- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку немецкого языка в 8 класс (второй язык) по теме «Дружба»
Тема урока | Freundschaft(Дружба) |
Тип урока | Комбинированный урок |
Цель | Детельностная: формирование навыка глобального и селективного чтения и аудирования. Содержательная: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов (изучение новых лексических единиц, умение находить и распознавать их в текстах диалогического характера. |
Задачи | Речевая компетенция: развитие произносительных навыков и навыков аудирования. Языковая компетенция: учить употреблять в речи новый лексический и грамматический материал по теме «Дружба». Компенсаторная: развитие языковой догадки, умения выражать свою мысль при нехватке языковых средств. Познавательный аспект: учить читать, слушать и понимать краткие монологические и диалогические высказывания. Развивающий аспект: формирование у учащихся потребность к знанию и способствует их речевому взаимодействию. Воспитательный аспект: повышение мотивации к изучению немецкого языка, умение внимательно слушать собеседника. |
Формирование УУД | Личностные: способствовать к самооценке успешности учебной деятельности. Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия, корректировать деятельность. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли адекватно используя изученные лексические единицы. Познавательные: ориентироваться в системе своих знаний, находить нужные слова в словаре, используя его как источник получения информации, умение находить и применять нужную информацию. |
Ресурсы | Аверин М.М., Джинн Ф., Рорман Л. «Горизонты» Немецкий язык, второй иностранный язык, 7 класс, учебник для общеобразовательных учреждений М. Просвещение 2018 год. Аверин М.М., Джинн Ф., Рорман Л. «Горизонты» Немецкий язык, второй иностранный язык, 7 класс, рабочая тетрадь М. Просвещение 2018 год. Аверин М.М., Джинн Ф., Рорман Л. «Горизонты» Немецкий язык, второй иностранный язык, 7 класс, книга для учителя М. Просвещение 2018 год. Аудиокурсы к учебнику и к рабочей тетради. Презентация |
Формы работы | Индивидуальная и фронтальная |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые умения |
1.Организационный этап | 1. Приветствует и организует учащихся, мотивирует к учебной деятельности.Guten Tag! Wer ist heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Der wievielte ist heute? Wie ist das Wetter heute? Ist es kalt oder ist es warm? Welcher Tag ist heute? | Приветствуют, отвечают на вопросы учителя, раппорт дежурного | Регулятивные – планирование своих действий, определение своей цели на уроке. Познавательные – умение находить и применять нужную информацию. Коммуникативные – использование известных речевых средств. |
2. Kontrollieren Sie die Hausaufgabe! Erzählen Sie über die eure Pläne! | Монологическое высказывание по теме предыдущей главы «Мои планы» | ||
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности | Организует работу со слайдом. Задаёт вопросы ученикам. Мотивирует учащихся к определению темы урока. Sehen Sie auf den Sleid! Wofür ist hier die Rede? Worüber sprechen wir heute? Was ist unser Thema? Was werden Sie machen? | Отвечают на вопросы учителя. Предполагают, о чём пойдёт речь? Как называется тема урока. Формулируют задачи темы урока, используя учебник и карточки. | Регулятивные – формулируют тему урока, выдвигают версии по теме урока. Познавательные – актуализируют полученные ранее знания. Коммуникативные – используют известные речевые средства в соответствии с ситуацией. |
3. Актуализация знаний | Организует работу с лексическими единицами, которые необходимы для урока. (стр 21-22 в Рабочей тетради) Организует работу по аудированию. | Читают лексические единицы из рабочей тетради, обращая внимание на произношение и правильное прочтение буквосочетаний, значение лексических единиц. С. 22 упр 3,повторяют за диктором новые слова и словосочетания. | Регулятивные – оценивают степень успешности по известным критериям (правильное прочтение буквосочетаний) Познавательные – соотносить услышанные слова – интернационализмы с образцом. Коммуникативные – участвовать в чтении, обращать внимание на правильное произношение. |
4. Первичное усвоение новых знаний | Организует работу на стр. 21 в учебнике по соотношению диалогов и иллюстраций. Ordne die Dialoge auf Seite 21 den Bildern zu. Was meint ihr? Was sagen Alina und Sophie? Was sagen Alina und Elias? Was sagen Alina, Sophie, Elias und Tim? Was sagen Tim und Elias? Was sagen Alina und Elias? | Читают диалог, находят подходящую иллюстрацию. (1A, 2E, 3C, 4B, 5A). Используют схему предложений с придаточными дополнительными с союзом dass. Отвечают на вопросы учителя. Ichglaube,dassAlinaundSophie……sagen. Ich glaube, dass Alina und Elias…… sagen. Ich glaube, dass Alina, Sophie, Elias und Tim…… sagen. Ich glaube, dass Tim und Elias…… sagen. Ich glaube, dass Alina und Elias…… sagen. | Регулятивные – оценивают степень успешности достижения цели по известным критериям. Познавательные – умение сравнивать, анализировать. Коммуникативные – использование речевых средств в соответствии с ситуацией. |
5. Первичная проверка понимания. | Организует работу по первичной проверке понимания. Предъявляет в записи три диалога. | Слушают диалоги под номерами 1,2,3. Выбирают три иллюстрации, подходящие к диалогам, со стр.21 в учебнике | Регулятивные – оценивают успешность деятельности. Познавательные – учатся сравнивать, анализировать. Коммуникативные – используют речевые средства в соответствии с ситуацией. |
6. Первичное закрепление. | Организует работу по аудированию (упр 1 с, стр.22) Снимает лексические трудности, объясняет значения слов. war (sein) – был will (wollen) – хотеть helfen (hilft) – помогать Контролирует работу учащихся с помощью слайда с правильными вариантами. | Самостоятельно читают высказывания. Слушают диалог ещё раз и определяют, подходят ли высказывания к текстам. (richtigoderfalsch). Работают со слайдом, осуществляя контроль правильности выполнения задания. | Регулятивные – оценивают успешность деятельности. Познавательные – развивают произносительные навыки, ориентируются в системе знаний. Коммуникативные – слушать и понимать речь других. |
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Организует работу по контролю усвоения изученного материала. Организует чтение восстановленного диалога. Обращает внимание на склонение местоимений в дательном падеже. Организует контроль допущенных ошибок, осуществляет коррекцию. | Восстанавливают диалог в рабочих тетрадях. Подчёркивают местоимения в дательном падеже. Проверяют, сверяют с образцом, объясняют подстановку. | Регулятивные – оценивают успешность деятельности. Познавательные – развивают произносительные навыки, ориентируются в системе знаний. Коммуникативные – слушать и понимать речь других. |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж | Даёт домашнее задание объясняет его выполнение. | Записывают задание. Задают вопросы по выполнению (при необходимости). | Регулятивные - оценивают степень успешности достижения цели по известным критериям. Познавательные – структурируют свои знания. Коммуникативные - использование речевых средств в соответствии с ситуацией. |
9. Рефлексия. | Подводит итоги урока. Что нового узнали? Достигли ли поставленных целей? Что было трудно? Оценивает работу учащихся. | Отвечают на вопросы учителя, формулируя высказывания с использованием карточки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348975-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-nemeckogo-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания географии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.