Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2019

Тригонометрические функции, их свойства

Сценарий урока алгебры для 10 класса по теме «Тригонометрические функции и их свойства». Материал включает подробный разбор синуса, косинуса, тангенса и котангенса. Рассматриваются основные свойства: область определения и значений, четность и нечетность, периодичность, промежутки возрастания и убывания. Урок содержит графики функций, ключевые формулы приведения и тождества. Практическая часть направлена на формирование навыков построения графиков и решения задач с использованием свойств тригонометрических функций. Пособие поможет систематизировать знания и подготовиться к контрольным работам.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пушкинского муниципального района

«Софринская средняя общеобразовательная школа № 2»

Открытый урок

«Тригонометрические функции, их свойства»

10 класс

Никонова Н.В.,

учитель математики

2018 год

Тема урока: "Тригонометрические функции, их свойства и графики". 10-й класс

Цель урока:

Образовательные:

отработать навыки построения графиков функций, используя периодичность тригонометрических функций;

закрепить изученный материал о чётных и нечётных функциях

Развивающие:

развивать умения, анализировать, применять имеющиеся знания у учащихся в изменённой ситуации.

Воспитательные:

воспитывать у учащихся аккуратность, любознательность, бережное отношение к окружающему миру, нравственные качества;

создать условия для развития познавательной активности учащихся, реализации личностных функций каждого учащегося, его свободного развития с учётом индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей.

Оборудование:

мультимедийный проектор;

листы заданий для учащихся;

оценочные листы;

доска;

мел, чертёжные инструменты;

тетради;

заготовки системы координат

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учащиеся при входе в класс на урок выбирают жетоны,  в которых записаны тригонометрические функции синус, косинус, тангенс. Затем рассаживаются за столы по группам с жетонами одной функции. 

Озвучиваются цели урока. В течении всего урока учащиеся самостоятельно оценивают свою подготовку к уроку. Для этого  каждой группе раздаются оценочные листы,  критерии оценки своей деятельности на каждом этапе урока отражаются на слайдах.

Оценочные листы заполняются учащимися и в конце урока сдаются вместе с письменной работой на проверку.

Оценочный лист

Ф.И.

Теоретическая разминка, «математическое лото»

Групповая работа

Тест

Оценка за урок

II. Фронтальный опрос «Теоретическая разминка»

Для того, чтобы выполнить практические задания урока, необходимо вспомнить теоретический материал. Для этого проведём «Теоретическую разминку» на слайде (Приложение 1) дана таблица с номерами вопросов, по очереди каждая группа выбирает номер вопроса,  зачитывает вопрос и тут же даёт на него ответ.

 На этом этапе происходит актуализация знаний учащихся, необходимых для дальнейшей работы на уроке.

Что называют функцией?

Что называют областью определения функции?

Что называют областью значений функции?

Какая функция называется чётной?

Какая функция называется нечётной?

Каким свойством обладает график четной функции?

Каким свойством обладает график нечётной функции?

Дайте определение основных тригонометрических функций.

Что можно сказать о чётности тригонометрических функций?

Какая функция называется периодической?

Какое число является наименьшим положительным периодом для функции синуса и косинуса?

Какое число является наименьшим положительным периодом для функции тангенса (котангенса)?

Какова область определения функции синуса?

Какова область определения функции косинуса?

Какова область определения функции тангенса?

Какова область определения функции котангенса?

Какова область значений функции синуса?

Какова область значений функции конуса?

Какова область значений функции тангенса?

Какова область значений функции котангенса?

Какая из функций принимает наибольшее значение у = sin 2x 
или y = 2 sin x

– Мы повторили с вами теоретический материал.  А теперь я предлагаю вам показать ваши знания в определении  четной или нечетной функции,  при выполнения «математического лото». Каждая группа получает лист – задание с «математическим лото». (Приложение 2).

Задание: в полученной  таблице заштриховать те ячейки,  в которых расположена чётная (нечётная ) функция.

«Математическое лото»

Вариант 1.

Задание: Заштриховать в таблице те ячейки, в которых располагается чётная функция

Вариант 2.

Задание: Заштриховать в таблице те ячейки, в которых располагается нечётная функция

Критерии оценки при фронтальном опросе, участие в совместной работе класса:

2 балла, не активно принимал участие;

3 балла, отвечал на вопросы, вносил свои предложения при выполнении задания «математического лото»

4 балла, активно отвечал на вопросы, предлагал верные ответы при решении «математического лото»

III. Работа в группах по построению графиков тригонометрических функций

Работая в группе сообща над заданием, ученик соотносит своё «Я» с самим собой и окружающими, сравнивая разное или одинаковое видение задачи и процесса её решения, оценивая свои возможности и притязания. Ученикам приходится выступать в разных ролях и в роли «ученика» и в роли «учителя». Здесь формируется умение работать в группе, умение отстаивать свою точку зрения и принимать точку зрения товарищей.

 Каждой группе предлагается самостоятельно в тетрадях построить графики тригонометрических функций, предварительно определив её область определения, область значения, период.  Каждая группа получает  также заготовки системы координат на листе  формата А4 или А3  на которых им необходимо  изобразить выполненное задание (можно при построение графиков   использовать фломастеры  разного  цвета)

Задания для I  группы

1) В одной системе координат постройте графики функций

y = sin x;                  y = 3 sin x;                    y = sin x – 2

2) Найдите область определения, область значения функции, период функции и постройте график функции     у = cos 2x + 3

 

Задания для II группы

1. В одной системе координат постройте графики функций

y = сos x;                  y = cos 2x;                    y = cos 2x – 1

2. Найдите область определения, область значения функции, период функции и постройте график функции     у = 2 sin ( x +  )

 

Задания для III группы

1. В одной системе координат постройте графики функций

y = сos x;                  y = – 2 cos x;                    y = 3  – cos x

2. Найдите область определения, область значения функции, период функции и постройте график функции     у = cos ( x –   ) + 2

 После выполнения своего задания каждая группа защищает свою работу перед классом. Работа каждого в группе оценивается всей группой, оценка заносится в оценочный лист.

Критерии оценки работы в группе:

3 балла, не активно принимал участие в работе;

4 балла, вносил свои предложения в решении поставленной задачи;

5 баллов, активно принимал участие в работе группы, предлагал верные пути решения задачи.

IV. Тестовая работа

Прежде, чем ученики приступят к  выполнению теста, они должны выбрать уровень сложности соответствующий своим возможностям. 

На этом этапе работы для учащихся создаётся ситуация, в которой им надо оценить свои реальные  знания и возможности.

1) Если ученик считает, что он усвоил материал на «3», то ему достаточно выполнить 1 – 5 задания теста. 

2) Если усвоил материал на «4» , то надо выполнить  6 – 7 задания теста.

3) Если материал усвоен на «5», то надо выполнить все задания теста.

Тест (Приложение 3)

Ключ к тесту:

задания

I вариант

II вариант

А1

В

В

А2

Б

Г

А3

В

Б

А4

Г

Г

А5

А

Г

А6

А

В

А7

Б

А

В1

– 7

– 6

В2

5

– 4

Тетради и оценочные листы сдаются учителю.

V.  Итог урока

Оценки в журнал выставляются после проверки работ  учителем , сравнивая с результатами оценочных листов учёта знаний.

VI. Домашнее задание

I  группа:   стр.93 № 18 

II  группа:  стр.93 № 19 

III  группа:  стр.93 № 20

Решение своего задания каждая группа представит на следующем уроке.

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346556-trigonometricheskie-funkcii-ih-svojstva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки