Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2019

Технологическая карта урока по русскому языку

Бутрова Марина Владимировна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Приставка»

Содержимое разработки

Предмет «Русский язык».

Класс 3.

Тема урока: «Приставка».

ТДЦ

Обучающие цели:

знать значение приставки как части слова;

понимать роль приставки в речи;

уметь находить и выделять приставку в слове.

Развивающие цели:

формировать знания учащихся о составе слова;

активизировать учебно-познавательную деятельность;

развивать орфографическую зоркость.

3. Воспитательные цели:

воспитывать аккуратность;

воспитывать нравственные чувства;

обеспечить формирование и дальнейшее развитие коммуникативных и рефлексивных умений учащихся.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: учебники, рабочие тетради, таблица, магнитофон, тесты, карточки.

Технологическая карта урока

№ этапа урока

Название этапа урока

Продолжительность

Этапа урока

Задачи этапа урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Характер учебно-познавательной деятельности

Ожидаемый результат

1.

Организация начала занятия

3 мин.

Настроить учащихся на урок, обеспечить мотивацию учащихся к изучению материала.

Приветствие.

Вот звенит звонок весёлый

Наш урок пора начать.

Встали правильно все, ровно

Вижу – можно начинать.

Ребята, посмотрите за окно. Какой сегодня день. Улыбнитесь ему. Улыбнитесь друг другу. А сейчас подарите мне ваши солнечные улыбки.

Гимнастика рук.

Проверка готовности к уроку. Учебники, тетради, дневники, пеналы, тесты.

Сообщение темы и плана урока.

( тема в конвертах на столах, план на доске)

Настрой на работу.

-Чтобы урок наш был интересным, увлекательным, запоминающимся, какими мы должны быть?

Смотрят.

Слушают.

Отвечают.

Включаются в процесс целеполагания.

Репродуктивный

Контроль

настроения

Положительный настрой на работу

2.

Актуализация знаний

5 мин.

Вспомнить материал о корне слова.

Повторение о корне слова. Устная работа.

Найди лишнее слово. Докажи. (слова на доске)

Лист, лиственный, лиса.

Рис, рисунок, рисовая.

Водичка, водитель, водный.

Найди корень в однокоренных словах.

Что называется корнем? Какие слова называются однокоренными? Придумайте три аналогичных слова.

Выполните задание из тетради на печатной основе упр.28, стр.27.

Вспоминают. Отвечают.

Доказывают.

Выполняют задание

Конструктивный

Готовность у изучению материала

3.

Чистописание

3 мин.

Упражнение в письме по одной линейке.

Прописывание образца.

Списывание с доски с заданием.

Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Вставь пропущенную букву.

Найдите слова с приставками.

Объясни смысл пословицы.

Пишут

Отвечают

Репродуктивный

Каллиграфически правильное ритмичное письмо.

4.

Усвоение новых знаний и способов действий

13 мин.

Обеспечить восприятие, осмысление и запоминание изучаемого материала

Работа по теме.

Что знаете о приставках?

Как найти приставку в слове?

а) Работа с правилом по уч. с. 138

б) Повторение правила по таблице (таб. на доске)

Отвечают.

Работают по таблице

Работают с учебником

Репродуктивный

Правильные ответы

5.

Физминутка

2 мин.

Снять усталость и напряжение

Показ упражнений

Смотрят

Выполняют упражнения

Повышение активности

6.

Применение знаний и способов действий

9 мин.

Организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала и применению знаний

Закрепление.

а) Работа в тетрадях, выполнение упр. 326.

Дифференцированное задание.

б) Работа по карточкам по вариантам

(1 вариант - дописать подходящую по смыслу приставку, 2 вариант -придумать и записать свои слова с приставками, 3 вариант - составить 3 простых распространенных предложения, включая слова с приставками.)

Выполняют задания

Конструктивный

Творческий

Понимание изложенного

Продуктивная деятельность

7.

Контроль и знаний и способов действий

5 мин.

Выявить качество и уровень усвоения учащимися знаний.

Проверка знаний.

а) Выполнение экспресс-теста.

Инструктаж по выполнению теста

Возьмите листочки и ручки. Ответим на вопросы теста. см. приложение.

Ключ

5 правильных ответов – Ты молодец!

4 правильных ответа – Хорошо!

3 правильных ответа – Подтянись!

2 правильных ответа – Не падай духом!

Быстрая проверка методом протыкания.

б) Работа в парах, устное выполнение упр. 327(во время проверки учителем теста)

Выполняют тест

Дают самооценку

Конструктивный

Глубокая и всесторонняя проверка знаний и способов действий учащихся

8.

Информация о домашнем задании.

1 мин.

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способа выполнения ДЗ.

Домашнее задание.

Рассказ учителя о вариантах домашнего задания.

Упр.328, правило с. 138

Слушают. Запоминают.

Записывают

Творческий

Выполнение домашнего задания.

9.

Подведение итогов занятия.

Рефлексия деятельности.

4 мин.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Подвести итоги, оценить уровень достижения ТДЦ

Подведение итогов урока

-Подведём итоги нашего урока.

- Ответьте на вопрос: Что я знаю?

Я довольна вами. Вы сегодня хорошо работали на уроке. А как вы себя оцените?

Обсуждают работу класса в целом и свою работу на уроке.

Объективность качественной оценки.

Использованная литература:

УМК:

Рамзаева Т. Г. Русский язык: учебник для 3 класса четырёхлетней начальной школы: в 2 ч. – М.: Дрофа, 2007. – 141 с. и 158 с.

Дмитриева О.Е., Фефилова Е.П. Поурочные разработки по русскому языку: 3 класс. – М.: ВАКО, 2006. – 416с.

Рамзаева Т.Г., Савинкина Л.П. Русский язык . 3 кл.: тетрадь для упражнений по русскому языку и речи к учебнику Рамзаевой Т.Г. – М.: Дрофа, 2007. – 62 с. и 63 с.

Литвинова Е.А. Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Русский язык. 3 класс. / Литвинова Е.А. – М.: «Интеллект-Центр», 2009 – 80 с.

Николаева Л.П. Тесты по русскому языку: 3класс: к учебнику Т.Г. Рамзаевой «Русский язык. 3 класс» В 2 ч. \Л.П. Николаева. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. – 127 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347090-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки