Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2011

Занятие с первоклассниками. Проводится на первом уроке Здравствуй школа

Методическая разработка занятия для первоклассников «Здравствуй, школа!» предназначена для проведения на самом первом уроке. Цель — успешная адаптация детей к новому этапу жизни, создание позитивного и радостного настроя на учебу. Материал включает игры, беседы и упражнения, которые помогают познакомиться с одноклассниками, освоить правила школьной жизни и сформировать мотивацию к получению знаний. Ресурс будет полезен учителям начальных классов, воспитателям ГПД и школьным психологам, работающим в рамках социальной педагогики и психологии в НОО.

Содержимое разработки

Адаптационное занятие с первоклассниками

«Здравствуй школа»

Цель адаптационного занятия: создание социально-психологических условий для адаптации первоклассников в ситуации школьного обучения, которые позволят ребенку успешно функционировать и развиваться в школьной среде.

Задачи:

создание условий для обеспечения эмоционального комфорта, чувства защищенности у первоклассников при вхождении в школьную жизнь;

создание доброжелательной атмосферы в классе как необходимого условия развития у детей уверенности в себе;

помощь первоклассникам в осознании и принятии правил школьной жизни и себя в роли учеников;

создание благоприятных условий для знакомства друг с другом;

создание предпосылок для групповой сплоченности класса.

Ход занятия

Звучит песня «Первоклассник»

Здравствуйте, ребята! Какие вы все красивые! Сегодня вы в первый раз пришли в школу. С сегодняшнего дня вы не просто дети, вы – теперь – ученики, первоклассники. У вас теперь, как и у ваших родителей появилась главная работа это учёба. Все ученики приходят работать в особенный дом. Кто знает, как называется дом, в котором учатся ученики?  (школа). Хочется пожелать вам узнать в школе много интересного, найти новых друзей и быть очень-очень дружными и любознательными. А прежде чем сделать первые шаги по этой стране, давайте познакомимся.

Игра «Давайте познакомимся»

Каждый называет свое имя и улыбается всем присутствующим. Начинается игра с учителя: зовут меня… я ваша первая учительница, затем психолог, а меня зовут… я ваш психолог, потом все ученики. Вот и хорошо теперь мы знаем, кого как зовут. А теперь посмотрите на тех, кто справа, слева, посмотрите вокруг себя и улыбнитесь всем. Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки. 

Игра «Аплодисменты»

А сейчас я хочу, чтобы все у кого сегодня хорошее настроение похлопали в ладошки.

Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились? 

вы рады, потому что у вас есть красивый ранец;

потому что в вашем ранце много новых школьных вещей;

потому что вы сегодня очень нарядны и красивы;

потому что вы сегодня первый раз пришли в школу;

потому что вы сегодня стали школьниками;

потому что вы встретились сегодня со своей учительницей.

Молодцы!

– Итак, добро пожаловать в страну знаний! Но что мы видим, ворота в эту страну закрыты на замок, а ключ от него спрятала злая ведьма, которая не хочет пускать вас в эту замечательную страну. Она считает, что дети, которые, пришли в первый класс, не готовы к обучению в школе, ничего не умеют и хочет, чтобы они так и никогда не научились считать, писать и читать. Что же делать? Ну конечно искать эту злую ведьму и доказать ей, что мы уже умеем многое и готовы к школе! А чтоб нам это ей доказать, нам нужно пройти ряд испытаний. А помогут нам в этом мудрый совенок и сказочные герои. А испытания эти будут называться «Самый умный первоклассник».

Мудрый совенок привел нас в первую очередь в гости к Незнайке. Он очень любит рисовать, но как всегда все напутал. Давайте подскажем ему, где он ошибся. А помогать нам в этом будет Микимаус.

Игра «Что перепутал художник»

«Внимательно посмотрите на эту картинку, и скажи, все ли здесь находится на своем месте и правильно нарисовано. Если что-нибудь вам покажется не так, не на месте или неправильно нарисовано, то укажи на это и объясни, почему это не так. Далее вы должны будете сказать, как на самом деле должно быть». 

Молодцы! Хорошо справились с этим заданием. Пошли дальше.

А сейчас нас мудрый совенок приглашает в гости к Винипуху, который предлагает нам поиграть с ним в игру «Четвертый лишний».

Игра «Четвертый лишний»

«На каждой из последующих картинок один из четырех изображенных на ней предметов является лишним. Внимательно посмотрите на картинки и определите, какой предмет и почему является лишним».

Молодцы! Отлично справились и с этим заданием.

Следующий сказочный герой, к которому нас с вами привел совенок – это Карлосон который живет на крыше. И ему надо запомнить картинки. Давайте поможем ему.

Игра «Запомни картинки»

«Посмотрите внимательно на картинки, которые здесь изображены и запомните их»

«А теперь вспомните, что там были за картинки?»

Дети должны назвать те картинки, которые запомнили.

Молодцы вы хорошо справились с заданием.

Теперь все сказочные герои вместе с мудрым совенком пришли к злой ведьме и требуют у нее ключ от страны знаний. Но она не хочет отдавать его, утверждая, что вы не знаете, какие принадлежности вам нужны будут в школе. Давайте докажем ей, что это не так. И сейчас нам мудрый совенок будет задавать загадки, а вы постарайтесь их отгадать.

Игра «Отгадай загадки»

1. Я весь мир слепить готов –

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин –

У меня есть… (пластилин)

2. Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука!

Пригодится здесь… (линейка)

3. На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладёшь.

Школьник, ты меня узнал?

Ну, конечно, я… (пинал)

4. Говорит она беззвучно,

Но понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней. (книга)

5. Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь:

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (карандаш)

6. Стоит чудесная скамья,

На ней уселись ты да я.

Скамья ведёт обоих нас

Из года в год,

Из класса в класс. (парта)

Ваня – первоклассник. Помоги ему собраться в школу.

Положи в рюкзак предметы, которые необходимы ему на уроке.

Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями.

И теперь злой ведьме ни чего не остается, как отдать нам ключи от страны знаний. И мы можем ее открыть, посмотрите какая она красивая как много в ней всего интересного и нового. А чтоб у злой ведьмы больше не возникло желания забирать у нас ключи от этой чудесной страны знаний, нам надо усвоить правила воспитанных детей в школе.

А в заключении нашего занятия послушайте внимательно нашего мудрого совенка.

Я скажу вам в заключенье:

Дело вовсе не в везенье.

И «пятёрки» тот получит,

Кто сидит и честно учит.

Кто работы не боится,

Кому нравится учиться,

Тот, кто лень прогонит прочь,

Кто готов друзьям помочь,

Тот, кто хочет умным стать

И про всё на свете знать!

Успехов в учёбе!!!

Использованная литература

Васильева-Гангнус Л.П. Азбука вежливости. - М: Педагогика, 1989.

Елкина Н. В., Тарабарина Т. И., 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов – Ярославль: Академия развития, 2005.

Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. Популярное пособие для родителей и педагогов.–Ярославль: «Академия развития», 1997

Цукерман Г.А., Поливанова К.Н. Введение в школьную жизнь. - М: Новая школа, 1992.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/800-zanjatie-s-pervoklassnikami-provoditsja-na-pe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки