- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе «Решение задач»
Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник. 3 класс. 2-я ч. – М.: Просвещение, 2013.
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 46» городского округа Самара
Технологическая карта открытого урока математики
программа «Школа России»
Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник. 3 класс. 2-я ч. – М.: Просвещение, 2013.
составила урок и провела учитель начальных классов МБОУ Школа № 46 г.о. Самара
Яничкина Юлия Александровна
в рамках школьного методического дня
г. Самара
апрель, 2017 г.
Предмет | Математика |
Тип урока | Обобщение полученных знаний |
Тема урока | Решение задач |
Цель урока | Закрепить умение решать задачи. |
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения | Использовать компоненты действий при составлении выражений. Понимать смысл задачи. Находить верное решение задачи. |
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: | Развитие умения работать с информацией. Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД). Формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД). Развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта). Формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее. Формирование умения взаимодействовать в парах. |
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: | Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях. |
Регулятивные действия: | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Осуществлять самоконтроль результата. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. |
Познавательные действия: | Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Осуществлять синтез как составление целого из частей. Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. Обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи. |
Коммуникативные действия: | Допускать возможность существования различных точек зрения. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Формулировать собственное мнение и позицию. Строить понятные для партнёра высказывания. |
Формы организации познавательной деятельности учащихся: | Индивидуальная, парная. |
Средства обучения: | Раздаточный материал, листы для самооценки. |
Методическая литература | Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник. 1 класс. 1-я ч. – М.: Просвещение, 2013. |
Сценарий урока по математике
№ п/п | Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
1 | Орг.момент | Для ребят звенит звонок, Начинается урок. Время даром не теряйте, На вопросы отвечайте, Дружно тему обсуждайте. Не пройдет ваш даром труд, Знанья пользу принесут! | Слушают учителя. | личностные: самоопределение, коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками; |
2 | Этап целеполагания | - Если разгадаем математический кроссворд, то в выделенных клетках узнаем слово, которое поможет определить тему урока. (Приложение 1) - Что это за слово? Определите тему сегодняшнего урока. - Какие мы поставим перед собой цели? | Разгадывают кроссворд Определяют и формулируют тему и цели урока. Самооценка после выполнения задания | познавательные: (логические) анализ объектов с целью выделения признаков; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи. регулятивные: постановка целей урока. |
3 | Мотивация к учебной деятельности | - Запишите выражения и вычисли их значения: 1. Сумму чисел 63 и 12 уменьшить в 3 раза. 2. Разность чисел 39 и 18 умножить на 4. 3. Из числа 750 вычесть частное чисел 12 и 3. 4. К числу 420 прибавить произведение чисел 9 и 6. | Выполняют задание самостоятельно. Самопроверка с доски. Самооценка после выполнения задания | личностные: самоопределение, коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. |
4 | Этап обобщения изученного Работа в парах | - Можно текст (Приложение 2) назвать задачей? - Объясните, что означают выражения. - Записать решение и пояснение к каждому выражению.. | Фронтально Работа в парах Самооценка после выполнения задания. | познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; устанавливать причинноследственные связи. регулятивные: контроль |
Физминутка | ||||
5 | Самостоя-тельная работа | - Соотнеси задачу и ее решение. Ответ запиши в таблицу. (Приложение 3) | Самостоятельно выполняют. Самопроверка Самооценка после выполнения задания. | регулятивные: саморегуляция, контроль, коррекция; познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения поставленных задач. |
6 | Подведение итогов. Рефлексия | - Что понравилось на уроке? - Что показалось трудным? - Какие задачи мы решали сегодня на уроке? - Какие цели ставили в начале урока? Достигли поставленных целей? - Оцените свою работу на уроке и в листе самоанализа, проанализировав работу на каждом этапе, поставьте оценку за урок. - Спасибо за урок! | Отвечают на вопросы. Выставляют оценку за урок. Сдают листы самоанализа. | регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, личностные: самоопределение, познавательные: общеучебные умения структурировать знания. |
7 | Домашнее задание | Стр. 77 № 6, № 7 или Стр. 76 № 3, стр. 77 № 7 | Выбирают самостоятельно и выполняют. |
Приложение 1
1 р | а | з | н | о | с | т | ь | |||||||||
2 у | м | е | н | ь | ш | а | е | м | о | е | ||||||
3 к | в | а | д | р | а | т | ||||||||||
4 с | л | а | г | а | е | м | о | е | ||||||||
5 в | ы | ч | и | т | а | е | м | о | е | |||||||
6 с | у | м | м | а | ||||||||||||
Результат вычитания.
Как называется число, из которого вычитают.
Прямоугольник, у которого все стороны равны.
Как называется компонент при сложении.
Как называется число, которое вычитают.
Результат сложения.
Приложение 2
К весеннему севу надо отремонтировать 80 тракторов и 50 машин. В январе прошли ремонт 36 тракторов и 28 автомашин, в феврале – 40 тракторов и 21 автомашина. Объясни, что означают выражения:
36 + 40 80 – 36 80 – 36 – 40
28 + 21 50 – 28 (36 + 28) – (40 + 21)
Приложение 3
Соотнеси задачу и ее решение. Ответ запиши в таблицу.
1.В саду посадили 96 яблонь, а слив 64 дерева. Во сколько раз больше посадили яблонь, чем слив? | А. 60 : 2 | |
2. В автомастерской 72 слесаря, а механиков в 6 раз меньше. Сколько механиков в автомастерской? | Б. 72 : 6 | |
3.В саду посадили 96 яблонь, а слив 64 дерева. На сколько деревьев больше посадили яблонь, чем слив? | В. 60 : 15 | |
4. За 2 дня рабочий изготовил 60 деталей. Сколько деталей он изготавливал за 1 день? | Г.96 : 64 | |
5. За 1 день Маша прочитала 15 страниц книги. За сколько дней она прочитает 60 страниц? | Д.96 – 64 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Приложение 4
Ф.И. _____________________________
Лист самоанализа
Задание | Самооценка | Оценка учителя |
№ 1 | ||
№ 2 | ||
№ 3 | ||
№ 4 | ||
Итог урока |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349258-urok-matematiki-v-3-klasse-reshenie-zadach
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.