Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2019

Технологическая карта на тему «Стихотворение Д. Хармса» Игра

конспект урока по литературному чтению на тему «Стихотворение Хармса »Игра« 2 класс

Содержимое разработки

Класс 2а

УМК «Школа России»

Тема: «Произведения из детских журналов. Стихотворение Д. Хармса «Игра»

Цель: Познакомить учащихся со стихотворением Д. Хармса «Игра» и с новым разделом «Из детских журналов».

Задачи:

1. Сформировать знания обучающихся о детских журналах; рассказать о Д. Хармсе, его творчестве; формировать систему читательских умений, активизировать «вдумчивое чтение».

2. Развивать грамотную, связную речь учащихся, творческую и мыслительную деятельность, навыки самостоятельной и поисковой работы.

3.Воспитывать желание совершать добрые поступки через качества личности литературных героев.

Формируемые УУД:

Регулятивные:

1. Делать  самостоятельно  простые  выводы, осуществлять  анализ  с  выделением  существенных  признаков 

2. Переводить  информацию  из  одного  вида  в  другой.

3. Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

4. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

5. Прогнозировать предстоящую работу.

6. Осуществлять рефлексию.

Коммуникативные:  

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 

3. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

4. Развивать умение работать в паре.

Познавательные:   

1. Применять  разные  способы  фиксации  информации,  использовать  эти  способы  в  процессе  решения  учебных  задач. 

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

Личностные:  

1. Ориентирование   ученика  на  учет  чужой  точки  зрения;  

2. Устойчивый  учебно-познавательный  интерес  к  новым  общим  способам  решения  задач;  адекватное  понимание  причин успешности/не успешности  учебной  деятельности.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: учебник по литературному чтению 2 класс Л. Ф. Климанова, портрет автора, конверты с картинками, буквы, стихотворение, лесенка успеха.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята!

-Сегодня у нас будет очень интересный урок. На уроке нам предстоит познакомиться с новыми стихотворениями, научиться выразительно читать стихотворения и даже собирать пазл. Я думаю, ребята, у вас это обязательно получится.

Приветствие учителя, эмоциональный настрой на урок.

ЛУУД: 3

2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

-Ребята, перед тем как мы перейдем к работе, проведем дыхательную и речевую разминку:

-Представьте, что на ваши ладошки села божья коровка. Вы полюбовались её красотой и решили отпустить на волю к деткам. Наберите воздух. Сдуньте насекомое нежно с руки. Повторяем три раза.

-Прочитайте стихотворение.

Незваный гость вломился в дверь —

Пес тут как тут, как хищный зверь!

А званый гость явился в дом —

Виляет добрый пес хвостом.

-К какому разделу вы отнесли бы это стихотворение?

-Изучая этот раздел, произведения каких авторов вы читали?

-Чтобы узнать, чем мы будем с вами дальше заниматься, нужно сложить пазл. Вы будете работать в парах постоянного состава. Кто будет готов, поднимите руку.

-Что же у вас получилось?

-А страница, которую вы получили, принадлежит детскому или взрослому журналу?

-Вы догадались, какой теме посвящен урок?

Повторяют за учителем, делают дыхательную разминку

Читают

«О братьях наших меньших»

Н. Сладков,А. Шибаев, Б. Заходер, И. Пивоварова,В. Берестов, М. Пришвин,

Е. Чарушин,Б. Житков, В. Бианки.

Страница журнала

Детскому журналу

О детских журналах

РУУД: 4, 5

3. Выявление места и причины затруднения

-Сегодня мы переходим к изучению нового раздела.

-Посмотрите на доску. На ней в ряд записаны буквы, между этими буквами спряталось название нового раздела. Расшифровав путаницу, вы узнаете название раздела.

СИЗТДЕТСКИХДУЖУРНАЛОВТ

-Как вы думаете, о чем будет этот раздел?

-Откройте учебник на с. 157. Прочитайте, с чем мы познакомимся в этом разделе.

-Чему научимся?

-Чему будем учиться?

-Как вы думаете, какие произведения будем изучать в этом разделе?

-Какие детские журналы вы знаете и любите читать?

- А я знаю журналы «Мурзилка», «Непоседы»…

-А что называют детским журналом?

Расшифровывают название раздела

«Из детских журналов»

Предполагают

Мы познакомимся: с детскими журналами, в которых много весёлых картинок, забавных стихов, рассказов, занимательных игр.

Мы научимся: отличать журнал от книги; ориентироваться в журнале, находить в нём интересные статьи.

Мы будем учиться: находить нужную информацию в разных журналах; создавать свой журнал.

Произведения, которые были напечатаны в детских журналах.

Называют

Детский журнал – это издание для детей.

РУУД: 4

ПУУД: 2

4. Построение проекта выхода из затруднения

-Прочитайте текст на с. 158.

-Ребята, ответьте на вопросы, подтверждая ответ тестом.

-Какие журналы названы в этом тексте?

-Что в них можно найти?

-Какие журналы читали прабабушки и прадедушки?

-Какие авторы в них печатались?

-Ребята, я предлагаю вам ответить на некоторые вопросы из детских журналов. Будьте внимательны.

-Что можно увидеть с закрытыми глазами?

-Как сорвать ветку, чтобы не спугнуть птицу?

-По чему собака бегает?

-Когда автомобиль едет, какое колесо у него не вертится?

-У кого шапка без головы, нога без сапога?

-Молодцы! Вы ответили на эти необычные вопросы.

Физминутка

Я иду и ты идешь

Я иду и ты идешь — раз, два, три.

 (Шагаем на месте.)

Я пою и ты поешь — раз, два, три.

(Хлопаем в ладоши.)

Мы идем и мы поем — раз, два, три.

(Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем - раз, два, три.

(Шагаем на месте.)

Читают

«Весёлые картинки», «Мурзилка», «Колобок и Два жирафа»

В них много веселых картинок, забавных стихов, рассказов и занимательных игр.

Журналы «Чиж» и «Ёж».

Д. Хармс, Ю. Владимиров, А. Введенский.

Сон.

Подождать, пока птица улетит.

По земле.

Запасное.

У гриба.

Повторяют движения за учителем

РУУД: 1, 2, 3

КУУД: 3

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Давайте познакомимся с одним из авторов детского журнала, прочитаем его произведение. Это писатель Даниил Хармс.

Даниил Иванович Ювачев (1905-1942) – это его настоящие имя и фамилия – родился в Петербурге. Будущий писатель свободно читал и говорил по-английски и по-немецки.

Чармс – так впервые он подписался под шуточным стихотворением. В переводе оно означает «обаяние», «прелесть», именно эти качества привлекали поэта. Постепенно за ним закрепился псевдоним Хармс. Д. Хармс был одним из создателей журнала «Чиж» и «Ёж».

-Сегодня мы прочитаем стихотворение Д. Хармса «Игра». Как вы думаете, о чем оно?

-Откройте учебник на с. 160. Прочитаем стихотворение «Игра» по строфам.

-Оправдались ли ваши предположения о содержании стихотворения?

-Какие слова вызвали затруднения при чтении?

- Что значит «по панели»? Обратимся к словарику на стр. 216.

-Найдите в тексте слова, которые можно изобразить звуком.

-Кто играл, во что и как?

-А вы так играли?

-Кто помешал игре детей?

-Зачем автор все время повторяет слова, строки, а иногда и целые отрывки текста?

-В каком темпе вы бы прочитали это стихотворение? Почему?

-Найдите в тексте и прочитайте диалог детей.

-С каким настроением нужно его читать?

Слушают учителя

О том, как играют дети

Чтение стихотворения

Ответы детей

«Разойдитесь», «сторонитесь», «панель».

По тротуару

Имитируют звуки машины, самолета и

парохода во время игры.

Петька был автомобилем, Васька - почтовым пароходом, Мишка был советским самолётом.

Отвечают

Корова

Он тоже играет, только словами. Получается считалка, задается ритм. На самом деле так и играют – все действия повторяются.

В среднем или быстром, потому что это стихотворение похоже на считалку или скороговорку.

Читают

С радостным и веселым настроением, потому что дети играют и им весело.

РУУД: 1, 2

КУУД: 1, 3

ПУУД: 3, 4

ЛУУД: 1

6. Включение в систему знаний и повторение

-Давайте прочитаем стихотворение по ролям, но для начала распределим роли.

1 – слова Мишки

2 – слова Васьки

3 – слова Петьки

4 – слова автора

(Меняются роли)

Чтение стихотворения по ролям.

ЛУУД: 2

РУУД: 5

7. Рефлексия

-Ребята, какой раздел начали изучать?

-Стихотворение какого автора прочитали?

-Перед вами лесенка успеха. На какую ступеньку вы поместите себя? Почему?

«Из детских журналов»

Даниил Хармс «Игра»

Оценивают свою деятельность на уроке.

РУУД: 6

ЛУУД: 2

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

________/_________________/

«___»_______20___г.

ПРОВЕРИЛ

Учитель начальных классов

_________/______________/

«___»_________20___г.

Технологическая карта по литературному чтению

«Произведения из детских журналов. Стихотворение Д. Хармса «Игра»

Дата проведения: 14.11.18г.

Подготовила студентка Ш – 41 гр.

Каранкевич Марина

Ейск, 2018

Незваный гость вломился в дверь —

Пес тут как тут, как хищный зверь!

А званый гость явился в дом —

Виляет добрый пес хвостом.

Незваный гость вломился в дверь —

Пес тут как тут, как хищный зверь!

А званый гость явился в дом —

Виляет добрый пес хвостом.

Незваный гость вломился в дверь —

Пес тут как тут, как хищный зверь!

А званый гость явился в дом —

Виляет добрый пес хвостом.

Незваный гость вломился в дверь —

Пес тут как тут, как хищный зверь!

А званый гость явился в дом —

Виляет добрый пес хвостом.

Незваный гость вломился в дверь —

Пес тут как тут, как хищный зверь!

А званый гость явился в дом —

Виляет добрый пес хвостом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349810-tehnologicheskaja-karta-na-temu-stihotvorenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки