- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мероприятия «Встреча с интересным человеком: «Художник модельер»
Администрация Верещагинского Муниципального района Пермского края
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4»
Конспект мероприятия
«Встреча с интересным человеком: «Художник –модельер»
(дети подготовительной группы)
Подготовила воспитатель
МБДОУ «Детский сад №4»
Высшей квалификационной категории
Серебрякова Вероника Рамилевна
Верещагино 2018г.
Конспект мероприятия
«Встреча с интересным человеком: «Художник – модельер»
Участники: дети подготовительной группы , художник –модельер –
Бизяева И.В.
Место занятия в изучаемой теме: приобретение новых знаний.
Цель: Формированиеу детей представлений о профессии художника -модельера.
Задачи:
- Познакомить детей с профессией модельера: (чем и где занимается, значимость профессии для людей).
- Активизировать познавательно –творческую деятельность у детей..
- Воспитывать умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.
Предварительная работа:
Беседа с художником –модельером Бизяевой И.В., составление конспекта совместного мероприятия.
Подбор материалов к данному мероприятию.
Создание коллекции детских блузок.
Подготовка презентации « Профессия художник –модельер» .
Используемые методы и приемы:
Словесные (рассказ, беседа)
Наглядные (показ презентации, фрагментов мультфильма «Хлоя–модельер», коллекции моделей одежды и образцов ткани).
Практические (рассматривание образцов ткани, оформление моделей одежды).
Оборудование: Мультимедийное оборудование, презентация «Профессия художник -модельер», набор для продуктивной деятельности (силуэты человека, заготовки образцов моделей одежды, элементы декора (пуговицы, тесемки), клей, цветная бумага, клеенки), магнитные доски.
Ход мероприятия:
Воспитатель:Ребята, я знаю, что вы очень любите смотреть мультфильмы. Давайте мы вместе посмотрим отрывок из одного мультфильма.
Просмотр мультфильма «Хлоя модельер»
Воспитатель:Ребята, а кем захотели стать девочки? Кто такой модельер?
Дети:Это человек, который придумывает одежду.
Воспитатель:А вы когда нибудь встречались с художником модельером?
Дети:Нет.
Воспитатель:А сегодня к нам в гости пришёл художник-модельер – Ирина Владимировна , она расскажет нам об этой профессии.
Рассказ Бизяевой Ирины Владимировны о профессии модельера, просмотр презентации.
Ирина Владимировна:Моя профессия работать с тканью и придумывать разные наряды. ( Слайд № 1)
Ирина Владимировна: Посмотрите друг на друга, на вас одинаковая одежда?
Дети: Нет, разная.
Ирина Владимировна:Чем отличается ваша одежда?
Дети: Отличается по цвету,форме, размеру…
Ирина Владимировна: Действительно, у кого-то есть карманы, у кого-то есть воротник, у кого-то короткие рукава, а у кого-то есть поясок. Все эти детали одежды придумывает модельер одежды. Он придумывает новые модели платьев, костюмов, пальто, создает целые коллекции для модных показов. Недавно мы с дочкой участвовали в конкурсе «Минута славы моей семьи», где Вера с подружками демонстрировала блузки , модели которых придумала и сшила я. Сейчас я хочу пригласить девочек продемонстрировать вам модели блузок.
(Показ коллекции блузок).
Ирина Владимировна:Ребята, а вам понравилась моя коллекция блузок?
Дети: Да.
Ирина Владимировна: А как вы думаете, чтобы сделать такую коллекцию , что мне нужно уметь делать?
Дети: Шить, вышивать…
Ирина Владимировна:Да вы правы, модельер должен обладать различными навыками: уметь рисовать как художник, кроить как закройщик и шить как швея. (Слайд № 2)
Ирина Владимировна: Ребята, как вы думаете, где работает модельер?
Ответ детей.
Ирина Владимировна: Модельеры могут работать в ателье, куда люди приходят шить себе одежду (Слайд № 3)
В ДомеМод где модели – женщины и мужчины показывают новые платья брюки и костюмы.(Слайд № 4)
Модельеры работают и на швейной фабрике. Там тоже сначала придумываются модели одежды, а потом шьются.(Слайд № 5)
В театре модельеры придумывают костюмы для спектаклей. (Слайд № 6)
Работать модельером очень интересно.
Ирина Владимировна: Некоторые модельерысоздают одежду только для детей. (Слайд № 7)
Как она будет называться?
Дети: Детская.
Ирина Владимировна: А для женщин?(Слайд № 8)
Дети: Женская.
Ирина Владимировна: А для мужчин? (Слайд № 9)
Дети: Мужская.
Ирина Владимировна: А для рабочих? (Слайд № 10)
Дети: Рабочая.
Ирина Владимировна:А для военных? (Слайд № 11)
Дети: Военная форма.
Ирина Владимировна:Ребята, как вы думаете, легко липридумать новую одежду?
Дети:Нет.
(Рассказ и показ инструментов –помощников)
Ирина Владимировна:Для того, чтобы изготовить одежду, модельеру нужны инструменты. (Слайд № 12)
Сначала все модели создаются на бумаге.(Слайд № 13)
Модельер рисует эскизы – рисунки разных платьев, костюмов. Он фантазирует, придумывает, какой будет рукав, воротник, цвет платья, длина - все детали. Рисует модельер карандашом и фломастером. (Показ помощников инструментов).
Ирина Владимировна: Для каждого вида одежды нужна своя ткань. Например: для пальто – пальтовая, плотная и мягкая, для нарядного платья – лёгкая и блестящая. (Показ образцов ткани)
Воспитатель: Ребята, какая интересная профессия у Ирины Владимировны.
Ирина Владимировна, а для себя вы шьете одежду?
Ирина Владимировна:Да, конечно шью.
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы что то спросить у Ирины Владимироны?
Вопросы:
- Где вы учились на модельера?
- Долго ли учиться на модельера?
- Чем Вам нравится ваша работа?
- Где Вы работаете?
Воспитатель: : Мы благодарим вас, Ирина Владимировна, за интересный рассказ о вашей профессии .
Воспитатель:А сейчас ребята, предлагаю вам вместе с Ириной Владимировной посмотреть еще один фрагмент мультфильма « Хлоя модельер»(Просмотр фрагмента мультфильма« Хлоя модельер»)
Воспитатель: Ребята, вы поняли, что задумали Хлоя с подружками?
Дети:Поучаствовать в конкурсе модельеров.
Воспитатель: А давайте мы тоже устроим такой конкурс.
Дети: Да.
Воспитатель:Но перед конкурсом давайте подготовим наши пальчики.
Физминутка «Шьем одежду»
Игла, иголка, шей быстрей | (Дети имитируют движение руки с иглой при шитье) |
Мы шьем одежду для друзей | (Хлопают в ладоши) |
Матрешку, мишку, куклу Ладу | (Выполняют упражнения.Считаем пальчики) |
Оденем в новые наряды! | (Приседают и встают с легкими поворотами право – лево) |
Воспитатель: Чтобы почувствовать себя настоящими модельерами вы сейчас будете создавать и оформлять одежду для бумажных моделей..Подумайте и выберите для кого вы будете делать одежду.
(Предлагаю выкройки – платье, рубашки, шорты, брюки, сарафан, шляпы и т.д.)
Посмотрите у каждого из вас выкройка той или иной одежды, вам остается только продумать и оформить этот наряд. Для украшения одежды вы можете использовать разный материал.
(Дети украшают свои выкройки.Готовые работы выставляют на магнитную доску)
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, вы сейчас создавали модели одежды, как кто?
Дети: Как модельер.
Воспитатель:Что вы узнали о профессии модельера? Что показалось самым интересным?
Воспитатель:А кто то из вас захотел когда станет взрослым стать модельером?
Воспитатель:А сейчас Ирина Владимировна подведет итог нашего конкурса.
Ирина Владимировна:Какие разные и интересные модели у вас получились! И все они достойны награды! Хочу вручить вам диплом юного художника-модельера.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348745-konspekt-meroprijatija-vstrecha-s-interesnym-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.