- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающее занятие «Учимся играя» (в рамках реализации программы внеурочной деятельности «Курс комплексного развития младшего школьника» )
Цель: обобщение знаний по разделу «Общение».
Задачи:
1. Познакомить с понятием «общение» и его значением для человека.
2. Развивать связную речь, практически отработать упражнения, повышающий уровень коммуникативной компетенции обучающихся.
3. Воспитывать нравственные ценности, уважение друг к другу.
Материалы: два простых карандаша, лист А4, мяч, картинки животных.
Тарасенкова Ольга Леонидовна
МБОУ «Павловская основная школа» Рославльского района Смоленской области
Педагог-психолог
____________________________________________________________________________
Обобщающее занятие «Учимся играя».
Пояснительная записка
Обобщающее занятие «Учимся играя» разработано в рамках реализации программы внеурочной деятельности «Курс комплексного развития младшего школьника». Занятие содержит интересные сюжетные упражнения, игры, практические задания, способствующие развитию приемов эффективного общения со сверстниками и взрослыми, что является одним из важных условий адаптации к обучению как в первом классе, так и на этапе перехода в основную школу.
Цель: обобщение знаний по разделу «Общение».
Задачи:
Познакомить с понятием «общение» и его значением для человека.
Развивать связную речь, практически отработать упражнения, повышающий уровень коммуникативной компетенции обучающихся.
Воспитывать нравственные ценности, уважение друг к другу.
Материалы: два простых карандаша, лист А4, мяч, картинки животных.
Ход занятия
1. Введение в урок.
Добрый день дорогие ребята! Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Все вместе на занятии мы узнаем много нового и интересного. Сегодня к нам на урок пришли герои, которых мы часто встречаем в жизни. Давайте отгадаем, что это за герои.
Проживает во дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает. ( Собака).
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой. (Кошка).
(На доске иллюстрации животных).
А что может произойти, если встретятся на дороге пес и кот? (Ответы детей). К сожалению, ссоры случаются и между людьми.
2.Первый секрет общения.
Ребята, я предлагаю нашим героям показать, как можно прожить без ссор.
К сожалению, ваш жизненный опыт еще мал, и вы тоже порой не знаете, как вести себя в разных ситуациях, как поступать, чтобы не было ссор и конфликтов. Поэтому сегодня мы будем учиться общаться и сформулируем несколько золотых правил общения. Расскажем секреты общения коту и собаке и поможем им подружиться.
С чего мы начинаем общение? (Мы называем друг друга по имени).
Игра с мячом «Ласковое имя».
(Дети делятся впечатлениями о том, что чувствовали, когда слышали свое имя).
Первое золотое правило.Наше имя звучит для нас как лучшая в мире музыка. Поэтому, обращаясь друг к другу, давайте каждый раз будем начинать это обращение с имени. (Спросить детей несколько раз).
3. Второй секрет общения. Чтобы сформулировать следующий секрет общения я хочу познакомить вас вот с этим замечательным ежиком. (На доске иллюстрация ежа).
Ребята, что вы знаете про ежа? (Грызун. Боится только филина и лисицы. Охотится ночью на змей, мышей, жуков, ест ягоды и грибы. Зимой впадает в спячку. В апреле рождаются ежата в гнезде, похожем на шалашик. Мать-ежиха кормит их молоком).
Послушайте, какая история произошла с этим замечательным ежиком.
А ежик ночью убежал.
Его никто ни обижал.
Он тосковал уже с утра,
Он тосковал еще вчера.
Чего он, глупый, тосковал?
К нему никто не приставал,
Его мы так любили,
И гладили, и мыли,
Но он свернулся и дрожал,
А после взял и убежал.
Мы обыскали все кусты
До самой темной темноты,
И я кричал, и брат кричал,
А еж таился и молчал.
В траве сновали паучки,
Тихонько тренькали сверчки.
С родной природой в мире
Еж был в своей квартире.
- Что не могли понять дети? Почему ежик убежал? (Это не домашнее животное, ему плохо жить в неволе).
- Как бы вы поступили на его месте?
- Что должны были сделать дети чтобы, понять его?
Второе золотое правило. Умей поставить себя на место другого человека, и ты сможешь понять его поступки. (Спросить детей несколько раз).
4. Моторика. Нарисуйте ежика двумя руками одновременно. (Показ образца).
5. Физкультминутка « Рыбки».
6. Третий секрет общения. Ребята, еще общению между людьми помогают «вежливые слова», от которых становится теплее, светлее и радостнее. Вы знаете, о каких словах я говорю. Давайте проверим.
Растает даже ледяная глыба,
От слова теплого … (спасибо).
Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим …(прости, пожалуйста).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … (добрый день).
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы … (спасибо).
И во Франции, и в Дании,
На прощанье говорим … (до свидания).
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь … (здравствуйте).
Молодцы! Запомните, пожалуйста, эти «вежливые слова». В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. А плохое слово – обидеть, расстроить, испортить настроение. Но знать слова вежливости недостаточно. Нужно стараться ими как можно чаще пользоваться.
Разыгрывание ситуаций.
Как можно попросить игрушку, с которой уже кто-то играет?
Как можно попросить уступить дорогу?
Как пригласить друга к себе в гости?
Третье золотое правило. Будь вежлив, и у тебя будет много друзей.(Спросить детей несколько раз).
Давайте закрепим это правило и поиграем в игру.
Игра «Вежливо – невежливо».
( Если я говорю о …….. вежливо хлопаем 2 раза, невежливо – 1 раз).
– Поздороваться при встрече...
– Толкнуть, но не извиниться...
– Перебивать во время разговора...
– Уметь соблюдать на уроке тишину...
– Уметь выслушать друга.
– Пропустить вперед девочек...
– Сказать, уходя из класса домой «До свидания»
– Громко разговаривать...
– Помочь поднять упавшую вещь...
– Обозвать обидным словом соседа...
– Сказать в столовой: «Приятного аппетита».
Я вижу, что вы хорошо усвоили вежливые слова.
7. Четвертый секрет общения. Ребята, скажите пожалуйста, вы любите получать подарки. Подарки могут быть в виде комплиментов. Комплимент – простое, но очень мощное средство, помогающее устанавливать хорошие отношения между людьми. Их говорят по разным причинам, но все они обычно доставляют удовольствие. Давайте поупражняемся в произнесении комплиментов.
Игра «Я знаю, что ты…»
(очень добрый, смелый, умный, аккуратный, красивый, умеешь красиво рисовать, хорошо поешь и т.д.).
Вот сколько чудесных комплиментов мы сказали друг другу. Какое настроение у вас стало после комплиментов? Кому было приятнее, тому кто говорит, или тому, кому говорят? (Всем!) Чтобы говорить комплименты нужно быть очень внимательными друг к другу. Поэтому…
Четвертое золотое правило общения. Будь внимателен к тем, кто тебя окружает, и люди будут уважать тебя. (Спросить детей несколько раз).
8. Общий вывод.(На доске иллюстрация с изменением героев).
Благодаря вам жизнь наших героев изменилась. Какие они стали? Почему это произошло? С какими золотыми правилами общения мы помогли им познакомиться. Давайте их еще раз повторим.
9. Оценка занятия. Вот и подошло к концу наше занятие? Вам понравилось?
Что было самым интересным? Правила общения помогут вам избежать ссор?
Какой вы можете дать совет детям, чтобы они лучше общались? Мы рассмотрели все возможные случай общения? Общение – это искусство и ему нужно учиться долго!
10. Рефлексия «Плывем в облаках».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348123-obobschajuschee-zanjatie-uchimsja-igraja-v-ra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.