- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок: математика-русский язык- окружающий мир. 1 класс
Интегрированный урок: математика- русский язык- окружающий мир. 1 класс.
Цель:
Закрепить знания таблицы сложения.
Задачи:
Отработать умение решать задачи в два действия (планировать решение задачи; выбирать способ решения текстовой задачи; объяснять выбор арифметических действий для решения задачи.)
Планируемые результаты:
Учащиеся отработают умение наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке, дополнять условие задачи и ставить вопрос; анализировать и решать текстовые задачи; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров при выработке общего решения. Отработать умение проводить фонетический анализ слов и транскрибировать слово с мягким разделительным знаком. объяснять, что показывает эта буква после согласных перед гласными я, е, ю, и. Отработают умения приводить примеры животных жарких и холодных районов нашей планеты и показывать место их обитания на глобусе.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, картинки на тему «Животные северных и жарких стран», карточки с условиями и вопросами к условию задачи для групповой работы.
Ход урока:
Устный счёт.
- Сколько нужно вычесть из 9, ч.б. получилось 4?
- 1 слагаемое – 6, 2 слагаемое – 3. Чему равна сумма?
- Из 8 вычесть столько же.
- Увеличь 2 на 5.
- На сколько 6 больше, чем 5?
- Уменьши 10 на 6.
- На сколько меньше 9, чем 7?
- Найди сумму чисел 2 и 6.
- 7 минус 4 равно…
- К 3 прибавь столько же.
Самопроверка и самооценка: 5, 9, 0, 7, 1, 4, 2, 8, 3, 6.
/На доске каждое число соответствует какому- либо изображению животного:
5 – морж; 9 – олень; 0 - зебра; 7 – полярная сова; 1 – белый медведь;
4 – бегемот; 2 – жираф; 8 – крокодил; 3 – тюлень; 6 – лев./
- Разделите животных на две группы. /1 – животные Африки, 2 – животные Арктики. /
- Покажите на глобусе их место обитания и расскажите об основных условиях их жизни.
В Арктике круглый год живут белые медведи, проводящие бóльшую часть времени на дрейфующих льдинах, зайцы, песцы, лемминги, белые совы, вороны, тундряные куропатки. Полярные моря изобилуют тюленями, моржами, белухами и нарвалами.
В Антарктиде. Холодные антарктические воды богаты крилем (мелкие ракообразные) и рыбой. Здесь водится много тюленей, морских котиков и китов. На побережье обитают такие морские птицы, как поморники и альбатросы и пингвины.
Саванны и редколесья занимают около 40% материка. В саваннах обилие крупных копытных (жирафы, буйволы, антилопы, газели, зебры, носороги, слоны) и хищных (львы, гиены, гепарды, шакалы). Широко распостранены обезьяны (павианы), из птиц - страусы, ткачики, венценосные журавли, птица-секретарь, марабу, стервятники. Многочисленны ящерицы и змеи.
Пустыни и полупустыни так же занимают огромные площади африканского континента. Сильно различаются пустыни юга и севера континента. Животный мир северных пустынь схож с пустынями Азии - тушканчики, песчанки, лисицы-фенеки, шакалы, гиены. Множество змей (эфа, гюрза, кобра) и ящериц, беспозвоночных. Для пустынь юга характерно большее количество эндемиков, большое разнообразие черепах.
- Какие числа оказались в 1 группе, 2 группе?
- Расставьте в порядке увеличения./ 1 группа - 0, 2, 4, 6, 8. 2 группа – 1, 3, 5, 7, 9./
- Установите закономерность и продолжите ряд чисел.
- Можно ли в природе этих животных встретить вместе?/ Нет, т.к. у них разные условия жизни./
- В каком случае их можно встретить рядом? / В зоопарке./
Наравне с парковыми ландшафтами и зонами отдыха, в зоопарках содержат различных представителей птиц и зверей, земноводных и пресмыкающихся, даже — насекомых. На ограниченных территориях, в специально созданных помещениях, террариумах и аквариумах, а также акватеррариумах, теплицах, клетках и вольерах или загонах с более или менее приближенными к природным условиями жизни (на больших огороженных площадях) вольно прогуливаются копытные, человекообразные, крупные кошачьи и иные виды животных. Это место, куда приходят люди вместе со своими близкими и друзьями, чтобы отдохнуть от городского шума и ежедневной бытовой суеты. Животные и особенно их малыши, обладают огромной притягательной силой, наверное, поэтому именно здесь, в зоопарках, мы вновь и вновь открываем для себя великолепие дикой природы, восхищаемся её красотой и начинаем понимать, как важно заботиться о сохранении её для наших потомков.
- Какие зоопарки вам известны?/ На уроке окружающего мира мы познакомились с Московским зоопарком./
- В нашей стране около 35 зоопарков. Мы говорили о Московском зоопарке. В этом зоопарке содержатся и белые медведи, и жирафы.
Работа над задачей.
- В Московском зоопарке содержится 4 белых медведя, а жирафов на 3 больше.
- Можно этот текст назвать задачей? /Нет, т. к. нет вопроса. /
- Подберите вопрос к условию задачи:
1) Сколько белых медведей в Московском зоопарке?
2) Сколько всего животных в Московском зоопарке?
3) Сколько бурых медведей в Московском зоопарке?
4) Сколько жирафов в Московском зоопарке?
/Нам подходят 2 и 4 вопросы./
Составление краткой записи, решения, ответа.
/Белые медведи -4 ж
Жирафы ; на 3 ж. больше /
4+3=7(ж.) – жирафы.
4+7=11(ж.) – всего.
Ответ: 11 животных.
- Животные содержатся в вольерах. Кто знает или предполагает, что такое вольер? /Вольер – это место, где животные содержатся на воле./
Словарная работа. (Работа со словарями и Интернетом.)
Вольер
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Волье́ра — участок, огороженная площадка (с навесом или открытая) с присоединяющимися к ней клетками или домиками для содержания мелких животных (кроликов, пушных зверей, птиц, собак) в звероводческих хозяйствах, зоопарках, на выставках. В качестве элементов садово-паркового оформления вольеры применяются в парках или специализированных садах.
Вольера служит для защиты животных от непогоды (дождя, снега, ветра, высоких и низких температур воздуха и т. д.). При этом в вольере должно быть удобно работать человеку. Конструкция вольеры облегчает уборку в ней, а также позволяет производить безопасное кормление её обитателей.
Составим транскрипцию слова вольер: [вал’йэр].
- Сколько слогов?
- Сколько букв?
- Сколько звуков?
- Сколько гласных звуков? Назовите.
- Сколько согласных звуков? Назовите.
- Какая буква не обозначает звуков?
- Почему букв столько же сколько звуков?
- Мы можем совершить путешествие с помощью интернета и узнать о животных, которые содержатся в Московском зоопарке.
История Жизни в зоопарке
На Старой территории зоопарка есть «Дом жирафа», где живет всеобщий любимец - Самсон Гамлетович Ленинградов. Это единственное животное в зоопарке с таким полным именем. Самсон родился в Ленинградском зоопарке в 1993 году (отсюда и фамилия) и приехал к нам в двухлетнем возрасте. Добродушный, миролюбивый, он с удовольствием общается с людьми.
Самая любимая еда Самсона – листики ивы, которые он объедает с веток, высоко подвешенных в вольере. Сено или траву он ест из кормушки, которая также расположена на четырёхметровой высоте. Даже его автопоилка приподнята на 2 метра. Кормят Самсона 3 раза в день: утром он получает сено, ветки и около 3 кг геркулеса. Днём дают сочные корма: овощи и фрукты (картофель, морковь, свеклу, яблоки, бананы), которые обязательно разрезают, иначе животное может подавиться. Самсон в первую очередь выбирает бананы, яблоки и морковь, но к вечеру съедает все. На ночь добавляют в кормушку сено и ещё раз дают ветки. Ветки размещают во внутреннем помещении, поэтому вечером Самсона можно не увидеть в уличном вольере – он ушел есть свою любимую иву.
Начиная с поздней осени и до весны, примерно раз в месяц, Самсону устраивают душ – поливают водой из шланга. Он очень оживляется – бегает по вольеру, смешно вскидывая свои длинные ноги. Летом Самсон моется под дождем: ему нравится теплый несильный дождик, но во время ливня он спешит укрыться под крышей.
Самсон принадлежит к подвиду сетчатых жирафов, а на Новой территории зоопарка в павильоне «Копытные Африки» можно увидеть группу жирафов другого, южно-африканского подвида, приехавших из Кении. Летом животные гуляют на свежем воздухе, а зимой содержатся в закрытом помещении. Их распорядок дня такой же, как и у Самсона, но они родились на воле и поэтому не так доверчивы к людям. Большую часть времени они проводят у своих кормушек, но иногда пасутся на травке, растущей у них на поляне. При этом жирафы широко раздвигают передние ноги и смешно приседают. К зебрам – соседям по вольеру, они относятся очень миролюбиво, а иногда даже играют с ними, устраивая небольшие пробежки.
История Жизни в зоопарке
За всё время существования зоопарка были лишь очень короткие периоды, когда у нас не содержались белые медведи. Имеются сведения, что первый белый медведь появился в 1871 г. В 1884 г. император Александр III подарил зоопарку ещё двух белых медведей. У них рождались детёныши, но, к сожалению, из-за беспокойства со стороны людей матери отказывались их выкармливать, и первые рождённые в неволе медвежата погибли. В последующие годы в зоопарк попадали в основном медвежата, привезённые с полярных станций. В 1938 году в зоопарке содержались одновременно 8 белых медведей. От них было получено и выращено потомство. В суровые военные годы энтузиасты зоопарка прилагали поистине героические усилия, чтобы сохранить животных, однако часть из них всё же погибла во время бомбёжек. В начале 1945 г. зоопарк принял ещё одного медвежонка в подарок от знаменитого полярника И.Д.Папанина.
В настоящее время в зоопарке живут четыре белых медведя, лишь один из которых родился в зоопарке. Остальных, оставшихся без родительской опёки, подобрали и передали в зоопарк зимовщики с о. Врангеля и Чукотки. Им выделены две вольеры, в одной из которых, помимо обязательного бассейна, есть установка, из которой в жаркие летние дни идёт снег. Установка – подарок Московского Правительства, и она очень разнообразила жизнь наших мохнатых любимцев. Медведи любят отдыхать около сугроба и прятать в него остатки еды, а медвежата с удовольствием играют в снегу.
Наши белые медведи большую часть года живут парами, зоотехники отделяют самцов лишь незадолго до того, как беременным самкам приходит пора ложиться в спячку. В это время будущих мам стараются как можно меньше беспокоить. На свет детёныши появляются в октябре-ноябре, но посетители зоопарка могут увидеть их в вольерах не раньше февраля. Первые 3-4 месяца жизни они, как и положено всем медвежатам, проводят с мамой в берлоге. В возрасте одного года медвежата уезжают в другие зоопарки.
Кормление белых медведей в зоопарке очень разнообразно. Мясо они предпочитают всему остальному, а рыбу любят, преимущественно, крупную. Из разнообразных овощей и зелени, в первую очередь, медведи выбирают зелёный салат. Едят они и различные каши.
Конечно, жизнь в зоопарке легче, чем в природе, но и скучнее. «Посторонние» предметы, которые вы увидите в вольерах – игрушки медведей. Если не застанете медведей спящими, то, очень вероятно, вы увидите их играющими.
Рефлексия. Самостоятельное решение задачи, проверка в парах, оценка своей работы смайликом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347526-integrirovannyj-urokmatematika-russkij-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.