Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2019

Конспект логопедического занятия «Автоматизация Р в слогах со стечением согласных»

Конспект логопедического занятия «Автоматизация [Р] в слогах со стечением согласных.

Содержимое разработки

Конспект занятия

Фамилия и имя ребенка:

Форма организации: индивидуальная Дата:

Тип занятия: коррекция звукопроизношения

Речевой дефект: горловой ротацизм

Тема: Автоматизация звука [р] в слогах со стечением соглас­ных.

Этап: автоматизация звука

Цель: 1. Подготовить артикуляционный аппарат для правильного произношения звука [р] изолированно и в слогах со стечением соглас­ных.

2. Развивать фонематическое восприятие, мелкую моторику рук.

3. Развивать сильную, длительную и направленную воздушную струю.

Оборудование: зеркало, схема правильного дыхания, карточки артикуляционной гимнастики, зонд-вертушка, картинка-рысь, баночка с пуговицами – медведь, мазайка.

Ход занятия: Время: 20 мин.

Организационный момент. Приветствие.

Пальчиковая гимнастика. Дождик капает, Дождик капает.
Кап -кап-кап. Кап-кап-кап.
Пальчики обеих рук постукивают по столу.

Артикуляционная гимнастика и специфические упражнения:

- «Лопатка». Язык широкий;

- «Лошадка» пощелкивание языком;

- «Грибок» "присосать" язык к нёбу;

- «Гармошка» "присосать" язык к нёбу и опустить нижнюю челюсть;

- «Улыбочка». Растянуть губы в улыбку, чтобы были видны зубы.

Дыхательные упражнения

- правильное дыхание. Носом вдох – живот надулся, спина прямая, плечи разведены в стороны. Ртом выдох – живот сдувается, щеки не надуваются. Направленный и длительный выдох.

-.подуй на зонд-вертушку.

Сообщение темы

Мы сегодня на занятии будем учится произносить правильно звук [р] в слогах со стечением соглас­ных.

6. Автоматизация звука

- Расклад артикуляции. Скажи, где находится кончик языка когда произносим звук [р], что он делает и почему? В каком положении рот и зубы? (Положение губ – оскал, рот – открыт, кончик языка широкий,приподнят и виб­рирует у альвеол верхних резцов. Потому что мы на него сильно дуем. )

- Автоматизация звука [р] изолированно:

Посмотри на картинку. Кто это? (рысь)

Рысь мяукает, урчит,

А рассердится – рычит: Р_Р_Р_Р_Р

- Автоматизация звука [р] в слогах со стечением соглас­ных: бра, бро, бру, бры; вра, вро, вру, вры; гра, гро, гру, гры; кра, кро, кру, кры; пра, про, пру, пры; сра, сро, сру, сры; фра, фро, фру, фры.

«Кулачок, ребро, ладошка»

Выполняем действия руками кулачок, ребро, ладошка и проговариваем слоги.

Покорми медведя.

Спускай в баночку пуговицы и красиво произноси слоги.

Собери картинку.

Из мозайки собери картинку, произнося красиво слоги со звуком [р].

Фонематическое восприятие

Закончить двустишие, подобрав подходящее рифмующееся слово:

Портфель я выронил из рук, Такой большой на ветке... (жук)

Шел по лесу шустрый мишка, На него свалилась...(шишка)

Здесь в лесу есть злые звери, Запирайте на ночь... (двери)

Тише, Танечка, не плачь, Не утонет в речке...(мяч)

Как-то вечером две мышки Унесли у Пети... (книжки)

Не полезет Влад на ель, У него в руках...(портфель)

«Грузы я возить привык!» — Говорит нам ... (грузовик)

Мы собрали васильки, На головах у нас...(венки)

Пес козе принес букет, Сытный будет ей...(обед)

Ветер, ветер, ты могуч Ты гоняешь стаи... (туч)

И назад, и вперед Может плыть... (пароход)

Не дрожи, Сережка, Это ж наша... (кошка)

Домашнее задание: произношение слогов до автоматизма.

Итог занятия

- Как располагаются губы, зубы и кончик языка при произношении звука [р]? - Что делает кончик языка и почему когда я произношу звук [р]?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347349-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-avtomatiz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки