Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2019

Конспект урока математики в 3-4 классе: деление с остатком на 10, 100, 1000

Гафарова Эльмаз Шакировна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 3-4 классов по теме «Деление с остатком на 10, 100, 1000». Материал содержит подробный план занятия с обучающими целями: знакомство с алгоритмом деления с остатком на круглые числа. Развивает логическое мышление, математическую речь и навыки самоконтроля у учащихся начальной школы. Урок включает практические задания для закрепления темы и формирования познавательной активности, нацелен на достижение понимания и успеха в освоении арифметического действия.

Содержимое разработки

Тема: Деление с остатком на 10, 100, 1000

Цели:

Обучающие цели:

- ознакомление с приемом деления с остатком на 10, 100 и 1 000;

Развивающие цели:

- развитие речи, мышления, логики учащихся,

- развитие познавательной активности учащихся, стремления к достижению успеха в учебной деятельности;

- формирование навыков самоконтроля.

Воспитательные цели:

- воспитание учебной активности и умения работать в коллективе;

- формирование ответственности, коммуникативности;

- воспитание потребности оценивать свою деятельность.

Планируемые результаты

Предметные: познакомятся с приёмом деления с остатком на 10, 100, 1000; закрепят умения решать задачи и уравнения.

Метапредметные: регулятивные:

- в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу, принимать и сохранять её;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- осуществлять контроль по результату; оценивать правильность выполнения заданий;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.

познавательные:

- осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий;

коммуникативные:

- строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Личностные:

- способствовать пониманию значения математических знаний в собственной жизни;

- способствовать формированию учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

- способствовать формированию ориентации на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание оценок учителя, товарищей;

- формировать способность к оценке своей учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация Power Point к уроку, карточки

Ход урока.

I. Самоопределение к деятельности.

1. Организационный момент.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам в прок.

Постарайтесь всё понять

И всё правильно решать.

2. Минутка чистописания

- Откройте, пожалуйста тетради и запишите: 6 февраля. Классная работа.

Решите цепочку примеров:

630 : 70 * 30 – 70 + 10 : 3 +30

Ответ: 100

(назовите предшествующее число, последующее, четное или нечетное)

- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.

II. Актуализация знаний.

Устный счет. (Слайд 3, слайд 4)

– Решаем простые задачи на движение, взаимопроверка.

III. Постановка учебной задачи.

Задача на логику на слайде 5

Рассмотрите запись на слайде

Что интересного заметили?

1 строка- деление на 10, 2-строка –деление на100, 3-строка деление на 1000

Какой вывод можно сделать?

При делении на 10,100,1000 ит.д. надо отбросить 1 нуль, 2 нуля,3 нуля и т.д.

- Посмотрите следующую запись(Слайд 6):

68 : 10                     400 : 100                         3456 : 1000

340 : 10                   827 : 100                         7000 : 1000

- На какие две группы их можно разделить? (Примеры на деление без остатка и примеры на деление с остатком.)

- Запишите примеры в два столбика. Отступите между столбиками 5 клеток.

(Слайд 7)

340 : 10                      68 : 10                    

400 : 100                   827 : 100                              

7000 : 1000                 3456 : 1000

— Вспомните, как мы делим на 10 и на 100. (Чтобы число раз­делить на 10, достаточно убрать один ноль. Чтобы число разделить на 100, достаточно убрать два нуля.)

- Найдите значения выражений первого столбика.(34, 4, 7.)

— А сейчас рассмотрим выражения второго столбика. Можем ли мы 68 разделить на 10 без остатка? (Нет. Без остатка не делится.)

- Сколько единиц можно без остатка разделить на 10? (60.)

— Выполните деление этого числа на 10. (60:10 = 6.)

— Как узнать, сколько единиц остается в остатке? (68—60 = 8.)

— Решите аналогично второй пример с объяснением.(800:100 = 8 (ост. 27).)

- Решите третий пример с объяснением. (3456 : 1000 = 3 (ост. 456).)

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять деление с остатком на 10, 100, 1000.)

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

- Есть еще 1 способ деления, подумайте, какой… (Нужно отделить в числе столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а то, что отделили – остаток.)

- Решите аналогично второй пример с объяснением. (827 : 100; 800 : 100 = 8; 8 это частное. 827 – 800 = 27; 27 это остаток. 827 : 100 = 8 (ост.27))

- Решите аналогично третий пример с объяснением. (3456 : 1000; 3000 : 1000 = 3; 3 это частное. 3456 – 3000 = 456; 456 это остаток. 3456 : 1000 = 3 (ост.456)).

Работа по учебнику.

- Прочитайте теоретический материал на с. 27.

- Совпадает ли прочитанное с теми выводами, которые мы сделали?

V. Первичное закрепление.

88, с. 27

(Первые три столбика - коллективно, с комментированием, последний — самостоятельно. Самопроверка, самооценка.)

Примерные рассуждения учащихся

69 : 10 - без остатка не разделится. Разделим 60 на 10. Полу­чим 6. Это частное, а остаток 9. И т. д.

Физкультминутка.

VI. Практическая деятельность.

- Продолжим урок мы решением задачи. (Слайд 11)

- Прочитайте задачу.

Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два автобуса. Первый автобус ехал со скоростью 46 км/ч, а второй - 54 км/ч. Через какое время встретятся автобусы, если расстояние между городами 400 км?

- Какую величину нужно найти в задаче? (Время.)

- Как найти время? (Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.)

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, нам неизвестна скорость сближения.)

- Как можно найти скорость сближения? (К скорости первого автобуса прибавить скорость второго.)

- Запишите решение задачи.

1) 46 + 54 = 100 (км/ч) - скорость сближения;

2) 400 : 100 = 4 (ч)

Ответ: через 4 часа встретятся автобусы.

92 стр.27

- Прочитайте задание. Первый вариант решает первое уравнение, второй вариант - второе.

Взаимопроверка по образцу.

х - 20=40 * 6 15 + х = 800 : 20

х - 20=240 15 + х = 40

х = 240 + 20 х = 40 - 15

х = 260 х = 25

260 - 20 = 40 * 6 15 + 25 = 800 : 20

240 = 240 40 = 40

VII. Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону.

Если вы поняли алгоритм деления с остатком на 10, 100, 1000, попробуйте выполнить деление:

- Кто решил правильно, поднимите руки.

- Молодцы, вы сумели применить алгоритм деления с остатком на 10, 100, 1000.

- А кто не сумел, почему?

- Что нужно вам повторить? (Еще раз проговорить алгоритм.)

Работа в группе (Каждой группе дана задача на карточках )

VIII. Рефлексия деятельности.

- Какую задачу ставили в начале урока?

- Как разделить число на 10, 100, 1000 с остатком?

- Что оказалось сложным?

- Что получилось лучше всего?

- Над чем надо еще поработать?

- Кто закончил урок с хорошим настроением?

- Урок окончен!

Домашнее задание

Учебник: № 94 (с. 27).

Отрытый урок на тему:

«Деление с остатком

на 10, 100, 1000»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348219-konspekt-uroka-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки