- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 1 классе «Решение задач»
Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник. 1 класс. 1-я ч. – М.: Просвещение, 2018.
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 46» городского округа Самара
Технологическая карта открытого урока математики
программа «Школа России»
Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник. 1 класс. 1-я ч. – М.: Просвещение, 2018.
составила урок и провела учитель начальных классов МБОУ Школа № 46 г.о. Самара
Яничкина Юлия Александровна
в рамках школьного методического объединения учителей начальных классов
г. Самара
декабрь, 2018 г.
Предмет | Математика |
Тип урока | Повторения и закрепления изученного |
Тема урока | Решение задач |
Цель урока | Закрепить умение решать задачи. |
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения | Вспомнить части задачи (выделять условие, вопрос задачи). Учиться записывать краткую запись. Находить решение задачи. Давать полный ответ задачи. |
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: | Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД). Формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД). Формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее. Развитие умения работать с информацией. Развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта). Формирование умения взаимодействовать в группах. |
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: | Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях. |
Регулятивные действия: | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Осуществлять самоконтроль результата. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. |
Познавательные действия: | Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. Обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи. Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Осуществлять синтез как составление целого из частей. |
Коммуникативные действия: | Допускать возможность существования различных точек зрения. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Формулировать собственное мнение и позицию. Строить понятные для партнёра высказывания. |
Формы организации познавательной деятельности учащихся: | Индивидуальная, коллективная, парная. |
Средства обучения: | Раздаточный материал, листы для самооценки. |
Методическая литература | - Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник. 1 класс. 1-я ч. – М.: Просвещение, 2018. - Волкова С.И. Проверочные работы к учебнику «Математика 1 класс». Пособие для учащихся 1 класса начальной школы. – М.: Просвещение, 2010. |
Сценарий урока по математике
№ п/п | Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
1 | Орг.момент | Прозвенел звонок, Начинается урок. Вы за парты дружно сели, На меня все посмотрели. Математика нас ждёт, Начинаем устный счет! | Слушают учителя. | личностные: самоопределение. |
2 | Этап целеполагания | Привела гусыня-мать Шесть детей на луг гулять. Все гусята, как клубочки. Три сынка, а сколько дочек? На кустике перед забором Шесть ярко-красных помидоров. Потом 4 оторвалось. А сколько на кусте осталось? Красиво вышила Татьяна Две лилии и 2 тюльпана, Три яблока и груши. Какие чудные цветы! А сколько их? Скажи-ка ты! - Ребята, что вы сейчас решали? - Определите тему сегодняшнего урока. - Какие мы поставим перед собой цели? Вспомнить части задачи Учиться записывать задачу. Находить решение задачи. Давать полный ответ задачи. | Решают задачи и дают ответ. Фронтально. | познавательные: (логические) анализ объектов с целью выделения признаков; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи. регулятивные: постановка целей урока. |
3 | Мотивация к учебной деятельности | - На карточках у Вас есть задание (Приложение 1). - Закрасьте номера строк, на которых напечатана задача. - Из каких частей состоит задача? - Докажите, что вы правильно сделали задание. - Почему текст является задачей или почему не является. | Выполняют на раздаточных листах индивидуально. Фронтальная проверка. Самооценка после выполнения задания. | личностные: самоопределение. познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; устанавливать причинноследственные связи. |
Физминутка | ||||
4 | Применение знаний и умений в новой ситуации Работа в парах | - Тексты, которые не являются задачей необходимо дополнить так, чтобы получилась задача. Подобрать главные слова для краткой записи. (У сестры было 5 тетрадей, а у брата – 3 тетради. Из бидона отлили 7 стаканов молока. Сколько стаканов молока осталось в бидоне?) | Повторяют правила работы в парах. Работают в парах. Проверка фронтально. Решают одну задачу на выбор письменно в тетрадях. Проверка фронтально. Самооценка после выполнения задания. | познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; устанавливать причинноследственные связи. регулятивные: контроль |
Физминутка | ||||
5 | Обобщение и систематизация знаний Работа в группах (по 3-4 ученика) | - Распределить задачи на две группы в соответствии со схемами. (Приложение 2) | Повторяют правила работы в группах. Работают в группах. Отвечают, объяснив свой выбор. Самооценка после выполнения задания. | регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения,личностные: самоопределение,познавательные: (общеучебные умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения поставленных задач; коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и понимать речь других. |
6 | Самостоя-тельная работа | - Все ли задачи распределили на 2 группы в соответствии со схемами? - Запишите в тетради краткую запись, решение и ответ. (У Милы было 4 игрушки для ёлки. Ей подарили ещё 2 игрушки. Сколько игрушек стало у Милы?) | Выполняют самостоятельно. Проверка по образцу. Самооценка после выполнения задания. | регулятивные: саморегуляция, контроль, коррекция; познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения поставленных задач. |
7 | Подведение итогов. Рефлексия | - Что понравилось на уроке? - Что показалось трудным? - Из каких частей состоит задача? - Что такое условие задачи? - Что такое вопрос? - Как дать полный ответ задачи? - Какие цели ставили в начале урока? Достигли поставленных целей? - Оцените свою работу на уроке и в листе самоанализа, проанализировав работу на каждом этапе, поставьте оценку за урок. - Спасибо за урок! | Отвечают на вопросы. Выставляют оценку за урок. Сдают листы самоанализа. | регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, личностные: самоопределение, познавательные: общеучебные умения структурировать знания; коммуникативные: умение слушать и понимать речь других. |
Приложение 1
Закрасьте номера строк, на которых напечатана задача.
У сестры было 5 тетрадей, а у брата – 3 тетради. | |
Толя подарил брату 4 марки, а сестре 3 марки. Сколько всего марок Толя подарил брату и сестре? | |
С одной грядки сняли 5 огурцов и столько же огурцов сняли с другой грядки. Сколько помидоров сняли с двух грядок? | |
Из бидона отлили 7 стаканов молока. Сколько стаканов молока осталось в бидоне? | |
В коробке было 5 теннисных мячей. Для игры в теннис взяли 3 мяча. Сколько мячей осталось в коробке? |
Приложение 2
Распределить задачи на две группы в соответствии со схемами.
У Димы было 6 тетрадей. Он отдал сестре 2 тетради. Сколько тетрадей осталось у Димы? | Павлик сорвал 6 лесных орехов. Он съел 2 ореха. Сколько орехов осталось у Павлика? |
Оля нашла под одним деревом 4 гриба, а под другим – 5 грибов. Сколько всего грибов нашла Оля под этими деревьями? | У Милы было 4 игрушки для ёлки. Ей подарили ещё 2 игрушки. Сколько игрушек стало у Милы? |
В вазе было 5 конфет и 4 печенья. Сколько сладостей всего в вазе? | На столе лежало 5 груш. Положили ещё 4 груши. Сколько груш стало на столе? |
Приложение 3
Ф.И. _____________________________
Лист самоанализа
Задание | Самооценка | Оценка учителя |
№ 1 | ||
№ 2 | ||
№ 3 | ||
№ 4 | ||
Итог урока |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349252-urok-matematiki-v-1-klasse-reshenie-zadach
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Особенности организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.