Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2019

Конспект урока

Лебедева Ирина Викторовна
учитель начальных классов
Конспект урока с презентацией

Содержимое разработки

Конспект урока

Предметная область. Изобразительное искусство.

УМК «Школа России».

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Вид урока: заочная экскурсия.

Тема: «Дома бывают разные».

Цель: Узнать, есть ли дома, которые нас могут чем-то удивить, познакомить с архитектурой и дизайном, с многообразием архитектурных построек; развивать воображение и формировать представления о существовании самых разных типов построек; познакомить с Мастером Постройки.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Формировать эстетические потребности, ценности и чувства, установку на наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Формировать умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных социальных условиях.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.

Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления; контролировать и оценивать свои действия.

Формировать умение осуществлять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, к установлению аналогий, отнесения к известным понятиям.

Формировать начальные формы рефлексии.

Учащиеся участвуют в диалоге и в обсуждении работы, закрепляют знания по композиции и цветоведению.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Умение ориентироваться в своей системе знаний.

Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Добывать новые знания.

Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование урока

Ребята разделены на группы для работы разными техниками: гуашь, пластилин, аппликация.

Демонстрационные предметные картинки: иллюстрация Русалочки; Трех поросят; Снежной королевы, рисунок многоэтажного дома с пустыми окошками.

Инструкционные карточки для работы в парах и группах.

Презентация «Дома бывают разные».

Мультимедийное оборудование.

 художественные материалы: гуашь четырех цветов, ластик в качестве печатки, зубочистки; пластилин холодных цветов; нарезанные треугольники и квадраты из бумаги

 зрительный ряд: мультимедийная презентация различных архитектурных построек, подготовленная учителем самостоятельно;

 литературный ряд: стихи К. Мурзалиева

 музыкальный ряд: детские песенки и мелодии.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

II. Введение в тему урока.

-Отгадайте загадку:

Двери в нем,

Окошки в нем,

Мы уютно в нем живем!

ответы детей (дом)

К. Мурзалиев

III.Актуализация субъектного опыта учащихся.

Художникам в создании картин помогает Мастер Изображения и Мастер Украшения

Есть мастер, который помогает всем людям, кто строит или создаёт новые вещи. Предположите, как его зовут? (ответы детей)

Внимание на экран. Хоровое чтение.

Мастер Постройки – обладает многими строительными профессиями. Одна из них АРХИТЕКТОР.

Кто такой архитектор?( который представляет и придумывает каким быть дому).

Вспомните, о чем была загадка в начале урока? (о доме).

Попробуйте определить тему нашего урока и чем мы будем заниматься? (ответы детей)

IV.Изучение новых знаний и способов деятельности.

Кто из вас ребята знает, из каких основных частей состоит дом? (ответы детей)

Давайте проверим.

Приходилось ли вам самим что-нибудь строить и из каких материалов?

Мастер Постройки предлагает вам построить дом с помощью геометрических фигур. Сомневается мастер Постройки, что вы хорошо запомнили все части дома и решил вас проверить. В файл он к геометрическим фигурам положил лишнюю деталь.

Вы будете работать в парах. Для этого вы должны договорится: кто из вас какую часть дома будет собирать, затем выявить лишнюю деталь- убрать её в файл. Когда работа будет готова, наши три эксперта соберут их и оценят. Мы заранее договорились о критериях. Лучшие работы они повесят на доску, остальные мне на стол.

Кто из вас понял, чем мы будем заниматься покажите мне значок.

Учитель видит к кому необходимо подойти индивидуально. (звучит музыка)

В заключении работы эксперты собирают работы и их самостоятельно оценивают. (выставка работ на доске)

V.Применение изученного.

Беседа по теме урока.

-Какие бывают дома по размеру? (Большие и маленькие)

- По высоте? (Высокие и низкие)

- По расположению на местности? (Городские и деревенские)

- Из каких материалов строят дома и как они называются?

- Если дом построен из кирпичей, то это какой дом? (Кирпичный)

- Если дом построен из панелей, то он какой? (Панельный)

- Если дом построен из бревен, то он какой? (Бревенчатый)

Есть ли дома, которые нас могут чем- то удивить?

VI. Закрепление изученного.

Предлагаю совершить путешествие в разные части света, и посмотреть какие дома строят люди.

Садимся в самолет. Взлетаем и видим в иллюминатор горы. Там живут горцы. Они строят дома из глины. Называются такие дома-Сакля. Повторяем хором.

Пересаживаемся на поезд.

Имитируем поездку на поезде. Отправляемся в степи. Прибыли в Казахстан. Там люди строят домики, чтобы их легко было собрать и перевезти в другое место.Называют такие дома-Юрта.

На корабле отправляемся в другую страну под названием Тайланд. Там всегда жарко, поэтому дома строят из тростника и бамбука. Такие дома называют-Хижина.

Затем на собачьих упряжках перемещаемся на крайний север. Там вечная мерзлота и люди придумали необычное жилище из снега и льда- Иглу.

Каждый раз повторяем названия, чтобы их запомнить.

Внимание на экран.

Скажите, а кто живет в этом доме? Как называется этот дом? (звери, Теремок)

Как называется этот дом? Кто живёт в этом доме? ( пряничный домик, злая колдунья)

А это чей дом? (бабы яги) Как он называется? (избушка на курьих ножках)

Что объединяет этих героев и их дома? (сказка)

К нам на урок прибыли герои из сказок. Отгадайте, как их зовут. (картинки на доске)

Они просят построить дома для их сказочного города.

Где живет Русалочка? В каком доме? Из чего он построен? Почему?

Где живет Снежная королева? В каком доме? Из чего он построен? Почему?

В каком из трех домов живут поросята? В каком доме? Из чего он построен? Почему?

Начнем работу в парах, Продолжим в группах. Работаем разными материалами.

Инструктаж. (прилагается в папке)

VII.Практическая работа.

– Практическая работа.

В парах вы работаете разными материалами ,изготавливаете домики для сказочных героев.

Когда работа закончена, продолжаете работу в группах. Ваша задача из двух работ выбрать одну лучшую. Лучшие работы вывешиваем на доску.

VIII. Рефлексия.

На парте окошки разного цвета. С их помощью прошу оценить свою работу на уроке. Если вам было на уроке интересно, в паре и группе вы работали дружно- красный. Если что-то не удалось или вы не все поняли-желтый.

Плохо работали , мешали другим, недовольны своей работой-синий.

Дети наклеивают окошки на домик.

Прогнозируемый результат.

Учащиеся будут знать основные части дома. Познакомятся с новым мастером Постройки и узнают о его работе и одной из его профессий- архитекторе. Продолжат учиться работать в парах и группах. Развивать умение самооценивания, оцениванию работы других ребят. Повысить мотивацию к творчеству. Закрепить навыки работы с гуашью, пластилином и бумагой. Получить интересные и красивые работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348533-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки