- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока по теме: «Строение, свойства предельных одноосновных карбоновых кислот»
Методическая разработка
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
МИЧУРИНЧКИЙ АГРАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Открытого урока по предмету: «Органическая химия»
На тему: «Строение, свойства
предельных одноосновных карбоновых кислот».
Подготовила: преподаватель
Егурцева Н.В.
Рассмотрено на заседании ЦМК
Технологических дисциплин
Протокол № 7 от «5» 03 2012г
Председатель_______ Егурцева Н.В.
АГРОГОРОДОК 2012г.
Урок изучения нового материала.
1.Организационный этап |
2. Этап подготовки уч-ся к активному сознательному усвоению знаний. |
3. Этап усвоения новых знаний. |
4. Этап закрепления новых знаний. |
5. Этап информации уч-ся о домашнем задании и инструкции по его выполнению. |
Триединой целью такого урока является учебно-воспитательная задача этапа усвоения новых знаний смешанного урока, ибо в его структуре этот этап занимает доминирующее положение по времени и объему, являясь главной и решающей частью урока. Все же другие этапы сокращены во времени и объеме, иногда вообще отсутствуют. Задача остальных этапов заключается в том, чтобы «обслуживать» процесс усвоения новых знаний учащимися как главную часть учебного занятия. Основным назначением этого урока является формирование знаний учащихся. Центральным звеном такого урока будет самостоятельно усваивать знания под руководством педагога, хотя информационная деятельность последнего, объяснение нового материала полностью исключена быть не может.
Поурочный план
Курс: первый
топ
Группа: Пр-11
Уақыты
Дата: 14. 03.2012г
Пән
Предмет (дисциплина): Органическая химия
Сабақтың тақырыбы Тема урока: | Строение и физические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот. |
Сабақтың мақсаты Цель урока: | Изучить классификацию и строение предельных одноосновных карбоновых кислот |
Сабақтың типі Тип урока: | Изучение нового материала |
Сабақтың түрі Вид урока: | Смешанный |
Міндеттері ЗАДАЧИ: | |
Білімдік міндет Обучающая задача: | Ознакомить учащихся с составом и химическим строением карбоновых кислот; расширить представление о функциональной группе органических веществ на примере карбоксильной группы; определить общую формулу карбоновых кислот и рассмотреть их физические свойства. |
Тәрбиелік міндет Воспитательная задача: | Воспитание интереса к профессии. Воспитание коллективности, привить навыки работы. |
Дамытүшылық міндет Развивающая задача: | Развивать внимание, логическое мышление; развивать умение характеризовать состав и химическое строение карбоновых кислот, их физические свойства; составлять структурные и электронные формулы предложенных кислот. |
Күтілетін нәтиже ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: | |
Оқүшылар түсінүі тиіс Учащиеся должны понимать: | классификацию и строение карбоновых кислот; область применения кислот и их значение; практическую значимость изучаемого материала. |
Оқүшылардың құндылық бағдары болуы Учащиеся должны иметь ценностные установки: | на применение полученных знаний в будущей профессиональной деятельности. |
Оқүшылар жасай біледі Учащиеся должны уметь: | Составлять структурную, электронную формулы карбоновых кислот; работать с опорным конспектом; составлять изомеры данного вещества; эффективно воспринимать и анализировать новый материал. |
СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Сабақ кезендері Этапы занятия | Оқытушының іс әрекеті Действия преподавателя | Оқушылардың іс әрекеті Действия обучаемых | Сабақтың әр кезенінің құралдары Средства каждого этапа занятия |
1.Организационный момент | Приветствие; психологический настрой уч-ся на совместную результативную работу. | Журнал | |
2. Сообщение темы и цели занятия. | Ознакомление уч-ся с учебно-воспитательными целями и задачами урока. | Осмысление. | Доска, конспект урока, рабочие тетради. |
3. Изучение нового материала | Организует процесс восприятия новой темы с использованием следующих методов: * словестно-наглядные; * игровой метод; *обучение с элементом проблемного изложения. | Слушают,задают вопросы, уточняют, записывают, анализируют, принимают активное участие в игре. | Конспект, доска, Рабочая тетрадь уч-ся. |
4. Закрепление нового материала | Обобщает и закрепляет изученный материал с помощью тестовых заданий, работа по дидактическим карточкам (составление структурных, электронных формул, найдите ошибку). | Работают над тестами и с дидактическими карточками. | Конспект, Доска, рабочая тетрадь, уч. карточки, тесты. |
Подведение итогов | Комментирование и выставление оценок. | Журнал. | |
5. Домашнее задание | Литература О-1 стр 125 упр 5 Предлагает решить задачу. | 1.Запись в тетрадь. 2.Обсуждают ход решения выполнения задания. | Конспект, уч. материал, рабочая тетрадь уч-ся. |
План урока
Предмет: «Органическая химия».
Группа: Пр-11 Дата: 14. 03.12г
Время: 10:25 Аудитория: №74
Сабақтың тақырыбы
Тема урока: Строение и физические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот.
Сабақтың мақсаты
Цель урока: Изучить классификацию и строение предельных одноосновных карбоновых кислот
Міндеттері
ЗАДАЧИ:
Білімдік міндет
Обучающая задача:
Ознакомить учащихся с составом и химическим строением карбоновых кислот;
расширить представление о функциональной группе органических веществ на примере карбоксильной группы;
определить общую формулу карбоновых кислот и рассмотреть их физические свойства.
Тәрбиелік міндет
Воспитательная задача:
Воспитание интереса к профессии.
Воспитание коллективности, привить навыки работы.
Дамытүшылық міндет
Развивающая задача:
Развивать внимание, логическое мышление;
развивать умение характеризовать состав и химическое строение карбоновых кислот, их физические свойства;
составлять структурные и электронные формулы предложенных кислот;
указывать из предоставленного перечня формулы карбоновых кислот.
Сабақтың типі:
Тип урока: Изучение нового материала
Сабақтың түрі:
Вид урока: смешанный
Оқытудың әдістері: Материалды проблемалық мазмұндау элементтерімен түсіндіру.
Методы обучения: Объяснение с элементами проблемного изложения материала.
Оборудование урока:
На демонстрационном столе:
Пробирки (с 1 – 2 мл уксусной кислоты);
Таблица: «Гомологический ряд предельных одноосновных карбоновых кислот»;
Мультимедиа;
Опорный конспект тема: «Предельные одноосновные карбоновые кислоты».
Межпредметные связи:
«биология»;
«неорганическая химия»;
«органическая химия»;
«каз.язык»;
«медицина»;
«физика»;
«Анатомия, физиология, гигиена человека».
Опережающие задания:
Выполнение индивидуального домашнего задания.
Подбор познавательной информации по теме:
«Предельные одноосновные карбоновые кислоты».
Учебная литература:
Темирбулатов А.Е «Сборник задач и упражнений по химии»;
Артеменко А.И «Органическая химия»;
Нурахметов Н.Н «Рабочая тетрадь по химии»;
Цветков «Органическая химия 10-11 класс».
Деятельность учащихся: индивидуальная работа с карточками; работа с опорным конспектом, работа у доски, работа с тестами, работа с уч.карточками.
Ход урока
I.Организационный момент: 2 мин
Приветствие;
определение отсутствующих;
проверка готовности уч-ся к уроку;
проверка подготовленности классного помещения к уроку; организация внимания.
II.Сообщение темы, цели урока.
Сообщение темы изучения нового материала;
Формулировка цели и задачи изучения нового материала;
III.Основная часть:
Вступительное слово преподавателя - 2 мин
Вступительное слово уч-ся
Работа по опережающему д/з: 3 мин.
Опережающие задания:
1 уч-ся:
Химические темы, как перроны
Проносятся, на каждом столько лиц!
На траектории не люди – электроны,
И жизнь почти невидимых частиц!
И как планеты в космосе частицы
Несутся, открывая мир идей.
Не химия ли открывает принцип
Валентных связей и среди людей?
Не знать законов!
Что ж сказать по чести,
Безграмотный, увы, убог и сир.
Все движется, мир не стоит на месте,
И ХИМИЯ – окно в огромный мир
2 уч-ся:
Химия ғылым атасы
Алып шығар білім жотасы
География, математика, физика
Топтастырған саласы.
Шығарсаң реакция матемің
Алдын алар білсең қатенің
Элемент анық география.
Зерттесең нағыз керегің.
Менделеев элемент қатары
Тұрмыста кесе, табағы
Кездесер жерөзе, көкте де
Танылған элементтер атағы.
3 уч-ся
В жизни химия нужна,
Как предмет она важна.
И учить ее прилежно
Мы должны от А до Я.
Что мы носим, что едим,
Чем здоровью мы вредим?
Как кислоты выливать,
Чтобы что-то не взорвать?
На все вопросы эти
Нам химия ответит!
4 уч-ся
В нашей жизни сложной
Нельзя без химии прожить
Науку эту, точно,
Нельзя не полюбить!
Мы ездим на трамвае
И мчимся на авто,
Но нам нельзя представить,
Как выжить без нее!
Без химии науки
Печален был бы свет,
Сидели б дома в скуке,
Не зная всех утех.
Не зная телевизора,
И света, и тепла,
Что химия чудесная
Сегодня нам дала!
Нам сделала лекарства,
Игрушки создала,
Не верила в препятствия
И дальше шла и шла.
3.3Изложение нового учебного материала. (55 мин)
Метод: Обучение с элементом проблемного изложения материала;
Классификация и строение предельных одноосновных карбоновых кислот.
Гомологический ряд.
2. Номенклатура, изомерия;
3. Физические свойства.
Классификация и строение предельных одноосновных карбоновых кислот. Гомологический ряд.(Презентация)
В начале урока преподавателем излагается общее определение карбоновых кислот.
Уч-ся впервые знакомятся с новой функциональной группой входящей в состав молекулы кислот – карбоксильной группой «- СООН».
Схема №1 «Число карбоксильных групп в молекуле кислоты определяет ее основность».
Примеры:
Карбоновые кислоты
Одноосновные Двухосновные
СН3-СООН СООН- СН2- СООН
Следующая работа заключается в том, что необходимо выяснить существует ли взаимосвязь карбоновых кислот между углеводородами (предельными, непредельными, ароматическими).
Также как и углеводороды, кислоты делят на предельные (насыщенные) и непредельные (ненасыщенные).
Уч-ся задается вопрос:
Чем по составу сходны и отличаются кислоты от углеводородов?
Ответ уч-ся.
Схема №2
Карбоновые кислоты
Предельная Непредельная
СН3-СН2-СООН Н2С=СН-СООН
Пропионовая кислота акриловая кислота
В зависимости от количества углеродных атомов, входящих в состав радикала, кислоты делят:
Схема №3
Карбоновые кислоты
низшие высшие
(до С10) (свыше С10)
Вопрос уч-ся:
Какие кислоты называют низшими, высшие?
Можно ли состав кислот выразить общей формулой?
ОБЩАЯ ФОРМУЛА ПРЕДЕЛЬНЫХ ОДНООСНОВНЫХ
КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ.
СnН2n+1СООН
Работа у доски; работа в рабочих тетрадях:
Уч-ся необходимо привести по два примера, расчитав их по общей формуле.
С целью закрепления знаний об электронном и структурном строении молекул органических веществ учащимся демонстрируется модель молекулы метановой кислоты.
Строение карбоновых кислот можно показать структурной (а) и электронной (б) формулами на примере муравьиной кислоты:
А) Б)
1. Письменная работа уч-ся в рабочих тетрадях (вся группа)
Уч-ся необходимо составить структурную формулу кислот:
ВариантI
С
Н
Н
Н
О
Н
Бутановая кислотаВариантII
Пропановая кислота
Анализ модели, иллюстрирующей пространственное расположение атомов в молекуле кислот, покажет, что один из атомов водорода связан с атомом углерода через атом кислорода, тогда как остальные атомы водорода связаны с углеродом непосредственно ковалентными связями. Это даст возможность при рассмотрении химических свойств кислот объяснять их наличие карбоксильной группы - СООН
2.Номенклатура, изомерия.
За многими карбоновыми кислотами закрепились названия, которые показывают источники, из которых они были получены (муравьиная, уксусная, масляная).
Названия кислот чаще связывают с названиями радикалов, с которыми соединена карбоксильная группа (уч-ся показываются примеры):
А) Этановая кислота (муравьиная) СН3-СООН;
Б) Пропановая кислота (уксусная) С2Н5-СООН;
В) Бутановая кислота (масляная) С3Н7-СООН.
Уч-ся по таблице «Гомологический ряд алканов» разъясняется, что при добавление к радикалу
(–СООН) образуется предельные одноосновные карбоновые кислоты.
Работа на уч. доске.
Названия кислот производят по систематической номенклатуре к названию соответствующих алканов добавляется суффикс - овая + кислота (метан-метановая кислота).
Нумерацию главной цепи начинают с атома углерода, входящего в состав карбоксильной группы.
СН3-СН-СН2-СН2-СООН 4- метилпентановая кислота
!
СН3
Работа уч-ся у доски:
Составить структурные формулы следующих углеводородов:
А) 3-метилгексановая кислота;
Б) 2-4-6 триметилгептановая кислота;
Изомерия.
Изомерия предельных одноосновных карбоновых кислот определяется различным строением углеродной цепи, связанной с карбоксильной группой. Первые три члена гомологического ряда кислот изомеров не имеют (метановая, этановая, пропановая).
Кислота состава С3 Н7-СООН может находиться в двух изомерных формах:
Масляная кислота (изомасляная кислота).
3.Физические свойства:
Для того чтобы уч-ся смогли увидеть и закрепить полученные результаты о физических свойствах кислот на демонстрационном столе проводится опыт:
На демонстрационном столе стоит пробирка №1. с водным раствором, уч-ся демонстрируются один из видов кислот (уксусная кислота).В завершении проделываемого опыта уч-ся делают свои выводы и записывают в рабочую тетрадь.
Выступление уч-ся:
1 уч-ся:
Я, молекула муравьиной кислоты посмотрите на меня, и вы увидите какими физическими свойствами я обладаю:
Бесцветная жидкость, с резким запахом, применяют меня в текстильной, пищевой промышленности, имею молекулярную формулу Н-СООН.
2 уч-ся
Уксусная кислота: бесцветная жидкость , с резким запахом, хорошо растворяюсь в воде, замерзаю при температуре 16,6 С, называюсь ледяной, используют в химической и пищевой промышленности, зовусь я слабой кислотой, имею молекулярную формулу СН3-СООН
Видеоролик:
№1 «Взаимодействие уксусной кислоты с карбонатом натрия» (31 сек);
№2 «Взаимодействие уксусной кислоты с металлами» (1 мин 21 сек);
№3 «Горение уксусной кислоты на воздухе» (32 сек);
№4 «Замораживание уксусной кислоты» (54 сек).
Вывод:
Первые три члена гомологического ряда карбоновых кислот - жидкости, хорошо растворимые в воде. С4-С9 – вязкие жидкости, С10-твердые вещества, нерастворимые в воде.
IV Обобщение и закрепление знаний учащихся.15 мин.
Метод: индивидуальная работа уч-ся:
письменная работа в раб. тетрадях, на уч. доске;
Задание №1 -5 мин
Найди ошибку.
Уч-ся даются карточки.
Уч-ся необходимо из приведенных формул найти строение молекулы карбоновых кислот.
Задание №2 -10 мин
Тесты.
V. Заключительная часть урока -3 мин
5.1 Подведение итогов.
5.2 Ответы на вопросы; выставление оценок уч-ся.
5.3 Сдача рабочих тетрадей.
5.3 Домашнее задание: О-1 стр125 упр 5.
Тесты по органической химии.
Тема: предельные одноосновные карбоновые кислоты.
Ф.И. уч-ся_______________________________________________
1.Какая из приведенных формул не является карбоновой кислотой:
А) 2-метилгексановая кислота;
Б) 2,2 – диметилпентановая кислота;
В) изомаслянная кислота;
Г) 2,3 – диметилпентановая кислота;
Д) Все ответы верны.
Допущена ошибка в названии кислот:
А) СН3-СН2- СН2-СООН – бутановая кислота;
Б)
СН3
!
СН3 – СН - СООН-2 этилпропановая кислота;
В)
С2Н5
!
СН3-СН2-СН-СН2-СООН-3 этилпентановая кислота;
Г) СН3
!
ООНС-СН2-СН2-С-СН2-СН3- 4 метил 4 этилгексановая кислота;
!
С2Н5
Д) все ответы верны.
Названию кислот 4,4-диметилпентановая кислота соответствует формула:
А)
СН3
!
СН3-С-СН2-СН2
! !
СН3 СООН
Б) СН2-СН-СН2-СООН
! !
СН3 СН3
В) СН3-СН-СН-СН2-СН2-СООН
! !
СН3 СН3
Г) СН3-СН СН2-СН-СН2
! ! !
СН3 СН3 СООН
СН3
!
Д) СН3-СН2-СН2-С-СН2-СООН
!
СН3
Количество изомеров у предельной одноосновной кислоты, содержащего четыре атома углерода (масляная кислота), равно:
А) один;
Б) два;
В) три;
Г) четыре;
Д) пять.
Среди приведенных формул веществ предельной одноосновной карбоновой кислотой является:
А) С5Н12-СООН;
Б) С3Н8-СООН;
В) С4Н9-СООН;
Г) С6Н12-СООН;
Д) С2Н4-СООН.
ОТВЕТЫ НА ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ.
№ | А | Б | В | Г | Д |
1 | + | ||||
2 | + | ||||
3 | + | ||||
4 | + | ||||
5 | + |
Всего: ______________ баллов
Рецензия
Рассматриваемая методическая разработка урока
«Строение, свойства предельных одноосновных карбоновых кислот» подготовлена в соответствии с требованиями государственного общеобязательного стандарта образования и программы предмета: «Органическая химия». Содержание разработки соответствует указанным в ней целям. Обоснование выбранного для изучения данной темы типа урока вполне убедительно.
Методическая разработка содержит развернутый конспект урока с акцентированием межпредметных связей каждой порции нового материала. Основные элементы плана урока даны на русском и казахском языках.
К числу положительных сторон методической разработки следует отнести:
-тщательную разработку каждого элемента урока;
-активное использование в ходе урока различных видов наглядности (плакаты, карточки, модели и т.д);
-сочетание традиционных и инновационных методов и приемов в обучении; широкое применение интерактивных форм при изложении нового материала;
-практическая направленность заданий для закрепления новых знаний; разнообразные приемы активизации всех учащихся группы, как при сообщении новых знаний, так и при их закреплении.
Данная методическая разработка может быть рекомендована к использованию при подготовке и проведению занятия по предмету «Органическая химия», а также, в качестве примера, по другим общеобразовательным дисциплинам.
Рецензент Нагирный В. Н. _______________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34906-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.