- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока английского языка по теме «Выбор профессии» 9 класс
9 класс
Технологическая карта урока английского языка по теме "Выбор профессии"
9 класс
Цель:
Создание условий для систематизации лексического материала по теме «Выбор профессии».
Задачи:
Комплексное применение знаний по теме «Выбор профессии»;
овладение умениями применять полученные знания на практике (при работе с текстами, при составлении и воспроизведении диалогов);
прогнозирование возможности использования полученных знаний в последующем;
осознание учащимися объема и уровня усвоенных знаний и что еще подлежит усвоению;
воспитание умения обмениваться информацией: слушать и слышать другое мнение;
формирование этических норм поведения учащихся в ходе совместной работы на уроке;
формирование целостного представления о профессиональной деятельности.
Тип урока: комплексного применения знаний.
Ход урока:
№ | Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент. Самоопределение к деятельности. | 6 мин | 1.Приветствие учителя, проверка подготовленности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид); 2.Организация внимания учащихся (через диалог с дежурным). 3.Предлагает определить тему урока. На доске стих ( Приложение 1). 4.После ответов учащихся учитель конкретизирует тему урока, высвечивает ее на доске. | 1.Оценка подготовленности рабочего места, мобилизация внимания. 2.Сообщают дату, называют отсутствующих. 3. Дети читают, говорят о чем стих и пытаются назвать тему урока. |
2. | Фонетическая разминка | 3 мин | Учитель акцентирует внимание учащихся на тематических словах и отличие между ними. Profession Job Occupation Work 1. Profession – a job that needs a special education and training. Study the combination: by profession/choose smth as a profession. Here are the examples: What is your mother by profession? Will you choose law as a profession? Job – the regular paid work that you do for an employer. Study the expressions: get/find, take/accept, Saturday/summer/holiday job Study the examples: Did you work a holiday job this summer? Occupation – a job or profession. What is your mother’s occupation? Work – to do the job that you are paid for. Here are the examples: work for the company/work as a secretary. What company does your father work for? | 1. Работают в соответствии с деятельностью учителя - слушают. 2. Запоминают слова, составляют свои выражения с этими словами. |
3. | Речевая разминка. | 5 мин | 1.Задает вопросы учащимся: What professions are popular among the young people? (a manager, a designer, an accountant, a lawyer …) What do you want to be? (I want to be a doctor) Who helped you to choose a profession? (My parents, teachers, friends help me to choose a profession) Do you find this profession interesting (important)? (Yes, I do. I find this profession important and useful ) What subjects are important for your profession? (physics, chemistry, biology, Russian …) What is the best way to prepare for any job? ( to study well, to read more books, learn more about the chosen profession…) What is important in choosing a profession? (P1:I want to have a well-paid job, exiting job, creative job, …) What is your mother (father) by profession? | 1.Отвечают на вопросы |
4. | Актуализация имеющихся знаний | 10 мин | 1. Организует работу учащихся, в ходе которой систематизируется лексика по теме. -students, let’s revise all the professions you know. Write down the names of professions in your word-web. 2. Предлагает учащимся поработать с пословицами. Прочитать и попытаться дать русский эквивалент. 1. As busy as a bee. | Вспоминают профессии и заполняют кластер. (ученики делают записи в тетрадях, затем по цепочке читают название профессий, которые они вспомнили). | ||||||||||
5. | Развитие навыков аудирования | 6 мин. | 1.Организует прослушивание текстов о профессиях. Now listening. Decide which of the jobs A-E can be described using the words or phrases in the list below. You can use some of them more than once. Let’s read the words in the list all together. What words you don’t know. Let’s translate them. These words help you in listening: Put to bed, trees, blow- dry, get tips, morning paper, customers, wash, fruit crates, tell stories, front door, do a round, haircut, farm, feed, serve meals, perm, bring the bill, pick fruit, neighborhood, look after Be attentive.
| 1.Слушают и подбирают слова для каждой профессии в таблицу. | ||||||||||
6. | Развитие навыков чтения. | 10мин | Организует чтение текста по группам. Read the text and say which advice you like best. Thinking of Your Career? Now you are not so far from the end of school. Have you made your choice of a career? If you have, are you working harder on the school subjects you are going to need in the future? Read what three successful professionals have to say about it. Jennifer Morrison (she is writing her third novel): In school I did well, but felt discouraged by the teachers. It all changed one summer, I felt that my school wasn't doing enough to educate me. At the same time I understood that I was responsible for my own education. My advice is don't wait for others to educate you, do it yourself.Also read as much as you can Patric Martin (he is a physician1): I didn't plan to be a doctor, but loved science. Later I found out that doctors also solve problems and rely on facts like scientists do, only they have to do it within a very short period of time. I like my work because I know that my decisions influence my patients' lives and I have to use my brain and hands every day. My advice to young people who made up their minds to study medicine is ask yourself why you want to be a doctor. If it is for the prestige or the money, find a different profession. Chris Wilson (he is a computer engineer in San Francisco): When I was a kid, I wanted to be a rock star because of all the success and admiration they get. I began to play the guitar at the age of nine and spent the next 20 years chasing my dream. I finished high school and toured with a band playing in clubs. As a day job I did telephone surveys for a computer company. Eventually the company employed me full time and let me learn on the job. I started to make real money and finally it occurred to me that maybe computers were more than a day job. At the age of 27 I gave up my rock star dreams because music had become nothing but a chore. My advice to young people is — you have freedom to sculpt your future but remember that there's no time to waste. B.Choose the right item. 1) Jennifer thinks that in education you should rely on ... . a) your teachers b) your parents c) yourself 2)Patric thinks that the medical and scientific professions ... . a) are very different b) are alike c) can not be compared 3) Patric thinks that ... who wants to study medicine can become a doctor. a) everyone b) not everyone c) practically no one 4) When Chris says that he chased a dream he means that a) he looked for something unrealistic b) he looked for something nobody wanted c) he looked for something very unusual 5) For Chris music was the most important thing in his life, a) never b) always c) for some time | 1 Читают тексты по группам. 2Выбирают правильный ответ для предложений. |
7. | Рефлексия. | 3 мин | Учитель организует рефлексию: предлагает учащимся написать 2-3 предложения на тему «Я хочу стать …, потому что …» | 1.Учащиеся самостоятельно выполняют задание. 2.Учащиеся заканчивают предложение |
8. | Домашнее задание. | 2 мин | Даёт домашнее задание: 1. Написать сочинение о будущей профессии. 2.Индивидуально: составить вопросы викторины или кроссворд по теме «Профессии». 3. Индивидуально: создать презентацию по профессии. | 1.Записывают домашнее задание в дневник. 2.Определяют степень сложности задания и уровень его выполнения. |
Приложение 1
I Want to Ве
Some people often say to mе:
"Have уоu decided what уоu want to bе?"
I usually answer, "I don't know,"
But it isn't really so.
I want to win аn Olympic race,
I want to see the Earth from space,
I want to travel to Katmandu
I want to bе rich and famous, too.
I want to bеоn Hollywood's screen,
I want to invent а new machine,
I want to bе very clever and wise,
I want to win the Nobel prize,
But most of all, I want to bе
Healthy and strong, and nice.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349017-tehnologicheskaja-karta-uroka-anglijskogo-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Менеджмент в образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.