровью, маячит где-то далеко, а может быть, и вообще минует тебя, - ты ошибаешься. Посмотри внимательно на курящую девушку, на цвет ее лица, кожу, пальцы, зубы, обрати внимание на ее голос. Ты можешь заметить внешние признаки табачной интоксикации. Некоторые считают, что сигарета придает девушки элегантность. Скорее, она придает ей вульгарность.
- Из-за курения происходит ухудшение памяти, внимания, повышение утомляемости зрения, снижение слуха и скорости чтения. Курение способствует заболеванию раком лёгких, гортани, ротовой полости, пищевода, поджелудочной железы, почек.
6. Почему курение и красота несовместимы.
- Особое внимание хочется обратить на проблему курения девочек.
- «Почему вы курите?» — этот вопрос социологи задали большому числу девочек. Отвечая на него анонимно, 60% из них написали: «Это красиво, модно!», остальные 40% — «Курю, потому что хочу нравиться мальчикам». А 40% мальчиков относятся отрицательно к курению девочек. И нет ни одного, кто хотел бы иметь курящую жену. Почему так?
- Желая выглядеть эффектной, девушка не думает, что от курения:
становится хриплым голос;
чернеют и портятся зубы;
появляется хриплый кашель;
нежная кожа приобретает землистый оттенок;
ухудшается обоняние;
появляется неприятный, отталкивающий запах изо рта;
девочка, будущая мама, приобретает целый букет болезней, которые в будущем могут помешать рождению здорового ребёнка.
- О какой красоте может идти речь?
7. Советы тем, кто не курит:
• Избегай курящих компаний;
• Объединяйся с теми, кто не курит;
• Не обращай внимание на предложение закурить.
Или решил бросить курить:
• Нужно больше пить жидкостей (соки, чай с лимоном, и т.д.)
• Съедать ложку мёда – помогает печени очистить организм от вредных веществ;
• Занимайся физкультурой;
• Воздержись от курящих компаний.
8.Как противостоять? Умей сказать «нет»! Обсуждение.
- Способы отказа от предложения закурить:
• Хотите — травитесь, но дымом я дышать не намерен. Я имею право дышать чистым воздухом!
• Курение — это страна рака. Я не хочу туда попасть.
• Курение — это рабство. Я хочу быть свободным!
• Я не хочу отдавать своё здоровье и свои деньги табачным компаниям, которые за счёт этого обогащаются.
9. Подведение итогов.
- Наше занятие подошло к концу. Как вы считаете, был ли полезен наш разговор? Что он вам дал? (ответы детей)
- И закончим занятие словами китайского мудреца Лао-То: «Тот, кто может победить другого, - силён, тот, кто побеждает самого себя, - воистину могуществен».
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346468-zanjatie-kurenie-i-krasota
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.