- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий праздника «Русские богатыри»
«Русские богатыри»
(Сценарий спортивного праздника для подготовительной группы)
Цель:
- развивать физические качества, двигательные умения и навыки в игровой деятельности;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу и чувство взаимопомощи.
Место проведения: спортивный зал
Инструктор ФК: Игумнова Елена Анатольевна.
Оборудование: гимнастические скамейки 2 штуки, гимнастические палки 2 штуки,малые мячи ,оборудование »туннель», корзины для ловли мячей ,конь-скакун на палке 2 штуки, конусы старта и финиша , кольцебросы ,колечки ,костюмы богатырей(шлем ,меч, диадема для девочек)
Ход мероприятия:
Звучит песня «Богатырская сила» (музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова).
Перестроение :вход в зал в колонне по одному. Перестроение через центр в две колонны, поворот в шеренги ,движение навстречу друг другу ,соединить мечи правыми руками, обход друг друга на 8 счетов. движение обратно в колонны ,движение колоннами в обратном направлении к началу зала, перестроение через центр парами в две колонны, далее повтор упражнения с мечом только в парах. Движение колоннами к началу зала ,перестроение в 4 колонны или в шеренги по 4 человека, продвижение вперёд и выравнивание дистанции между участниками- на вытянутые руки вперёд ,на вытянутые руки в стороны.
Танец богатырей под песню «Русская рать»
Ведущий:
Добрый день, дорогие друзья! Добро пожаловать на спортивно – исторический праздник «Русские богатыри или лихие забавы на Руси». А прежде, чем начать наш праздник предлагаю вам небольшой путешествие в прошлое.
Началось с воинства. Со стремлением выделить храброго и умелого. А поскольку всегда и везде армия стремится к некой рациональности, то и подготовка славян, а потом и русских ратников имела довольно стройную систему. Скажем, в княжескую дружину брали не абы кого, а самых шустрых, самых смелых, самых отчаянных мальчишек. Итак, встречайте княжеская дружина, т.е. богатырей - защитников Отечества нашего.
Воспитание мальчишек в княжеских дружинах занимались опытные, бывалые, суровые дядьки, воспитывали играми, что было замечательной идеей. Именно воинство и дало забавам повсеместное развитие. Игры дружинных отроков были разнообразны: сражались на палках, швыряли в цель камни, бегали с форсированием реки, но самой любимой игрой была «Чура», где дети палками водили мяч.
Первое испытание: «Чура»
(По сигналу первый участник каждой команды ведет палкой мяч до ориентира и обратно, передает эстафету следующему игроку, выигрывает та команда, которая первой закончит эстафету).
А мы продолжаем богатырские игры. Каждый дружинник должен обладать определенным набором физических качеств, как: быстрота, ловкость, выносливость. И наше следующее испытание позволит показать свои умения.
Второе испытание:
(Первый участник проходит (со страховкой взрослого) по скамейке до ориентира, возвращаясь назад, проползает на животе под скамейкой и передает эстафету следующему участнику).
А впереди у нас настоящие богатырские испытания, но проходить испытание будут наши папы. Итак, приглашаем богатырей в княжеские дружины.
Испытание для пап:
(Первый участник с копьем и щитом в руках пробегает по скамейке, далее прыгает в обручи разложенные на полу обегает ориентир и возвращается в команду, передает богатырское снаряжение следующему участнику).
Третье испытание:
Любили русичи и бег с очевидными прикладными целями,это было изнурительное испытание, и наше следующее испытание называется
«Спасение раненого»
(Ходьба на руках до ориентира, обратно возвращаются бегом и передают эстафету следующему участнику).
Третье испытание: (коррекционные группы)
Каждый богатырь должен обладать невиданной силой, ловкостью, уметь ездить верхом, чтобы сражаться с врагами. Неизменный спутник каждого богатыря в походе была богатырская лошадь. Следующее испытание называется «Наездники»
(Первый участник, садится верхом на «богатырскую лошадь» и по сигналу обегая препятствие (кегли) мчится до ориентира, обратно возвращается также).
Самыми любимыми и распространёнными играми на Руси, были игры с мячом. Они были прекрасным тренингом перед битвами, развивали, глазомер, точность, смекалку, координацию и быстроту.
Четвертое испытание: «Попади в цель»
(Приглашаются два папы, они становятся с корзиной в руках напротив каждой команды, по сигналу, дети бегут до обруча, берут мяч и бросают в корзину, которую держит папа, тот поворачивая корзину, ловит летящий мяч).
У каждого русского богатыря был надежный друг, боевой товарищ — верный конь. Это испытание покажет, как умеют заботиться о своем друге нынешние богатыри. Перед вами непростая задача — подковать коня. Его заменит кольцеброс, каждую ножку которого нужно «подковать» — набросить кольцо.
Пятое испытание: «Набрось подкову»
Молодцы! Отлично справились с испытанием.
Ребята, а вы знаете имена наших русских богатырей?
(Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич).
Ребята, а давайте немного покричим, я читаю начало фразы, а вы продолжаете ее, отвечая «да» или «нет».
Наша Родина сильна…..Да
И у нас она одна…..Да
На Руси богатыри есть…..Да
Им всегда хвала и честь…..Да
Илья Муромец - герой…..Да
Он был самый молодой…..Нет
Соловья он победил…..Да
С автомата подстрелил…..Нет
Алеша Попович тоже – герой…..Да
Он сильный, смелый, молодой…..Да
Карабаса победил…..Нет
На танках боролись богатыри с врагом…..Нет
Они воевали с мечом и копьем…..Да
Добрыня Никитич был слабым и хилым…..Нет
Он змея сумел победить своей силой…..Да
Гордимся мы нашими богатырями…..Да
Хотите ли быть такими же сами…..Да
В число важнейших народных обычаев на Руси издревле входило меряться силой, сноровкой, умением тактически мыслить. И, наш праздник не исключение. Впереди нас ждет финальное испытание:
Шестое испытание: «Полоса препятствия»
(Первый участник команды проползает в туннель, далее становиться в обруч берет снаряд и бросает в кеглю (стараясь сбить ее) после броска, поднимает малый мяч (снаряд) подбегает к обручу кладет снаряд и возвращается к команде, передает эстафету).
Ну, вот и подошел к концу наш праздник.
Сегодня вы убедились, что спорт на Руси имеет интересное и самобытное прошлое, замечательное настоящее и большое будущее, он играл, и будет играть значительную роль в истории нашей страны.
Всего вам хорошего и до новых встреч!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349853-scenarij-prazdnika-russkie-bogatyri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.