Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2019

Урок русского языка в 4 классе коррекционной школы для детей с интеллектуальными нарушениями

Беникова Любовь Анатольевна
учитель начальных классов\дефектолог
Тема : « Имя прилагательное».
Цель : познакомить детей с понятием « исследование», учить исследовать прилагательное;
Задачи : формировать у учащихся умение сравнивать группы слов, находить признаки существительного, наблюдать над именем прилагательным, обобщать и делать выводы по признакам прилагательного ;
развивать и корригировать внимание, память, мышление в ходе выполнения заданий на уроке;
воспитывать аккуратность при письме, усидчивость, дружелюбие.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 4 классе коррекционной школы для детей с интеллектуальными нарушениями.

Урок – исследование

( Урок – исследование – это такой урок, на котором учебная задача подвергается рассмотрению, изучению в устной форме.)

Тема : « Имя прилагательное».

Цель : познакомить детей с понятием « исследование», учить исследовать прилагательное;

Задачи : формировать у учащихся умение сравнивать группы слов, находить признаки существительного, наблюдать над именем прилагательным, обобщать и делать выводы по признакам прилагательного ;

развивать и корригировать внимание, память, мышление в ходе выполнения заданий на уроке;

воспитывать аккуратность при письме, усидчивость, дружелюбие.

Ход урока

На доске записан главный вопрос урока :Какую роль в языке выполняют имена прилагательные?

- Ребята, сегодня на уроке мы должны ответить на этот вопрос.

I.Обобщение знаний об имени существительном .

a)Сравнение групп слов.

Внимательно прочитайте записанные на доске слова и разделите их на две группы : ручка, гладкая, красные, бабочка, лисички, рыжие, ручка, пушистая.

( Дети называют слова первой и второй группы, учитель меняет карточки местами ).

ручка

гладкая

лисички

рыжие

норка

красные

бабочка

пушистая

- По какому признаку вы определили слова в 1 – ый столбик? ( Это имена существительные).

- Докажите. ( Эти слова отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет).

б) Многозначность слов.

- Какой ещё признак объединяет эти слова? ( Многозначность). ( Дети приводят по два значения каждого слова).

- Какие признаки имён существительных вы знаете?

( Существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые , единственного и множественного числа , мужского, женского и среднего рода.) ( Других признаков дети не знают).

- Как же уточнить значение многозначных слов ? ( По смыслу предложения, в котором это слово встретилось).

II. Наблюдение над именами прилагательными.

1 Вопросы, примеры, обобщение и вывод по первому признаку имён прилагательных : слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?

- Обратимся ко второй группе слов. На какие вопросы отвечают эти слова? Дополните этот столбик своими примерами. ( Дети приводят примеры).

- Что общего у всех этих слов? ( Они отвечают на одинаковые вопросы).

2 Прилагательные нужны для красоты описания :

а)Работа с двойным текстом.

- Ребята, для чего нужны в русском языке такие слова? Попробуем ответить.

Послушайте текст. ( Учитель читает текст два раза) :

Первый текст.

Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.

Второй текст.

Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы.

-О чём был первый текст? ( О весне).

- О чём был второй текст? ( Тоже о весне).

- Можно ли считать эти тексты одинаковыми? ( И да , и нет).

Докажите.

- Что же отличает первый текст от второго? ( Наличие имён прилагательных. С ними текст становится красивее. Имена прилагательные нужны для красоты описания).

б) Проблема - « почему « последний»?

Во втором тексте используется прилагательное последнийдля описания снега. Но это прилагательное не такое уж красивое. Можно было взять, например, слово пушистый или словосеребристый. ( Нет. Прилагательное последний наиболее точно описывает снег.

Вывод : имена прилагательные нужны для точности описания.

3.Прилагательные нужны для точности описания.

а) Работа с карточками.

- Дети, давайте попробуем наиболее точно описать зимний и весенний снег. ( Каждому ученику даётся карточка, дети ставят стрелки).

Снег

зимний весенний

последний

искристый

мокрый

колючий

грязный

серебристый

мягкий

рыхлый

пушистый

белый

свежий

серый

( Обсуждение работ детей)

б) Работа с картинками – загадками.

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью имён прилагательных, можно узнать его, даже не видя.

Например :

спелое

бурый

белый

зелёный

сочное

мохнатый

пушистый

сладкий

круглое

косолапый

холодный

сахарный

яблоко медведь снег арбуз

(Учитель называет прилагательные , дети угадывают. Учитель показывает картинку ).

А теперь попробуйте описать себя с помощью имён прилагательных. Начинайте со слова « Я». ( Я – умный, сильный, добрый и т.д. ).

III. Итог. Ответ на главный вопрос урока.

- Для чего нам нужны имена прилагательные ? ( Для описания и уточнения.)

- Что уточняют имена прилагательные ? ( Имя существительное.)

С помощью имён прилагательных можно описать у существительных величину, форму, вкус, цвет и т.д. Учитель выставляет карточки со словами : величина, форма, вкус, цвет…

- Всё это называется одним словом - « признаки».

Итак, ответим на главный вопрос урока. Сравним с определением, данным в учебнике ( с. 127).

IV. Домашнее задание.

Приближается 8 марта. Опишите с помощью имени прилагательного свою маму или бабушку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348321-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-korrekcionnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки