Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2019

Путешествие по страницам Красной книги: конспект урока экологии для 1 класса

Павлычева Татьяна Геннадьевна
учитель начальных классов
«Урок- путешествие . По станицам Красной книги»

Содержимое разработки

Урок – путешествие

«По страницам Красной книги»

(Окружающий мир 2 класс)

Подготовила : учитель начальных классов Павлычева Т.Г.

Цели: 1.Познакомить учащихся со структурой Красной книги ; животными, растениями, занесёнными в неё;

2. Развивать умение наблюдать и видеть прекрасное в окружающем мире, умение обобщать и делать выводы;

3. Формировать ответственность за свои поступки и действия;

4. Воспитывать внимательное , бережное отношение к животными окружающей природе;

5. Помочь детям в составлении основных правил поведения в природе.

Оборудование: Компьютер, экран, проектор, запись со звучанием голосов птиц, картинки с изображением животных.

Ход урока.

Организационный момент.

Включить запись с голосами птиц.

2.Введение в тему.

Берегите Землю. Берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите!!!

М.Дудин.

Слайд №1

- Природа- богатый источник разнообразных впечатлений и ощущений. Жизнь – самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир. Как не счесть звёзд на небе, так же многочисленны обитатели Земли. Всюду кипит жизнь: и в знойных пустынях и в вечных снегах, на суше, в воде и в воздухе. Но со временем на Земле стали исчезать некоторые виды растений и животных. И чтобы этого не произошло - люди создали Красную книгу. В ней перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И если мы не защитим их, они погибнут. Спасение растений и животных невозможно без специальных мер: запреты охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.

3. Сообщение темы урока.

Слайд №2

- Сегодня мы поговорим о Красной книге и попутешествуем немного по её страницам. Познакомимся с некоторыми редкими животными и растениями, которые занесены в Красную книгу. Эта книга не совсем обычная. Цвет переплета этой книги – красный.

- Ребята, как вы думаете , почему книга названа именно Красной, а ни Зелёной или Коричневой? (ответы детей)

-Красный цвет – это знак тревоги, знак опасности, знак, призывающий людей обратить внимание на что- то очень важное.

-Красный цвет, как красный сигнал светофора, который предупреждает : «Осторожно! Может случиться беда!»

(Показ красной книги на стенде)

4. Создание Красной книги.

- Красную Книгу учредил Международный союз охраны природы в 1966 году. Храниться она в Швейцарии, в городе Морхе. В неё занесены данные о птицах, зверях, рыбах, растениях, которые срочно нуждаются в охране. Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких животных и растений, которые нуждаются в охране. Поэтому многие страны составили собственные Красные книги. Подобная книга в нашей стране была создана в 1978 году. В её списках значилось 65 видов птиц и 52 вида зверей. С тех пор этот список растет. В нашей республике Марий Эл тоже создана такая книга (показ книги).

5. Знакомство с животными и растениями Красной книги.

- Давайте познакомимся с некоторыми животными и растениями , которые занесены в Красную книгу.

Слайд №3

- Есть, ребята такие животные, которых мы не увидим никогда. Вот, например Морская корова. Самая крупная из них Стеллерова корова достигала длинны 10 м и весила 4тонны. Когда-то эти животные не боялись людей, спокойно кормились водорослями у берегов. Позволяли себя гладить. Если животному причиняли боль, оно отплывало от людей, но вскоре прощало человека и снова возвращалось. Охотники охотились на этих животных. Так за короткий срок исчезли все морские коровы. Теперь мы сможем увидеть этих животных только на фотографии.

- Так же исчез вид большерогих оленей (Слайд №4), вес его рогов достигал 37 килограммов , саблезубых тигров(Слайд № 5) и бескрылой гагарки (Слайд №6), она не умела летать, но отлично плавала , гнездились эти птицы на скалах. Острова, где гнездились гагарки часто посещали рыбаки, которые легко добывали не умеющих летать птиц и их яйца . В результате бесконтрольного истребления бескрылые гагарки постепенно исчезли с лица земли.

- Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы не брать у неё, снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторые животные совсем истреблены, а некоторые находятся по угрозой исчезновения. Это означает, что их мало и они тоже могут погибнуть.

- К такому виду относится синий кит (Слайд №7), лошадь Пржевальского (Слайд №8), Венерин Башмачок и Лотос (Слайд №9) Выступление ученика и ученицы.(см.приложение)

- К числу животных под угрозой так же находятся амурский тигр, морж, белый журавль или стерх (Слайд №10) Выступление ученицы (см.приложение).

- Есть и такие животные, которые мало изучены, места их обитания трудно доступны или не установлены. К таким животным относится слоновая черепаха , жук – олень.Выступление ученика (слайд №11).

- На страницы Красной книги занесены животные, численность которых была невелика. Они обитают на небольших площадях, положение их неустойчиво. Это бурые медведи (Слайд №12), олени(слайд №13),зубр(Слайд №14).Выступление ученицы. (см. приложение).

6. Физминутка.

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!(Посмотрели вправо, влево).

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти стряхнули-

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем- крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

7. Обобщение.

- Угрозой для истребления животных и растений является чрезмерная добыча на животных, охота, сбор растений.. Но есть еще причина- разрушение мест обитания животных. Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, машины работают, грохочут, люди шумят. Звери и птицы пугаются , и им нужно куда-то уходить. В это время они могут не успеть и детенышей вывести. Таким образом гибнут не только животные , но и растения. Именно для исчезающих животных в нашей стране созданы заповедники, заказники, национальные парки. (слайд №16)

- Это места, огромные территории, которые охраняются. Там запрещены охота и истребление животных и растений. Люди в заповедниках и заказниках занимаются не только охраной животных, запрещают на них охотиться, но и следят за размножением их, наблюдают за их жизнью, помогают в трудных условиях , например холода, засухи с кормом.

8. Будьте природе другом.

- Природа нуждается в нашей любви, помощи и защите. А как мы можем встать на защиту исчезающих животных? Что мы сможем сделать для сохранения окружающего нас мира? (Ответы детей)

- Давайте рассмотрим правила поведения в природе на стр. нашего учебника (стр. 87 , читаем жирный шрифт)

- Можете ли вы предложить еще свои правила ? (Не разорять муравейники, не жечь костры в лесу, не шуметь в лесу, не оставлять после себя мусор.)

9. Закрепление.

1) - Помните дети (чтение вслух на доске под пение птиц)

Никогда не обижай ни пчелу ,ни мошку,

Ни улитку и жучка – темненькое брюшко.

Ни кузнечика, в траве скачущего ловко.

Ни блестящую в траве божью коровку.

Ни синицу, ни дрозда, ни крота слепого.

Ни за что, никогда не обижай живого!

- Мы должны всегда помнить эти правила. Ведь даже наше маленькое доброе отношение к природе может принести большие результаты !

2)Закончите предложения:

-Я люблю лес, поэтому я…..

- Меня восхищает красота насекомых, поэтому я…..

- Красная книга дает нам сигнал чего?

10. Итог урока.

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Как человек должен относиться к животным, которые занесены в Красную книгу?

- Что мы можем сделать для того, чтобы наша природа оставалась красивой и благоухающей?

- Еще много интересного вы можете узнать из материала учебника на стр.82-91.

11 Д.з

1.прчитать материал учебник с 82-91.

2. Придумать и нарисовать свои знаки поведения в лесу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349404-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки