Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2014

Обращение и знаки препинания при нём

Султанова Рушания Сагмановна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока по русскому языку для 8 класса на тему «Обращение и знаки препинания при нём». Подробное объяснение, что такое обращение, как его найти в предложении и правильно выделить запятыми. Разбор правил обособления распространенных и нераспространенных обращений, включая случаи с междометием «о». Упражнения и примеры для закрепления темы и отработки пунктуационных навыков. Материал поможет уверенно определять обращение и правильно ставить знаки препинания.

Содержимое разработки

План-конспект открытого урока русского языка в 8 классе

Тема урока: «Обращение и знаки препинания при нём».

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Цели урока:

Образовательная

Систематизировать и обобщить знания учащихся об обращении.

Познакомить со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания).

Находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации.

Повышение интереса к творчеству великого русского поэта Пушкина, укрепление межпредметных связей.

Развивающая

Развивать устную речь учащихся.

Развивать умение выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.

Воспитательная

Воспитывать навыки самостоятельной деятельности, навыки коллективного труда.

Воспитывать любовь к родному языку, культуре.

Оборудование урока:

ПК;

карточки;

тесты;

презентация,

рабочий лист.

Любите слово!

И оно – природа.

Цветенье

Плодоносящих садов.

Как из окна,

Глядит душа народа

Из коренных,

Видавших виды слов.

В.Боков.

Ход урока:

Организационный этап.

1.Учитель. - Приветствие обучающихся. (1 слайд)

- Здравствуйте, – 
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы. 
- Здравствуйте! 
Что особого тем мы друг другу сказали? 
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали. 
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? 
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? 
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? 

В. Солоухин «Здравствуйте» 

- Вывод учителя о том, что от того, как будет произнесено слово приветствия, с каким настроением, зависит успех любого дела.


2. Слово учителя:

- Вспомним определения русского языка, разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока. (Решение кроссворда). (обращение ) (2 слайд)

3. Целеполагание.

- Знакома ли тема?

- Что вы знаете об обращениях?

- Сложная ли это тема?

– Итак, тема сегодняшнего урока – “Обращение и знаки препинания при нем”. О чем будем говорить сегодня на уроке?

- Нам сегодня с вами нужно многое успеть. Вспомнить, что такое обращение, мы должны научиться легко находить его в тексте, правильно ставить знаки препинания.

4. Новая тема .

- Закончите предложения, вам поможет материал учебника: (3 слайд)

Обращение – это ...

Обращения выражаются ...

На письме обращения выделяются ...

Например ...

Обращения нужны для того, чтобы ...

-Мы рассмотрим способы выражения обращения; основные сферы употребления предложений с обращениями; узнаем, где в предложении могут находиться обращения, и сформулируем правила постановки знаков препинания при обращении.

– Откройте тетради, запишите дату, тему урока.

5. Сделать синтаксический разбор предложений: (4 слайд) (рабочий лист)

Не пой, красавица, при мне

Ты песен Грузии печальной ... (А. Пушкин)

Пройдет любовь, настанет скука,

Красавица полюбит вновь. («Кавказский пленник» А.Пушкин)

2. В каком предложении слово красавицаиграет синтаксическую роль?

А в каком слово синтаксически не связано с другими членами предложения? Чем еще они отличаются друг от друга? Разной интонацией. В первом предложении - интонация звательная. Как называются такие слова? Обращения.

3.Обращение грамматически и интонационно обособлено. Какова основная функция обращения? – Называние того, к кому обращаемся с речью.

5. Чем бывает выражено обращение? (рабочий лист)

Чаще всего бывает выражено существительным:(5 слайд)

Пой, ямщик! Я молча, жадно

Буду слушать голос твой. («В поле чистом серебрится»)

Мир опустел… Теперь куда же

Меня б ты вынес, океан? («К морю»)

В роли обращения может выступать и прилагательное: (6 слайд)

Восстань, боязливый:

В пещере твоей

Святая лампада

До утра горит. («Подражания Корану»)

Реже в роли обращения. может быть причастие:(7 слайд)

Провожающие, выйдите из вагона.

Обращение может быть также выражено местоимением-существительным:

Эй, кто-нибудь!

Эй, ты, иди сюда!

Можно ли так обращаться к человеку?

Нет. Предложение с обращением, выраженным одиночным местоимением, несет экспрессию грубости или фамильярности.

Вывод: Обращение бывает выражено существительным, прилагательным, причастием, местоимением.

6. У вас в рабочих листах есть отрывки из стихотворений Пушкина. Прочитаем их: (8 слайд) (рабочий лист)

Прощай,мой товарищ, мой верный слуга,

Расстаться настало нам время. («Песнь о вещем Олеге»)

Прощай,свободная стихия! («К морю»)

Фонтан любви, фонтан живой!

Принес я в дар тебе две розы. («Фонтану Бахчисарайского дворца»)

Ах, лейся, лейся, ключ отрадный! («Фонтану Бахч. Дворца»)

Горишь ли ты, лампада наша,

Подруга бдений и пиров? («Из письма Я.Н.Толстому»)

Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья… («Деревня»)

7. Определим падеж в обращениях. - Именительный.

8. Но вот в этих строках Пушкина обращение не стоит в именительном.

(9 слайд)

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?» (Кто? Именительный – старик, но не старче)

9. Сообщение ученика, подготовленное заранее: (10 слайд)

Что за форма слова с т а р ч е? В обращениях у нас используется именительный падеж. А у слова с т а р и к именительный падеж другой: Возвратился старик ко старухе… в еще более древних текстах: Пойди, к н я ж е, с нами в дань («Повесть временных лет»); Милостивейший государь батюшко! (Обращение в письме царевича Алексея в письме к Петру 1). Князь – княже, батюшка – батюшко, отец – отче, старик – старче - во всех этих случаях перед нами устаревший падеж русского языка, который назывался звательным и употреблялся при обращении. Сохранился он в некоторых славянских языках, например, в украинском. А в русском языке исчез.

Давайте вспомним, с какой интонацией мы произносим обращения? - Звательной. И падеж называется звательным.

10. Работа в парах. Придумайте и запишите предложение с обращениями,чтобы в качестве обращений выступали: (11 слайд)

- имя, отчество, фамилия;

- наименование лица по роду занятий;

- возрасту, полу;

- занимаемой должности;

- месту жительства;

- национальной принадлежности;

- родственным или иным отношениям;

- кличка животного;

- неодушевлённые предметы.

11. Вспомните, как ласково обращаются к вам близкие.

Олежек, вставай поскорее! Танюша, зайка, сходи в магазин. Сынуля, помоги мне, пожалуйста. Как хорошо ты все сделала, умница моя.

Мы убедились в том, что обращение не только называет того, к кому обращаемся с речью, но и выражает отношение говорящего к нему.

12. В разговорной речи возможны усеченные формы типа: (12 слайд)

Саш, Коль, мам, пап. Иногда такое обращение может быть акцентировано с помощью повтора с усилительной частицей а:

Мам, а мам, я пошел в библиотеку.

13. К какому стилю относятся предложения, придуманные нами? К разговорному. А теперь скажите, к какому стилю относятся приведенные в начале урока примеры с обращениями? К художественному. Разговариваете ли вы с неодушевленными предметами? А что мы видим в художественных текстах?

Для художественного текста, особенно в поэтической речи, это возможно. Как называется такой прием? Олицетворение.

14. Физминутка для глаз

15. Работа с таблицами. Перед выполнением работы по карточке обратим внимание на местоположение обращений в предложении: в начале, в середине, в конце. На письме используется выделение обращений запятыми. Если обращение произнесено с чувством, то ставится восклицательный знак. А дальше предложение пишется с большой буквы.

16. Соотнесите номера предложений со схемами:(13 слайд) (рабочий лист)

1) Барин не прикажешь ли воротиться?

2) Свет ты мой послушай меня старика.

3) Что это сударь с тобой сделалось?

4) А ты мой батюшка не печалься.

5) Тесней о милые друзья тесней наш верный круг составим.

6) Звезды вы ясны, как счастье моё!

17.Проверка схем (Самопроверка и самооценка по слайду)(14 слайд)

О, …?

,О, …?

О, … .

О, …!

...,О,… .

1

3

2

6

4, 5

Нормы оценок:

5-6 правильных ответов- «5»

4 ответа- «4»

3 ответа – «3»

18. Обращения, выраженные словосочетанием, называют распространенным.

Выполняем упражнение из учебника 259.

19. Письмо под диктовку:

Отъезжающие, займите места в вагоне!

Мерзни, мерзни, волчий хвост!

Сыпь ты, черемуха, снегом!

Что стоишь, качаясь, тонкая рябина!

Вася, голубчик, куда же ты спрятался?

Отколе, умная, бредешь ты, голова?

Граждане! Все на выборы!

Индия, о высокочтимый мой учитель, находится на самом краю земного диска.

Господи, спаси и помилуй!

20. Взаимопроверка письма под диктовку.(15 слайд)

21. Работа группами. Выпуск газеты с обращением на экологическую тему.

Плакат – памятка “Помощь природе”

* Не разоряй муравейников

* Не спугивай птиц с гнезда, не разоряй гнезд, не лови птенцов, не нарушай маскировку гнезда; подкармливай птиц зимой, а весной делай скворечники

* Не рви цветов, не ломай ветки деревьев, не делай на коре надрезы

* Расчищай лес от сушняка: он убежище для различных вредителей

* Не засоряй мусором водоемы

* Участвуй в посадке и охране зеленых насаждений

* Не повреди грибницы, собирая грибы. Помни, что грибы нужны не только нам, но и кустарникам, и деревьям, и животным. Не трогай и ядовитые грибы

* Не шуми в лесу. Не пугай животных. Оберегай шмелей, пчел, бабочек: Все они опылители цветов, а их гусеницы поедают сорняки.

* Не разводи костров в лесу. Не оставляй мусор после себя.

22. Итоговые вопросы: (16 слайд)

1. Что такое обращение?

2. Помимо называния того, к кому обращаемся с речью, что еще может содержаться

в обращении?

3. Где может располагаться обращение в предложении?

3. Чем оно может быть выражено?

4. Какова пунктуация в предложениях с обращениями?

Оценивание.

23. Рефлексия (17 слайд)

Я узнал…

Мне понравилось…

Я научился…

Я не понял…

24. Домашняя работа. (18 слайд)

Параграф №29, упр. 233

Написать письмо другу. В своих текстах использоватьразные обращения.

Двадцать четвертое апреля.

Фамилия,имя______________________________________________

Тема______________________________________________________

1.Сделать синтаксический разбор предложений. В каком предложении словокрасавица синтаксически не связано с другими членами предложения?

Чем еще они отличаются эти слова в разных предложениях друг от друга?

Н е пой, красавица, при мне

Ты песен Грузии печальной ... (А. Пушкин)

Пройдет любовь, настанет скука,

Красавица полюбит вновь. («Кавказский пленник» А.Пушкин)

2.Какова основная функция обращения?

3.Чем бывает выражено обращение?

Пой, ямщик! Я молча, жадно

Буду слушать голос твой. («В поле чистом серебрится»)

Мир опустел… Теперь куда же

Меня б ты вынес, океан? («К морю»)

Восстань, боязливый:

В пещере твоей

Святая лампада

До утра горит. («Подражания Корану»)

Провожающие, выйдите из вагона.

Эй, кто-нибудь!

Эй, ты, иди сюда!

Отрывки из стихотворений Пушкина. Определить падеж в обращениях.

Прощай,мой товарищ, мой верный слуга,

Расстаться настало нам время. («Песнь о вещем Олеге»)

Прощай,свободная стихия! («К морю»)

Фонтан любви, фонтан живой!

Принес я в дар тебе две розы. («Фонтану Бахчисарайского дворца»)

Ах, лейся, лейся, ключ отрадный! («Фонтану Бахч. Дворца»)

Горишь ли ты, лампада наша,

Подруга бдений и пиров? («Из письма Я.Н.Толстому»)

Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья… («Деревня»)

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче

5.С какой интонацией мы произносим обращения?

6. Придумайте и запишите предложение с обращениями,чтобы в качестве обращений выступали:

- имя, отчество, фамилия;

- наименование лица по роду занятий;

- возрасту, полу;

- занимаемой должности;

- месту жительства;

- национальной принадлежности;

- родственным или иным отношениям;

- кличка животного;

- неодушевлённые предметы.

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

7 .К какому стилю относятся предложения, придуманные вами? К какому стилю относятся приведенные из стихотворений Пушкина примеры с обращениями? Разговариваете ли вы с неодушевленными предметами? А что мы встречаем в художественных текстах?

8. Как называется такой прием, когда неодушевленный предмет наделен чертами живого существа?

9. Физминутка для глаз

10.Соотнесите номера предложений со схемами:

1) Барин не прикажешь ли воротиться ?

2) Свет ты мой послушай меня старика.

3) Что это сударь с тобой сделалось ?

4) А ты мой батюшка не печалься.

5) Тесней о милые друзья тесней наш верный круг составим.

6) Звезды вы ясны, как счастье моё !

О, …?

,О, …?

О, … .

О, …!

...,О,… .

11.Выполняем упражнение из учебника.

12.Письмо под диктовку: _________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

13.Взаимопроверка.

14.Работа группами. Выпуск газеты с обращением на экологическую тему.

15.Итоговые вопросы:

1. Что такое обращение?

2. Помимо называния того, к кому обращаемся с речью, что еще может содержаться

в обращении?

3. Где может располагаться обращение в предложении?

4. Чем оно может быть выражено?

5. Какова пунктуация в предложениях с обращениями?

16. Домашняя работа.

Параграф №29, упр. 233

Написать письмо другу. В своих текстах использоватьразные обращения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34850-obraschenie-i-znaki-prepinanija-pri-njom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки