- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учимся сотрудничать
ТЕМА: «УЧИМСЯ СОТРУДНИЧАТЬ»
Цель: воспитание у подростков чувства терпимости по отношению к другим людям, уважения их прав и индивидуальности, традиций, истории, культуры, закрепление правил общения.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Трудно представить общество, в котором все люди абсолютно одинаковы.
Как прекрасно, что все люди разные! Прекрасна жизнь, расцвеченная многими красками!
На Земле живут разные, непохожие друг на друга люди. Разные по цвету кожи и возрасту, по внешнему миру и взглядам на мир, по вероисповеданию и материальному положению, культуре и традициям. Этих различий множество. Нередко мы не задумываемся над тем, что у каждого человека есть право на свою неповторимость, индивидуальность.
Именно в наше время стало не только модным, но и своевременным и актуальным слово «толерантность».
«Толерантность» – (от лат. tolerantia – терпение) терпимость, снисходительность к кому-либо, чему-либо.
– К чему может быть терпимость?
◦ К иной религии; ◦ К иному образу жизни; | ◦ К иным взглядам на мир; ◦ К иной манере одеваться. |
– Как вы считаете, ребята, сложно или просто проявлять терпимость в общении с другими людьми?
– Какие качества характера необходимы для того, чтобы проявлять терпимость в общении с другими людьми?
– Что проще – проявить терпимость или высказать нетерпение?
ЗАДАНИЕ: вам предстоит смоделировать ситуации из повседневной жизни, при которых была проявлена нетерпимость, и к чему это привело?
♦ Из жизни школы; ♦ из жизни класса; ♦ из отношений с друзьями;
Обсуждение
2. Как мы воспринимаем людей? Почему кто-то становится нам другом, а кто-то недругом?
Уже в первые минуты знакомства с человеком мы составляем определённое представление о нём.
Задача: вспомните свои ощущения в момент знакомства с людьми.
Один мог произвести впечатление пустого и неинтересного человека. (Почему?) Это оттого, что с первых минут он уже болтал всякую чепуху, а вам даже рта не позволил раскрыть.
Другой, наоборот, вызвал ваше расположение готовностью слушать и соглашаться со всем, что вы говорите.
Третий не понравился скованностью, «будто аршин проглотил».
Четвёртый сразу пошутил над чьим-то, а не над своим недостатком, и вы почувствовали себя с ним легко и свободно. Но первое впечатление, как говорят, обманчиво.
3. ЗАДАНИЕ: попытайтесь воспроизвести свои ощущения, возникающие в первые минуты знакомства с людьми.
Назовите наиболее распространённые проявления в поведении, которые: а) сразу привлекают; б) сразу отталкивают
Вспомните, какими оказались эти люди в дальнейшем.
Обсуждение полученных результатов.
__________________________________________________________________________________________________________________________
4. ЗАДАНИЕ: давайте попробуем разработать свои правила общения.
правила общения, предложенные российским психологом А. Н. Кочетовым:
Надо понять, что хочется другому. Мы становимся нужными людям, разделяя их увлечения. Необходимо узнавать мир других людей. Учиться понимать их, видеть жизнь под их углом зрения.
Нельзя судить о людях за глаза, нельзя собирать о них пересуды, нельзя передавать сплетни. О своих знакомых, которых вы знаете хорошо, не позволяйте говорить дурно, решительно обрывайте человека, посмевшего за глаза осуждать других.
Умейте выслушать людей, не перебивая. Всё, что они говорят, для них очень важно, если даже вам и кажется второстепенным. Ни в коем случае нельзя с ходу отвергать или оспаривать каждую мысль собеседника.
Чаще улыбайтесь людям, особенно если искренне цените их. Улыбка – сигнал доброго отношения между людьми, это визитная карточка друга, средство успокоения встревоженного, обезоруживание рассерженного, побуждение к размышлению.
Шутите в меру. Каждый нормальный человек может вынести лишь определённую дозу насмешек.
Извлекайте уроки из допущенных ошибок в общении.
– Ещё раз посмотрите на эти правила, и выскажите свою точку зрения – со всеми ли вы этими правилами согласны?Может быть, что-то из предложенного, вам кажется неверным?
правила общения, предложенные американским психологом Дэйлом Карнеги:
Высказывайте своё одобрение людям.
Улыбайтесь.
Придерживайтесь дружелюбного тона.
Помните, что имя человека – самый сладостный для него звук.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
– Посмотрите на эти правила и подумайте, есть ли в них разногласия?
– С чем вы не согласны?
– Как осуществляется процесс общения?
– Как вы думаете, ребята, что играет важную роль в восприятии нами другого человека? Интонация.
5. В восприятии нами другого человека важную роль играет интонация.
Интонация – тон и манера произношения слова, выражающего отношение говорящего к тому, что он произносит. Очень важно следить не только за тем, что вы говорите, но и с какой интонацией вы обращаетесь к человеку.
Игра – упражнение на интонацию.
ЗАДАНИЕ: работают либо 2 человека, либо 2 группы по 2 – 3 человека.
Из предложенных карточек, на которых записаны качества личности человека,
1-ая группа выбирает те, которые помогают общению;
2-ая группа выбирает те, которые усложняют общению.
доброта | открытость | подозрительность | внимание |
душевность | грубость | тактичность | зависть |
скупость | искренность | лицемерие | лживость |
порядочность | эгоизм | доверчивость | честность |
– Без чего невозможно общение?
Общение невозможно без умения слушать собеседника.
6. Подведение итогов (рефлексия).
- Какие чувства остались после нашего общения?
- Какие открытия вы для себя сделали?
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349509-uchimsja-sotrudnichat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.